тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 31 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ п. Керчевский

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимой Силовой Ольги Алексеевны,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении СИЛОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой, мера пресечения, в отношении которой в виде подписки о невыезде, избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 144/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силова О.А., проживая совместно со своей престарелой бабушкой ФИО4, 19. 12. 1927 года рождения, заведомо зная, что последняя находится в беспомощном состоянии в связи с тем, что полностью слепая, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что результатом ее действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, систематически причиняла физические и психические страдания путем нанесения побоев ФИО4 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, и ее действия носили характер истязания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Силова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших из – за того, что последняя не дала ей денег, с целью причинения потерпевшей физической боли, сознавая, что результатом ее действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, подошла к сидящей на кровати в своей комнате ФИО4 и умышленно нанесла ей 2 удара кулаком в область лица и 3 раза ладонью по обеим щекам, причинив последней кровоподтек под левым глазом, а также физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Силова, также находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине того, что ФИО4 не пускала ее малолетнего сына в дом, с целью причинения последней физической боли, сознавая, что результатом ее действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, подошла к сидящей на кровати в своей комнате ФИО4 и умышленно нанесла ей не менее 2 ударов кулаком в область лица, причинив последней кровоподтеки и гематомы в области обеих щек, глаз, то есть побои. Через некоторое время Силова, продолжая свои преступные действия, вновь подошла к ФИО4 и, взявшись за ее волосы обеими руками, стала таким образом «таскать» ее за волосы. От данных действий ФИО4 упала на пол, а Силова нанесла ей не менее 3 ударов ногой, обутой в тапочек, в область правой ягодицы и правого бедра, причинив последней множественные кровоподтеки и гематомы в области правой ягодицы, правого бедра, а также физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Силова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем в доме, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших по причине того, что последняя не дала ей денег, с целью причинения потерпевшей физической боли, сознавая, что результатом ее действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, подошла к сидящей в кресле в своей комнате ФИО4 нанесла ей не менее 2 ударов кулаком в область лица, причинив гематомы в области правой щеки, а также физическую боль и психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Силова, находясь в своем доме, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 по причине того, что последняя не дала ей денег, с целью причинения потерпевшей физической боли, сознавая, что результатом ее действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, подошла к сидящей на кровати в своей комнате ФИО4 и умышленно нанесла ей не менее 2 ударов кулаком в область лица слева и переносицы, причинив последней гематомы в области обоих глаз, а также физическую боль и психические страдания.

Таким образом, своими умышленными действиями Силова О.А. совершила преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Кроме того, Силова О.А., неоднократно угрожала убийством ФИО4, и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Силова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, в процессе нанесения ФИО4 побоев высказала в ее адрес угрозу убийством. Данную угрозу потерпевшая восприняла реально, так как Силова находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, свои действия не контролировала, и рядом никого не было, кто мог бы ей помочь, а сама ФИО4 является женщиной преклонного возраста, то есть у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Своими умышленными действиями Силова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, то есть угрозу убийством, и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Силова, находясь в своем доме, во время избиения ФИО4 высказывала в ее адрес угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально, так как Силова находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена, свои действия не контролировала, и рядом никого не было, кто мог бы ей помочь, а сама ФИО4 является женщиной преклонного возраста, то есть у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Своими умышленными действиями Силова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, то есть угрозу убийством, и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Силова О.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в комнате ФИО4, на полу около кровати потерпевшей обнаружила пакетик с деньгами в сумме 18000 рублей. В этот момент у нее возник умысел на совершение тайного хищения данных денег. С этой целью она, достоверно зная, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из пакетика деньги в сумме 18000 рублей, после чего для сокрытия совершенного ею преступления, зная, что ФИО4 страдает слепотой и пересчитывает денежные средства на ощупь, вырезала из журнала «Веста» 18 бумажек, по размерам схожих с купюрами достоинством 1000 рублей, и положила вместо денег в пакетик для того, чтобы ФИО4 не смогла обнаружить пропажу денежных средств.

Похищенными деньгами Силова О.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Своими умышленными действиями Силова О.А. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Силова пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, одно – к категории преступлений средней тяжести, два – к небольшой тяжести, а также личность подсудимой, положительно характеризующейся.

Смягчает вину Силовой полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, а также и то, что ранее она не судима.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Силовой наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Силову Ольгу Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года в виде 1 года лишения свободы

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет одного месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Силову обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства, пройти обследование у врача – нарколога.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Силовой О.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 18000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: