тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 16 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Чердынь

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Катина Ивана Ивановича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КАТИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого;

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по п. «Б» ст. 70 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы в ИК общего вида режима, начала срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «Б» ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в ИК общего вида режима, начала срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде трех лет лишения свободы в ИК общего вида режима, начала срока ДД.ММ.ГГГГ; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 8 месяцев 27 дней из ФБУ ИК – 38 <адрес>; на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания оставшегося наказания в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев 16 дней в ИК общего вида режима;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 139, п. «АВ» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ в виде двух лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого вида режима; освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК – 10 <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год / наказание не отбыто/,

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 56/, мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана Чердынским районным судом ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 117/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Катин находился на территории базы <данные изъяты> расположенной в <адрес> края, где совместно со сторожем ФИО8 употреблял спиртные напитки. В процессе этого ФИО9 опьянев, уснул. Катин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись состоянием сторожа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью кражи чужого имущества подошел к административному зданию <данные изъяты> имеющейся монтировкой сорвал навесной замок входной двери, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на 150 рублей, незаконно проник в здание. Продолжая свои преступные действия, Катин сорвал два навесных замка с дверей двух кабинетов, причинив тем самым ООО материальный ущерб в виде стоимости двух замков по 150 рублей на 300 рублей, проник в кабинеты, откуда тайно похитил: 15 штук электролампочек 100 Вт. по 12 рублей за одну на 180 рублей, 3 электролампочки 300 Вт. стоимостью 20 рулей на 60 рублей, 2 электролампочки 500 Вт. по 55 рублей на 110 рублей. Продолжая свои преступные действия, Катин сорвал навесной замок с входной двери помещения АЗС, тем самым повредив его и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на 150 рублей, незаконно проник в помещение АЗС, откуда тайно похитил: 1 шинку стоимостью 1100 рублей, 12 штук цепей для бензопилы «Штиль» по 470 рублей за каждую на 5640 рублей, 3 звездочки «Штиль» по 600 рублей на 1800 рублей, 4 амортизатора по 350 рублей на 1400 рублей, 1 фильтр для бензопилы «Штиль» стоимостью 120 рублей, 1 набор ключей по 180 рублей, 1 набор ключей рожковых по 560 рублей, 6 зип - цепей для бензопилы «Штиль» по 80 рублей на 480 рублей, 30 автолампочек стоимостью 15 рублей за одну на 450 рублей, 6 кулачков стартера по 60 рублей на 360 рублей, глушитель для бензопилы стоимостью 500 рублей. С похищенным Катин скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12940 рублей и ущерб в связи с повреждением 4 замков на 600 рублей.

Своими умышленными действиями Катин совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Катин пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося.

Смягчает вину Катина полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, а также наличие у него тяжкого заболевания.

Отягчает вину наличие рецидива преступлений, поскольку ранее Катин судим за умышленные преступления, вновь совершил аналогичное преступление.

С учетом изложенного, того факта, что ранее подсудимый неоднократно судим, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление после непродолжительного времени после провозглашения приговора мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества в исправительной колонии строгого вида режима, отменить условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для сохранения условного осуждения в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года не имеется.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.

Исковые требования <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - ключи оставить у потерпевшего, ботинки – у Катина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к новь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 123 Чердынского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Взыскать с Катина И.И. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 13190 рублей.

Вещественные доказательства: связку ключей оставить у потерпевшего, ботинки – у Катина И.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: