тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 30 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ п. Керчевский

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Петрова Дениса Владимировича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ 0 часов 30 минут Петров Д.В. совместно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору по предложению Петрова подошли к гаражу, принадлежащему ФИО3 и расположенному по <адрес> около <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вырвали доску в воротах гаража, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили: четыре пачки искусственного мотыля стоимостью <данные изъяты> за одну пачку на <данные изъяты>, ледоруб «Барнаульский» стоимостью <данные изъяты>, пять зимних удочек в сборе по <данные изъяты> на <данные изъяты>, коробочку для мормышек – <данные изъяты>, 16 мормышек по <данные изъяты> на <данные изъяты>, коробочку для балансиров – <данные изъяты>, четыре балансира по <данные изъяты> на <данные изъяты>, 15 жерлиц в сборе стоимостью <данные изъяты> на <данные изъяты>, блесну для отвесного блеснения – <данные изъяты>, блесну для отвесного блеснения – <данные изъяты>, одну блесну «колебалку» - <данные изъяты>, коробочку для блесен – <данные изъяты>, 8 тройных крючков по <данные изъяты> на <данные изъяты>. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Своими умышленными действиями Петров совершил преступление, предусмотренное п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Петров пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, положительно характеризующегося.

Смягчает вину Петрова - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба, то, что ранее он не судим.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Петрову наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применение ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Петрову дополнительного наказания.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Петрова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: