умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 6 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Алина Антона Викторовича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении АЛИНА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее судимого;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 122 Чердынского района Пермского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 11 месяцев;

Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию – поселение на 1 год, начала срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного18 мая 2009 года по отбытии срока из учреждения <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 122 Чердынского района Пермского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего вида режима, начала срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ <данные изъяты>

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 56/, мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана Чердынским районным судом ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 66/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Алин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в танцевальном зале клуба, расположенного в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО3, с целью причинения телесных повреждений последнему, сознавая, что результатом его действия явится причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес один удар находившимся в его руке кухонным ножом в область шеи ФИО3, причинив ему, согласно заключения эксперта, колото - резаное ранение на передней поверхности шеи, сопровождавшееся повреждением ткани щитовидной железы, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

енными действиямитренноелолетнего ребенка,

Своими умышленными действиями Алин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Алин пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, характеризующегося как положительно, так и отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, не контролирующее свои действия в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчает вину Алина полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поскольку ранее Алин судим за преступления небольшой тяжести.

С учетом изложенного, того факта, что ранее подсудимый судим, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества. Однако, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать слишком сурового наказания, применив ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

Вещественное доказательство – как орудие преступления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алина Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: