тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 10 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                             г. Чердынь                        

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Коряжмина Алексея Васильевича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КОРЯЖМИНА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 68/; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

             ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Коряжмин, находясь на рабочем месте в котельной Чердынского филиала ГБОУ СПО «Соликамский политехнический техникум» по адресу: <адрес> в <адрес> края, зная, что в помещении туалета, расположенного на территории филиала, установлена раковина, решил тайно похитить ее. С этой целью Коряжмин подошел к помещению туалета. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки выкрутил шурупы из запорной планки навесного замка, незаконно проник в помещение туалета, где рожковым ключом отсоединил шланг подачи воды к крану от системы водоснабжения и тайно похитил принадлежащие заведующему Чердынскому филиалу ФИО1 керамическую раковину стоимостью 1200 рублей, тумбу под раковину стоимостью 2600 рублей, кран стоимостью 200 рублей и гибкий шланг стоимостью 50 рублей. С похищенным Коряжмин скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

        Своими умышленными действиями Коряжмин совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        Подсудимый Коряжмин пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

           Учитывает суд и личность подсудимого, положительно характеризующегося.             

           Смягчает вину Коряжмина полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что тяжких последствий по делу не наступило, ранее он не судим.

                                   Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Коряжмина ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкое, а также для применения дополнительного наказания не имеется, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела.

            С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Коряжмину наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ. Данное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания, а также наиболее благоприятно скажется на условиях жизни его семьи.

             Вещественные доказательства, как не представляющее ценности, необходимо уничтожить.

            

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

          

              Признать Коряжмина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

               Вещественное доказательство - навесной замок уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

               Председательствующий: