незаконная рубка деревьев



Дело № 1-23/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.

подсудимых Карпова Валерия Ивановича, Василюк Сергея Юрьевича,

защитников Янгиева Р.Р., Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василюк Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ;

Карпова Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ Василюк С.Ю. совместно с Карповым В.И. решили незаконно заготовить дровяную древесину в лесах <адрес>, для последующего ее использования в личных целях, тем самым вступив в преступный сговор. После чего ДД.ММ.ГГГГ для осуществления незаконной рубки, Василюк С.Ю. и Карпов В.И., взяв с собой бензопилу <данные изъяты> и две 5 л канистры с топливом, отправились в лесной массив, расположенный вблизи д. <адрес>. Выбрали лесной участок с имеющейся дровяной древесиной, расположенный в квартале выделе лесов лесного фонда Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ, Василюк С.Ю. совместно с Карповым В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 12:00 до 15:00, находясь в квартале выдел , расположенном в 1,5 км от д. <адрес>, с целью совершения незаконного поруба древесины, не имея соответствующих документов на заготовку древесины в данном квартале, незаконно заготовили <данные изъяты>

В результате незаконной рубки леса в квартале выделе ущерба лесному фонду Российской Федерации составил: <данные изъяты>

- где: 6, 956 м3 объем незаконно срубленной древесины; 49,86 руб. - ставка платы за единицу объема лесных ресурсов за 1 плотный кубометр, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года, № 310; 50 - кратная стоимость древесины хвойных пород при исчислении размера ущерба, причиненного лесным насаждениям в результате незаконной рубки, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273.

Всего ущерб лесному фонду Российской Федерации в связи с незаконной рубкой леса в квартале выделе причинен на сумму 17 341 рубль 31 копейка, то есть в значительном размере.

Своими умышленными действиями Василюк С.Ю., Карпов В.И. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), то есть незаконную рубку деревьев, совершённую в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Василюк С.Ю., Карпов В.И. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами.

Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Василюк С.Ю., Карпов В.И. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключения комиссии экспертов от 21 февраля – ДД.ММ.ГГГГ Василюк С.Ю. в отношении инкриминируемого деяния признан вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания Василюк С.Ю., Карпову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимых совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья Василюк С.Ю. и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, то наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела; удовлетворительные характеристики, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного, суд считает возможным назначить Василюк С.Ю., Карпову В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Василюк Сергея Юрьевича, Карпова Валерия Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание по 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать каждому условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Василюк С.Ю., Карпова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с Василюк С.Ю., Карпова В.И. солидарно в доход федерального бюджета 17 341 рубль 31 копейки.

Меру пресечения Василюк С.Ю., Карпову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – древесину, объемом <данные изъяты> передать <данные изъяты> для дальнейшей реализации этой древесины с последующим перечислением полученных средств, после уплаты обязательных платежей, в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – бензопилу <данные изъяты> канистры – возвратить подсудимым.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Василюк С.Ю., Карпов В.И. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А.Петрова.