незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-11/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Черных Владимира Николаевича, Утробина Александра Руслановича,

защитников Янгиева Р.Р., Билалова А.Ф.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ;

Утробина Александра Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Во ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Черных В.Н. вместе со своим знакомым Утробиным А.Р., находясь в д. <адрес>, договорились незаконно заготовить хвойную деловую древесину в лесах, расположенных вблизи д. <адрес>, с целью ее дальнейшей продажи, тем самым вступив в преступный сговор.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное число следствием не установлено, Черных В.Н. и Утробин А.Р., по предварительному сговору с целью незаконной рубки деревьев, взяв с собой бензопилу <данные изъяты> и топор, на мотоцикле приехали в квартал выдел <данные изъяты> расположенный на территории <данные изъяты> на северо-запад от деревни <адрес>, где, действуя в группе лиц по предварительному сговору, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, сознавая, что действуют незаконно, преследуя корыстную цель, стали заготавливать древесину.

В данном месте, Черных В.Н. совместно с Утробиным А.Р., не имея соответствующих документов, незаконно заготовили хвойную древесину общим объемом <данные изъяты>

В результате незаконной рубки, количество срубленных ими деревьев в защитных лесах водоохраной зоны составило: 30 деревьев породы «сосна» - в объеме <данные изъяты> и 8 деревьев породы «ель» - в объеме <данные изъяты>

Сумма причиненного ущерба по породам деревьев, при таксовой стоимости древесины и кратности, составила: <данные изъяты>

где: <данные изъяты> - ставка платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 плотный кубометр, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года, № 310; 1,3 - коэффициент, применяемый к минимальным ставкам платы за древесину в 2010 году, согласно ФЗ РФ от 20.12.2009 года № 308-ФЗ; 50 - кратная стоимость древесины хвойных пород при исчислении размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273; 2 - кратное увеличение размера ущерба при незаконной рубке, совершенной в защитных лесах на основании постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273, приложение № 3 пункт 9.

Общий ущерб, причиненный лесному фонду <данные изъяты> незаконной рубкой деревьев составил <данные изъяты>

Своими умышленными действиями Черных В.Н., Утробин А.Р. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ, то есть незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Черных В.Н., Утробин А.Р. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами.

Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Черных В.Н., Утробин А.Р. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Черных В.Н., Утробину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимых совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной, наличие у Утробина А.Р. малолетнего сына.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»и», и (или) п.»к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При таких обстоятельствах наказание в виде лишения свободы не может превышать 2 лет 8 месяцев.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; удовлетворительные характеристики, согласно которых на поведение подсудимых жалоб не поступало, Черных В.Н. добросовестно трудится; учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного, суд считает возможным назначить Черных В.Н., Утробину А.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Черных Владимира Николаевича, Утробина Александра Руслановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить каждому наказание по 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать каждому условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Черных В.Н., Утробина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, Утробину А.Р. также принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Черных В.Н., Утробина А.Р. солидарно в доход федерального бюджета <данные изъяты>.

Меру пресечения Черных В.Н., Утробину А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – древесину, объемом <данные изъяты> передать <данные изъяты> для дальнейшей реализации этой древесины с последующим перечислением полученных средств, после уплаты обязательных платежей, в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Черных В.Н., Утробин А.Р. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.