хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-8/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Петровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Нургазина Андрея Петровича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нургазина Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Нургазин А.П. в ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица в <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве 5 л для перепродажи населению под видом алкогольного напитка и хранил с целью сбыта у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Нургазин А.П. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продал 585 мл данной жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом пищевого спирта, для употребления в качестве алкогольного напитка, получив прибыль в сумме 100 рублей. Согласно заключения судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Нургазиным А.П. жидкость является этиловым спиртом, содержащим примесь ацетона и микропримеси толуола и ксилола, который является техническим этиловым спиртом и не пригоден для пищевого использования и изготовления алкогольной продукции.

Своими умышленными действиями Нургазин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Нургазин А.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Нургазин А.П. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Нургазину А.П. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, имущественное положение подсудимого, нахождение на иждивении малолетних детей. Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Нургазиным А.П. преступления, которое является преступлением небольшой тяжести; личность виновного; смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Нургазину А.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях контроля за его поведением, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нургазина Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Нургазина А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства–1,5 л пластиковую бутылку с спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, Нургазин А.П. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Петрова Л.А.