неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1- 18 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Агеева Юрия Владимировича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении АГЕЕВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 68/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Агеев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что возле дома, расположенного в <адрес>, стоит автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО4, решил прокатиться на ней без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения, Агеев подошел к данному транспортному средству, сел за водительское сиденье, завел двигатель и начал движение. Проехав по <адрес>, поставил машину на место около указанного выше дома.

Своими умышленными действиями Агеев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон /.

Подсудимый Агеев пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, положительно характеризующегося.

Смягчает вину Агеева полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Агееву наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агеева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: