угон транспортного средства, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-80/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

        г.Чердынь                                                                       ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Полежаева Павла Владимировича,

защитника Билалова А.Ф.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Поповой Н.А.,        

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полежаева Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермской области по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 18 дней;

- осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г.Тамбов по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Адлерским районным судом г.Сочи Краснодарского края по п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; конец срока ДД.ММ.ГГГГ;

- мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.166, п.»а» ч.2 ст.166, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                                           у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 часа ночи, Полежаев П.В. совместно с ФИО4, который осужден по приговору Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.166, п.»а» ч.2 ст.166, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на <адрес>. Полежаев П.В. предложил ФИО4 совершить угон, без цели хищения, автомашины <данные изъяты> государственный номер находящейся в гараже около дома, расположенного по адресу: <адрес> и принадлежащей на праве собственности ФИО5, чтобы на ней уехать в <адрес>. После чего ФИО4 и Полежаев П.В., действую группой лиц по предварительному сговору, преследуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к гаражу, сорвали замок, проникли в гараж и пытались завести двигатель путем замыкания проводов. Однако не смогли запустить двигатель автомашины по независящим от них обстоятельствам.

Он же, Полежаев П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов ночи, совместно с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляли по <адрес> и договорились совершить угон, без цели хищения, мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего на праве собственности ФИО6, чтобы доехать на нем до <адрес> края. После чего, ФИО4 и Полежаев П.В., действую группой лиц по предварительному сговору, преследуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к гаражу около <адрес>, разбили оконное стекло, через которое проникли внутрь. Не имея законных прав, неправомерно завладели мотоциклом и укатили его на окраину <адрес>, где при помощи ключа зажигания, оставленного ФИО6 в замке зажигания, завели мотоцикл <данные изъяты> Затем ФИО4 и Полежаев П.В. поехали по автодороге <адрес> однако на 12 км данной автодороги остановились, так как у них закончился бензин и мотоцикл заглох.

Он же, Полежаев П.В., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, совместно с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гуляли по <адрес>. Проходя около <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает ФИО7, договорились проникнуть в дом и совершить кражу. После чего Полежаев П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, с целью совершения хищения чужого имущества, зашли в ограду дома. Убедившись, что за их преступными действиями, никто не наблюдает, подошли к входной двери, выставили оконную раму, через образовавшийся проем Полежаев открыл входную дверь и подсудимые незаконно проникли в дом ФИО7. Зная, что ФИО7 является глухим, ФИО4 и Полежаев убедились, что он спит. Затем из пиджака потерпевшего тайно похитили деньги в сумме 26 500 рублей, а также продукты питания на сумму 250 рублей. С похищенным ФИО4 и Полежаев П.В. вышли из дома и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 26 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полежаев П.В. вину признал полностью, однако от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Потерпевшая ФИО2 пояснила в судебном заседании, что ее отцом является ФИО7, И., 1925 года рождения, который в настоящее время умер. Полежаев и ФИО4 причастны к краже денег и продуктов питания. Просит взыскать с виновных 10 000 рублей.

Согласно показаний потерпевшего ФИО7, он проживал один, плохо слышит. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время увидел, что входная дверь открыта и разбито стекло над дверью. После осмотра вещей обнаружил, что у него пропали деньги в сумме 26 500 рублей, находившиеся в кармане его пиджака, и продукты питания: мука, макароны, шоколадные конфеты, яйцо, крахмал, колбаса, хлеб, 2 бутылки пива на общую сумму 250 рублей. Выйдя на улицу, в огороде увидел мужчину, который спал, рядом с ним лежал пакет с продуктами. Когда подошел к нему, толкнул мужчину, тот, проснувшись, убежал, при этом продукты оставил на земле. О случившемся сообщил участковому, который через некоторое время вернул ему деньги в сумме 16 500 рублей.

Согласно показаний потерпевшего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 03:15 часов ночи его разбудил ФИО12 и сказал ему, что у него угнали мотоцикл <данные изъяты> который он видел на автодороге <адрес>. Обнаружив угон, он сообщил об этом участковому, после чего вместе с ним поехали по дороге <адрес>. На 12 км данной дороги они увидели его мотоцикл. Остановившись немного дальше, они вернулись обратно и задержали Полежаева П. с ФИО4, которые скрывались в лесном массиве. Полежаев и ФИО4 пояснили, что они хотели уехать на данном мотоцикле в <адрес>, но у них закончился бензин.

Согласно показаний потерпевшего ФИО5, он имеет в личном пользовании его автомашину <данные изъяты> государственный номер , которая хранится в гараже около его дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов сын вернулся и пояснил, что ворота гаража открыты. Он вышел проверить, подойдя к гаражу, он увидел, что на воротах гаража сломаны несколько досок и навесной замок, машина стояла на месте. Когда подошел к машине, то увидел, что вырвана проводка замка зажигания, оторвана облицовка руля и замка зажигания; вещи из бардачка раскиданы по салону машины. Осмотрев машину, не нашел 2 пар солнечных очков и отвертки. На резиновом коврике и на полу гаража валялись жженые спички. Он догадался, что кто-то хотел совершить угон его автомашины. За поврежденное имущество просит взыскать - замок 200 рублей, ворота оценивает в 100 рублей; замок зажигания 300 рублей; нижняя облицовка руля и замка зажигания 200 рублей; двое пар очков 100 рублей, отвертка 50 рублей. Итого общий материальный ущерб, причиненный ему, составляет 950 рублей.

Показания потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии подтвердил свидетель ФИО8, дав аналогичные пояснения.

Согласно показаний свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ утром пришел ФИО10 и сообщил о краже денег у отца. Подойдя к дому отца, он обнаружил, что разбито окно около входной двери. Отец рассказал, что спал дома и ничего не слышал, обнаружил пропажу денег в сумме 26 500 рублей и продуктов питания. Впоследствии он узнал, что данную кражу совершили ФИО4 и Полежаев П.В..

Согласно показаний свидетеля ФИО11, в вечернее время он возвращался домой около 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подъезжая к <адрес> увидел движущийся навстречу мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий Здобину, которым управлял Полежаев П., рядом с ним сидел ФИО4. Приехав в <адрес> увидел, что ворота гаража, где стоял мотоцикл, распахнуты. Об этом сообщил своему отцу ФИО12, а он сообщил ФИО6.

Его показания подтвердил свидетель ФИО12, дав аналогичные показания на следствии.

Согласно показаний свидетеля ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 часов утра к ней домой пришел ФИО7 и рассказал, что у него из дома украли деньги и продукты питания. После чего Полежаев попросил ее сходить к участковому. Она пошла к дому участкового, но, не достучалась и ушла обратно. Тогда Полежаев сам пошел к участковому, позднее узнала, что данную кражу совершили ФИО4 и Полежаев П..

Согласно показаний свидетеля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ около 04:15 часов утра ФИО7 пришел к нему домой и пояснил, что у него из дома украли деньги и продукты питания. Он пошел к Полежаеву домой, посмотреть что случилось. Зайдя в ограду дома, увидел, что рама, которая находилась в окне около двери, выставлена и лежит на земле. Полежаев пояснил, что у него украли деньги из кармана пиджака, когда он спал, тогда он пошел к сыну, чтобы сообщить о случившемся. Проходя около магазинов <адрес> увидел 2 мужчин, которые были в сильной степени алкогольного опьянения, один из них был ФИО4, впоследствии узнал, что это именно они обокрали ФИО7.

Согласно показаний свидетеля ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой около 03:00 часов ночи, и, двигаясь по автодороге <адрес>, на 6-ом км данной дороги увидел двигающийся навстречу мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий ФИО6. При этом мотоциклом управлял Полежаев П.В., а рядом сидел ФИО4. Он догадался, что они угнали данный мотоцикл и по приезду в <адрес> сообщил об этом ФИО6

Согласно показаний свидетеля ФИО16, он знал, что его брат ФИО4 с Полежаевым П.В. угоняли мотоцикл <данные изъяты>» у ФИО6 и что они обокрали ФИО7. В конце июня 2007 года он с сестрой спали, когда около 06:00 часов пришел брат Александр, который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Примерно в 06:30 часов к ним домой пришел участковый Голубев. Он сообщил, что у деда ФИО7 совершена кража. После чего участковый в присутствии его и сестры Натальи стал осматривать одежду его брата Александра. В кармане рубашки он нашел деньги: 6 купюр достоинством в 1 000 рублей. После чего участковый в присутствии их изъял данные денежные средства. На следующий день он, брат и Полежаев Павел употребляли спиртные напитки у них дома. При этом Саша и Паша рассказали ему, что они совершили кражу около 30 000 рублей у деда ФИО7, а также украли продукты питания и пиво.

Согласно протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он вместе со своим другом Полежаевым Павлом, ФИО1 употребляли спиртные напитки. Полежаев предложил совершить угон машину, для того, чтобы уехать на ней в <адрес>. Сначала хотели угнать автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 Подойдя к его дому, увидели свет, поэтому передумали. Полежаев предложил угнать машину <данные изъяты> у ФИО5 После чего они подошли к гаражу ФИО5 Полежаев принесенными с собой пассатижами сломал замок на двери гаража, проникли внутрь. Полежаев залез в машину, вырвал проводку зажигания и пытался завести машину, но у него ничего не получалось и они ушли по домам. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с Полежаевым П.В. употребляли спиртные напитки у него дома. Когда спиртное закончилось, пошли гулять по <адрес>. Полежаев предложил ему угнать мотоцикл у ФИО20 и уехать на нем в <адрес>. Подойдя к его дому, увидели в доме свет и ушли. Тогда Полежаев предложил угнать мотоцикл у ФИО6. Зайдя в огород ФИО6 и, подойдя к гаражу, Полежаев взял металлическую трубу, лежащую рядом, ею разбил стекло в окне гаража. Затем проникли в гараж, выкатили на улицу мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 ключ от замка зажигания находился в замке зажигания. Докатили мотоцикл на окраину поселка и там завели. Потом поехали в сторону <адрес>, за рулем мотоцикла был Полежаев П.В.. По дороге им навстречу попались 2 мотоцикла. Двигаясь на 12 км данной дороги, увидели, что со стороны <адрес> к ним приближается машина. Они остановились и спрятались в лесной массив, но машина проехала дальше. После того, как машина проехала, вышли и стали заводить мотоцикл, но мотоцикл не заводился, так как кончился бензин. Полежаев предложил идти пешком в <адрес>. И в это время к ним подошел участковый и ФИО12. Они задержали их, также подъехал ФИО6 на своей машине. Их увезли обратно в <адрес>, мотоцикл утащили ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, употребляли спиртное в гараже у ФИО17. После употребления спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли гулять по <адрес>. Хотели еще выпить, но денег не было. Когда они проходили около дома, где проживает ФИО7, он предложил проникнуть в дом и похитить деньги. Он знал, что тот получает большую пенсию. Полежаев согласился, после чего они зашли в ограду дома. Подойдя к входной двери, Полежаев П. снял окно около двери и открыл входную дверь. Когда зашли в дом к ФИО7, то тот спал на кровати. Они знали, что дед является глухим и их не услышит. Стали осматривать вещи и мебель, чтобы найти деньги. Осматривая пиджак, он в кармане нашел деньги. Сколько там находилось денег, не знает, так как не разбирается в них. Затем они стали складывать в мешок продукты питания из холодильника и со стола: макароны; шоколадные конфеты; муку; яйца; пиво. Взяв данные продукты, вышли из дома, а ФИО7 все спал. Отойдя от дома, стали пить пиво. Полежаев П.В. взял часть денег себе, остальные оставил ему. Через несколько дней они уехали из поселка. ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда Полежаев П.В. пытался завести автомобиль ФИО5 он из машины <данные изъяты> похитил отвертку и солнечные очки.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину Полежаева П.В. в совершении вмененных ему преступлений, установленной и доказанной в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Полежаев П.В. вину признал полностью. Его вина также нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей.

Показания потерпевших, свидетелей и вина Полежаева П.В. подтверждаются и материалами дела: протоколами устного заявления (л.д.3,7,11); протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-5); исковыми заявлениями (л.д.16,39,88); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.43); протоколом очной ставки между подозреваемым Полежаевым П.В. и свидетелем ФИО4, в которой свидетель ФИО4 подтвердил, что он с Полежаевым совершили преступления, за которые он осужден ДД.ММ.ГГГГ; приговором Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Полежаева П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.«а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями.

Смягчает ответственность подсудимого полное признание вины и раскаяние.

Отягчает ответственность Полежаева П.В. рецидив преступлений.     

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личностных качеств подсудимого, а также того, что подсудимый неоднократно совершал преступные деяния, освободившись из места лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, учитывая, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ч.2 ст. 68, ч.5 ст.69, ч.7 ст.79 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие ответственность обстоятельства, личность подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

                        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л:

Полежаева Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.166, п.»а» ч.2 ст.166, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы; по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы; по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ-2 года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Адлерского районного суда г.Сочи Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ с учетом требований п.»в» ч. 7 ст.79 УК РФ путем частичного сложения наказания по ч.5 ст.69 УК РФ и не отбытого наказания по приговору Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Полежаева П.В. и ФИО4 солидарно в пользу ФИО5 950 рублей; в пользу ФИО2 10 000 рублей. Исполнительный лист года о взыскании этих же сумм с ФИО4 отозвать.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-2 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Полежаевым П.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Полежаев П.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

                  Судья

Чердынского районного суда:                                                                       Л.А. Петрова.