тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 11 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                             г. Чердынь                        

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Гурова Владимира Николаевича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГУРОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес> <данные изъяты>; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 94/; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

             ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Гуров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> края, увидел, что входная дверь данного дома, где проживает его знакомый ФИО1, закрыта на навесной замок. По внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Гуров, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл створки окна на веранде дома, через окно незаконно проник в жилище ФИО1 откуда тайно похитил ноутбук стоимостью 15640 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей. С похищенным Гуров скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17140 рублей.

        Своими умышленными действиями Гуров совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Подсудимый Гуров пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

           Учитывает суд и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.             

           Смягчает вину Гурова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что тяжких последствий по делу не наступило, ранее он не судим.

                                   Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Гурова ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкое, а также для применения дополнительного наказания не имеется, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела.

            С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Гурову наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания, а также наиболее благоприятно скажется на условиях жизни его семьи.

             Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего.

            

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

          

              Признать Гурова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

              В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

              Возложить на Гурова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства и работы.

               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

               Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить у потерпевшего.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

               Председательствующий: