незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-19/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

п.Чепец ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Деревянко М.Л.,

подсудимого Абрамович Александра Анатольевича,

защитника Янгиева Р.Р.,

представителя гражданского ответчика ФИО3,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамович Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Абрамович А.А. являясь, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, мастером вахтового лесозаготовительного участка <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в середине ДД.ММ.ГГГГ решил незаконно заготовить древесину в кв. выделах 5 и 15 лесов <данные изъяты> на территории Бондюжского участкового лесничества. После чего Абрамович А.А., с целью совершения незаконной рубки древесины, используя свое служебное положение, предусмотренное должностной инструкцией, находясь в кв. выделах 5 и 15 лесов <данные изъяты> дал указание находящимся у него в подчинении осужденным поселенцам <данные изъяты> вальщику ФИО6, помощникам вальщика ФИО5, ФИО7, производить заготовку древесины в кв. выделах 5 и 15 лесов <данные изъяты> По указанию Абрамовича А.А. осужденные ФИО6, ФИО5, ФИО7 в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ произвели заготовку древесины в кв. 363 выделах 5 и 15.

В квартале выделах 5 и 15 лесов <данные изъяты> Абрамович А.А., в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, не имея лесной декларации, незаконно заготовил древесину общим объемом 348,41 м3.

В результате незаконной рубки леса, количество срубленных им деревьев в квартале выделах и 15 составило: <данные изъяты>

Сумма ущерба по породам деревьев составила: <данные изъяты>

- где <данные изъяты> - объем незаконно срубленной древесины; <данные изъяты> - ставка платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 плотный кубометр, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года, № 310; 1,3 - коэффициент, применяемый к минимальным ставкам платы за древесину в 2010 году, согласно ФЗ РФ от 20.12.2009 года № 308-ФЗ; 50 - кратная стоимость древесины хвойных пород при исчислении размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310.

Всего ущерб лесному фонду Российской Федерации в связи с незаконным порубом леса в квартале выделах и 15 <данные изъяты> на территории Бондюжского участкового лесничества, составил 1 809 603 рубля.

Своими умышленными действиями Абрамович А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.260 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), то есть незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, совершенную в особо крупном размере.

Подсудимый Абрамович А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Абрамович А.А. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания Абрамович А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, то наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; удовлетворительную характеристику, согласно которой на поведение подсудимого жалоб не поступало; учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного, суд считает возможным назначить Абрамович А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абрамович Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Абрамович А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за <данные изъяты> право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Абрамович А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – 2 журнала ФБУ КП-27 передать администрации ФБУ КП -27 п.Чепец.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Абрамович А.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.