открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Галкина Сергея Валерьевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого Чердынским районным судом Пермского края:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы (с учетом постановления Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством);

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1; 119; 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч.2 п.»г»; 119; 161 ч.2 п.»г» УК РФ к наказанию с применением ст.69 ч.3, ст.79, ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), к 4 годам 7 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Президиума Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ); освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из Учреждения ИК-5 ФБУ ОИК-5 <адрес>

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 123 Чердынского района Пермского края по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на один год;

- судимого ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по п. «В» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ;

- мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей продлен до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.»г», ст.325 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов Галкин С.В. находился около магазина «Автозапчасти», расположенного на территории автовокзала <адрес> края и шел по направлению к кинотеатру «Ветлан». В этот момент навстречу ему двигался ФИО3. У Галкина С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3. Для осуществления преступного замысла, Галкин, предвидя, что он физически сильнее ФИО3, пользуясь этим обстоятельством, осознавая, что ФИО3 понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, тем самым подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, приблизился к ФИО3 и нанес ему 3 удара кулаком по лицу. От полученных ударов ФИО3 упал на тротуар, после чего Галкин С.В., нанес ФИО3 ногой, обутой в кроссовки, 3 удара в область туловища, то есть, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО3, причинив ему ушибы мягких тканей - лица слева, лба справа, телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Пользуясь тем, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена Галкин С.В., открыто похитил из карманов куртки ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей с находящейся в нем СИМ-картой, стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 180 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 580 рублей.

Кроме того, обшарив карманы, и, обнаружив документы, у Галкина С.В. возник преступный умысел, направленный на похищение паспорта на имя ФИО3, лежащий во внутреннем кармане олимпийки. Для исполнения преступного умысла Галкин С.В. открыто похитил паспорт на имя ФИО3 , выданный ДД.ММ.ГГГГ Чердынским РОВД <адрес>. Осознавая, что совершил похищение паспорта, Галкин С.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив вред законным интересам гражданина ФИО3, тем самым создал затруднения для потерпевшего в реализации его законных прав и интересов.

В судебном заседании подсудимый Галкин С.В. вину не признал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился целый день у сожительницы. Вечером у него возник конфликт с ФИО19 на драку были вызваны сотрудники милиции. Разбирательство закончилось в первом часу ночи, ФИО20 с подругой забрали в милицию, его отпустили. ФИО6 оговаривает его из-за неприязненных отношений. Явку с повинной написал со слов сотрудников уголовного розыска, а также, чтобы «покататься». Однако, согласно его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, поздно вечером, он совместно с ФИО18 шли по тротуару мимо магазина «Автозапчасти», расположенного на площади автовокзала <адрес>. В это время им навстречу шел незнакомый мужчина. В этот момент ФИО6 сказал, что у этого мужчины «нормальный» телефон, он знал, что ФИО6 нужен сотовый телефон. В этот момент у него возник умысел ограбить данного мужчину, а именно похитить сотовый телефон и деньги. С этой целью он подошел к мужчине и ударил его 2-3 раза кулаком в лицо. Говорил ли он что-то при этом, он не помнит. От его ударов мужчина упал на землю и он раза 3 пнул лежащего мужчину по туловищу спереди. После этого он присел и стал осматривать карманы куртки мужчины сразу с обеих сторон. Из наружных карманов он достал сотовый телефон <данные изъяты> серого цвета и деньги в сумме примерно 150 рублей, может немного больше. Затем из внутреннего кармана одежды мужчины он достал паспорт, сберегательную книжку и еще какие-то документы. На чье имя были документы, он не читал. Он посмотрел есть ли в них деньги. Денег не было, он позже выбросил документы около бара «Лика», а, может, бросил в почтовый ящик. ФИО6 ему не помогал, он наговорил на него из- за личной неприязни.

Согласно показаний потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов он пошел в магазин «супермаркет ДНК», чтобы положить деньги на сотовый телефон. Пройдя бар «Лика» на автостанции, он пошел по пешеходной дорожке в сторону кинотеатра «Ветлан», который хотел обойти и выйти к магазину ДНК. Около магазина «Автозапчасти» стояли молодые парни, 1 из них попросил закурить. Он ответил парню отказом. Тогда этот парень, ничего не говоря, ударил 1 раз кулаком в лицо слева, отчего он упал на землю. После этого его ударили 2-3 раза ногами по телу. Он лежал животом вниз, закрывая лицо руками. Потом почувствовал, как у него стали осматривать карманы куртки и трико. Он попросил не забирать документы, которые у него находились во внутреннем кармане олимпийки. Однако парень, ничего не говоря, достал все из карманов, в том числе, паспорт на его имя. В паспорте находились его ИНН, пенсионное удостоверение, медицинский полис и сберегательная книжка. Из правого кармана куртки достал сотовый телефон <данные изъяты> в классическом корпусе, серого цвета. В телефоне была установлена Сим-карта, стоит 100 рублей. Также из правого кармана куртки похитили 180 рублей. После того он поднялся и побежал к своему дому. Причиненный данным хищением ущерб для него незначительный. В милицию сразу не обратился, так как думал, что по ненадобности его документы выбросят. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов он пошел на автостанцию, но, не найдя документов, решил обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена ФИО23 и сказала, что звонили с почты из <адрес>, потому что у них находится его паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он пошел на почту и оператор отдала ему паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение, медицинский полис и сберегательную книжку. При этом девушка пояснила, что данные документы обнаружила в почтовом ящике, расположенном около здания почты, когда доставали из него письма. Претензий к виновному лицу не имеет.

Свидетель ФИО4 пояснил, что нашел сотовый телефон <данные изъяты> серого цвета, он был в рабочем состоянии. Он продал телефон брату, а тот - ФИО3.

Согласно показаний свидетеля ФИО5 она работает на почте, здание которой расположено на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, достав письма из почтового ящика, она обнаружила паспорт на имя ФИО3 Алексея и другие документы на его имя. Как они попали в ящик, она не знает. На следующий день позвонила в <адрес>, по адресу прописки ФИО3 и сказала почтальону, что обнаружила паспорт. Примерно через день ФИО3 пришел на почту, она передала ему документы.

Свидетель ФИО6, пояснил, подтвердив показания, данные им на следствии и оглашенные в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Галкиным Сергеем шел через автостанцию, около магазина «Автозапчасти». Он шел примерно на 10 м впереди Галкина. В какой-то момент, он обернулся и увидел, что мужчина, который только что прошел мимо него, лежит на земле. Он понял, что Галкин ударил его. Галкин, присев рядом с ним, что-то делал. Подойдя, он увидел, что Галкин обыскивает карманы лежащего на земле мужчины. Когда он увидел, что Галкин сидит рядом с мужчиной, то понял, что Галкин что-то забрал из карманов мужчины. У Галкина бывает такое, что, если он видит человека, физически слабее его, то сначала подходит к нему и просит закурить, после чего избивает его. После произошедшего они пошли к магазину «ДНК». Галкин зашел в магазин и вышел с пивом. Ему неизвестно, что именно Галкин похитил в тот вечер у незнакомого мужчины, потому что Галкин ничего не показывал и не говорил. Подсудимый оговаривает его, потому, что он сожительствует с ФИО11, а та написала заявление о краже и в настоящее время Галкин осужден по данному делу к лишению свободы. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, Галкин периодически звонит Оксане и ему, выражается в их адрес нецензурно, угрожает.

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИЗ-59/2 <адрес> по служебной необходимости. После опроса некоторых лиц, к нему обратился содержащийся в ИЗ-59/2 осужденный Галкин Сергей Валерьевич. При беседе Галкин С.В. заявил, что хочет написать явку с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с ФИО6 встретил незнакомого мужчину. Он попросил закурить, но получив отказ, ударил мужчину. Затем забрал телефон и документы. Потом документы скинул в почтовый ящик. Он принял явку с повинной от Галкина. О данном преступлении у него информации не было, потому что данный район обслуживается не им. В ОВД ему подтвердили, что действительно было совершено такое преступление. Документы потерпевшего действительно были найдены в почтовом ящике.

Свидетель ФИО8 пояснил, что знал о том, что Галкин подозревается в совершении грабежа. Однако по данному факту с подсудимым не разговаривал и не уговаривал писать явку с повинной. Знает Галкина, как жителя <адрес>.

Свидетель ФИО9 пояснила, что согласно имеющихся документов в Чердынском ОВД, ФИО24, Галкин ДД.ММ.ГГГГ в ОВД не доставлялись, административные протоколы на них не составлялись. Все задержанные лица подлежат регистрации в журналах ОВД.

Свидетель ФИО10 пояснила, подтвердив показания, данные на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она не видела у своего сына краденного сотового телефона. Сын ранее хорошо общался с Галкиным С.В., однако в настоящий момент Галкин С.В. находиться в местах лишения свободы, после того как на него написала заявление в милицию нынешняя сожительница сына - ФИО11. Из-за этого Галкин наговаривает, что якобы передал похищенный телефон сыну, звонит ему с угрозами.

Свидетель ФИО11 пояснила, что не видела у ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> В настоящее время Галкин С.В. звонит из места лишения свободы и угрожает им.

Свидетель ФИО25 пояснил, подтвердив показания, данные на следствии, что действительно давал свой сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 для пользования. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 купил себе телефон. Он не видел у ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты> а у Галкина СВ. к ФИО6 имеется личная неприязнь, из-за которой он и наговаривает на ФИО6.

Свидетель ФИО12 пояснил, что никогда не видел у ФИО6 телефон марки <данные изъяты> ФИО6 пользовался другой моделью телефона.

Свидетель ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 или 24:00 часов была драка с участием подсудимого и <адрес> Приезжала милиция и забрала ФИО26 в милицию.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину Галкина С.В. в совершении вмененных ему преступлений установленной и доказанной в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Галкин С.В. не признает своей вины. При оценке его показаний, суд учитывает, что при допросе в качестве обвиняемого, Галкин С.В. признавал свою вину в совершении данных преступлений. Его показания на следствии подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей. Суд отвергает показания подсудимого, данные им в судебном заседании, как не правдивые, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и потерпевшего. Показания свидетелей, потерпевшего последовательны, едины, логичны; убедительных причин для оговора подсудимого данными лицами Галкиным С.В. не высказано, у суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих его показаний потерпевшего и свидетелей. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО13, потому что ее показания не конкретны, они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей.

В судебном заседании проверялись доводы Галкина С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с сожительницей, а до этого была драка, на которую прибывали сотрудники милиции и он не мог оказаться в это время на месте преступления. Свидетель ФИО9 пояснила, что согласно журналов Чердынского ОВД факта драки ДД.ММ.ГГГГ с участием подсудимого и Кудиш не зафиксировано. Данные лица в Чердынский ОВД не доставлялись, к административной ответственности в тот момент не привлекались. Также показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, который был очевидцем происшедшего, показаниями потерпевшего ФИО3. Кроме того, показания данных лиц подтверждаются явкой с повинной подсудимого, в которой он подробно и обстоятельно поясняет о совершенных преступлениях. Свидетели ФИО8, ФИО7 подтвердили в судебном заседании, что данные признания сделаны Галкиным С.В. добровольно, без принуждения и физического воздействия. Кроме того, в явке с повинной Галкиным С.В. также указано, что он дает признательные показания добровольно, без всякого воздействия со стороны других лиц.

Показания потерпевшего, свидетелей и вина Галкина С.В. подтверждаются и материалами дела: протоколом устного заявления (л.д.2); сообщением (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8); выпиской из карты вызова (л.д.18); личными документами потерпевшего (л.д.29-32); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-40); протоколом явки с повинной (л.д.53-54), в которой Галкин С.В. признался в совершении грабежа и похищении документов; протоколами очных ставок (л.д.77-80).

Действия Галкина С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть
открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не
опасного для жизни и здоровья потерпевшего; по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, второе – преступлением небольшой тяжести.

Смягчает ответственность подсудимого явка с повинной.

Отягчает ответственность Галкина С.В. рецидив преступлений.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личностных качеств подсудимого, который характеризуются в быту удовлетворительно, поскольку жалоб на их поведение в администрацию поселения не поступало, однако имеет склонность к употреблению спиртных напитков, не занимается общественно-полезным трудом; а также то, что подсудимый неоднократно совершал преступные деяния, в том числе, тяжкие; освободившись из места лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ст.ст. 62, 68, 69 ч.5 УК РФ.

Кроме того, при определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ – Галкин С.В. ранее 2 раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Галкина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ – 7 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

В силу ч. 1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в СИЗО-2 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Галкиным С.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Галкин С.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Л.А. Петрова.