умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 9 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимой Ябуровой Галины Ивановны,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЯБУРОВОЙ ГАЛИНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> края <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой; мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 68/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ябурова Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес> края, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5 по причине того, что последний стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, с целью причинения ему телесных повреждений, сознавая, что результатом ее действия явится причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО3, причинив ему, согласно заключения эксперта, колото - резаное ранение живота слева, сопровождавшееся повреждением ткани печени, кровотечением в брюшную полость, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

енными действиямитренноелолетнего ребенка,

Своими умышленными действиями Ябурова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Ябурова пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимой, характеризующейся, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.

Смягчает вину Ябуровой полное признание вины, раскаяние, ее объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает в качестве явки с повинной, аморальное поведение потерпевшего, способствовавшее совершению преступления, то, что ранее она не судима.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ябуровой наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 и ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство – как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ябурову Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Ябурову обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: