тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-28/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Чердынь ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Петровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Чегринова Дмитрия Владимировича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чегринова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чердынского муниципального района Пермского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 172 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.»б,в», ст.158 ч.2 п.»б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.ст.69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 5 дней;

- задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»Б» ч.2 ст.158; п.»Б» ч.2 ст.158; п.»Б» ч.2 ст. 158; п.»А» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

В середине декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14:30 часов, Чегринов Д.В., находясь около нежилого <адрес> края по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в него. После чего подошел к ограде данного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в ограду дома. Находясь в ограде дома, прошел в общий коридор дома, где при помощи силы рук вырвал доски с входа в <адрес>, принадлежащую ФИО3. Через образовавшийся проем Чегринов Д.В. незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- газовый баллон, стоимостью <данные изъяты>;

- 3 резистора от черно-белых телевизоров «Рекорд» и пакет, не представляющие ценности;

С похищенным Чегринов Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

Он же, Чегринов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: г.

Чердынь <адрес> края, по возникшему умыслу, направленному на хищение

чужого имущества, решил незаконно проникнуть в гараж ФИО4, находящийся около

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не

установлено, Чегринов Д.В. с этой целью подошел к воротам гаража, убедился, что за его

преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гараж, откуда тайно, из

корыстных побуждений, похитил строительный инструмент, принадлежащий ФИО4, а

именно:

- бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- пилу циркулярную <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>

- 2 электродрели, в корпусе синего и оранжевого цвета, стоимостью по <данные изъяты> каждая;

- полиэтиленовый мешок, белого цвета, не представляющий ценности.

С похищенным Чегринов Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Он же, Чегринов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь у себя дома, по возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в квартиру ФИО8, расположенную по адресу: <адрес> После чего, около 12:00 часов дня, преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что в квартире никого нет, подошел к окну кухни <адрес> данного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО8, а именно:

- 3 билета Банка России, достоинством 1 000 рублей, на общую сумму 3 000 рублей;

- 2 билета Банка России, достоинством 500 рублей, на общую сумму 1 000 рублей.

С похищенным Чегринов Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

Он же, Чегринов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, находился в состоянии алкогольного опьянения в доме, где находится диспетчерская службы такси, расположенном по адресу: <адрес> В это время у Чегринова Д.В. возник преступный умыеел, направленный на совершение тайного хищения денег у ФИО5. Чегринов Д.В., пользуясь тем, что ФИО5 вышла на улицу и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ящик стола, из которого достал кошелек с деньгами, из которого тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5, а именно:

- 1 билет Банка России, достоинством 1 000 рублей;

-1 билет Банка России, достоинством 500 рублей.

Положив кошелек обратно, Чегринов Д.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Он же, Чегринов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> края, по возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в гараж ФИО7, находящийся около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часов, Чегринов Д.В., преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, у себя дома взял связку ключей. Затем, придя к воротам гаража, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ключами открыл навесной замок на воротах и незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- автомобильный фен, стоимостью <данные изъяты>

- 9 гаечных ключей, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>

- 8 автомобильных свечей зажигания, стоимостью 20 рублей, на общую сумму <данные изъяты>

- 2 топливных шланга, стоимостью 2 рубля 50 копеек, на общую сумму <данные изъяты>

- диск МР-3 с записями «Золотые хиты Сочи», стоимостью <данные изъяты>

- женскую сумочку, не представляющую ценности.

С похищенным Чегринов Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5 335 рублей.

Своими умышленными действиями Чегринов Д.В. совершил преступления (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года), предусмотренные - п.»Б» ч.1 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Чегринов Д.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на принятие решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Чегринов Д.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые являются – тяжким, преступлениями средней и небольшой тяжести.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья; явки с повинной; частичное погашение ущерба.

Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, то наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личностных качеств подсудимого, который характеризуется в быту отрицательно, поскольку имеет склонность к употреблению спиртных напитков, не занимается общественно-полезным трудом; учитывая состояние здоровья, а также то, что подсудимый Чегринов Д.В. неоднократно совершал преступные деяния, в том числе, тяжкие; освободившись из места лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, а также то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ст.79 ч.7 п.»в», ст.ст.68 ч.2, 70 УК РФ.

Кроме того, при определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ, поскольку Чегринов Д.В. судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чегринова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158; п.»б» ч.2 ст.158; п.»б» ч.2 ст.158; п.»а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ с учетом требований ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Чердынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Чегринову Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чегринову Д.В. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-2 <адрес>.

Взыскать с Чегринова Д.В. материальный ущерб - в пользу ФИО3 в сумме 1 200 рублей; в пользу ФИО4 2 000 рублей; в пользу ФИО8 4000 рублей; в пользу ФИО5 1500 рублей; в пользу ФИО7 5335 рублей.

Вещественные доказательства – электродрель возвратить потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а Чегриновым Д.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Кроме того, Чегринов Д.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

Судья

Чердынского районного суда: Петрова Л.А.