тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 14 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимых Ярославцева Дмитрия Валентиновича и Шмакова Владимира Сергеевича,

защитников Янгиева Р.Р. и Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЯРОСЛАВЦЕВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде, избрана ДД.ММ.ГГГГ / л. д. 83/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

ШМАКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде, избрана ДД.ММ.ГГГГ / л. д. 107/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шмаков и Ярославцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего с целью кражи чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, зашли в надворные постройки ФИО4, проживающего в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили электрический двигатель стоимостью 5000 рублей. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Ярославцев и Шмаков совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ярославцев и Шмаков пояснили, что с обвинением они согласны, виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и не потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитников, считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся.

Смягчает вину обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, то, что ранее они не судимы.

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярославцева Дмитрия Валентиновича и Шмакова Владимира Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: