тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                             г. Чердынь                        

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Базуева Сергея Анатольевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении БАЗУЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 66/, изменена на заключение под стражу в связи с розыском ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 99/; задержанного и взятого под стражу ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 105/; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

           ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Базуев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес> в <адрес> края около <адрес>, где проживает его знакомый ФИО3, увидел, что данная квартира закрыта на навесной замок. Тогда он с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вырвал пробой с входной двери, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 890 рублей, сим - карту стоимостью 100 рублей, кожаный ремешок от телефона стоимостью 99 рублей, пачку сигарет <данные изъяты> - 14 рублей. С похищенным Базуев скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1103 рубля.

      Своими умышленными действиями Базуев совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      Подсудимый Базуев пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

              Учитывает суд и личность подсудимого, характеризующегося как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб на его поведение не поступало, не привлекался он и к административной ответственности.             

              Смягчает вину Базуева полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, то, что тяжких последствий по делу не наступило, а также то, что ранее он не судим.

              Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд также признает объяснение Базуева, как явку с повинной, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно признается в совершении преступления.

                                      Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

              С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Базуеву наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением ст. 62 УК РФ.

               С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

     Не усматривает суд оснований для применения в отношении Базуева ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменения категории преступлений на менее тяжкие, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

          

               Признать Базуева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

               В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

               Возложить на Базуева обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

               Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи в зале судебного заседания.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

               Председательствующий: