открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-4/2012

                                                  П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                г.Чердынь                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Тойменцева В.В.,

подсудимого Крутова Александра Николаевича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,                     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крутова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого (с учетом изменений, внесенных по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ):

- Чердынским районным судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

- мировым судьей судебного участка Гремячинского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 313, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 19 дней.

- Чердынским районным судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

- мировым судьей судебного участка Чердынского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 117, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ        условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края (п.Ныроб) от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 10 дней.

- мировым судьей судебного участка Чердынского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца в исправительную колонию строгого режима.

- задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ

                                                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов Крутов А.Н. находился в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с ФИО5 и ФИО2. Около 18:00 часов ФИО5 ушел из квартиры ФИО2. Крутов А.Н. достоверно зная, что в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на ФИО2, имеются деньги, решил их открыто похитить. После чего, Крутов А.Н., преследуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что физически сильнее ФИО2, осознавая, что потерпевший ФИО2 понимает преступный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, желая окончательно подавить волю потерпевшего и сломить его сопротивление, ударил ФИО2 один раз ладонью по левой щеке, затем завел его левую руку за спину, и, удерживал ее, лишая тем самым потерпевшего возможности сопротивляться, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего, Крутов А.Н., пользуясь подавленностью психического и физического состояния ФИО2,

который является инвалидом, открыто похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 2 100 рублей. С похищенными деньгами Крутов А.Н. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Крутов А.Н. вину признал полностью, однако от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину Крутова А.Н. в совершении вмененного ему преступления установленной и доказанной в судебном заседании.

Согласно показаний потерпевшего ФИО2, он является пенсионером по старости, пенсия составляет 4 930 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:30 часов почтальон принес домой пенсию. Всего: 4 купюры по 1 000 рублей, 1 купюра по 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей. На нем была надета рубашка с двумя нагрудными карманами, над левым имелся внутренний карман с замком - молнией. В правый нагрудный карман он положил деньги в сумме 2 600 рублей, в левый - 2 300 рублей, 2 купюры по 1000 рублей, 3 купюры по 100 рублей. Через 20 минут после ухода почтальона к нему в квартиру пришел его знакомый ФИО5, а еще через некоторое время пришел Крутов Александр, с которым он был знаком на протяжении полугода. Он дал ФИО5 100 рублей на спиртное из левого нагрудного кармана, не вынимая всей пачки денег. ФИО5 пришел минут через 20 и они втроем начали распивать спирт. В ходе распития проговорился своим гостям, что получил пенсию. Распивали спиртное часа 2-3. В это время он выяснил, что Крутов потерял у него сотовый телефон, который он вернул ему. Когда в квартире остался только Крутов, тот начал требовать с него сотовый телефон. Однако он его отдал Крутову и больше не видел. Крутов подошел к нему, сидящему на кровати, стал переворачивать его вещи, говоря при этом: «Давай телефон, либо деньги», был настроен агрессивно, затем ударил его ладонью по левой щеке, отчего он испытал физическую боль, при этом повторил: «Давай деньги или телефон». Затем с силой завел его левую руку за спину и удерживал ее так, а своей рукой из левого нагрудного кармана рубашки вытащил деньги. Он этого не видел, но чувствовал, как тот расстегивает замок-молнию на кармане, в последующем замок-молния на кармане оказалась сломана. Когда Крутов доставал деньги, то он ему говорил: «Саша, что ты делаешь?», но Крутов продолжал свои действия. После чего покинул его квартиру. От действий Крутова побоев не осталось, но он обнаружил пропажу денег. Действиями Крутова ему причинен материальный ущерб в размере 2 100 рублей, сумму ущерба просит взыскать с виновного лица, ущерб для него является значительным, поскольку проживает он один, иных, кроме пенсии, доходов не имеет, домашнее хозяйства не ведет, никто ему материально не помогает.

Согласно показаний свидетеля ФИО6, она работает почтальоном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ разносила пенсию. ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, примерно, в третьем часу получил пенсию в размере 4 930 рублей, в чем расписался в ведомости выдачи денег. Он находился в квартире один, был трезв.

Согласно показаний свидетеля ФИО8, у нее в соседях проживает гр-н ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время заходила в его квартиру. Там увидела ФИО2, Крутова, ФИО5 они еще не распивали спиртное. ФИО2 был трезв. Пробыв в квартире около 2-3 минут, ушла. Примерно в седьмом часу вечера зашла к ФИО2, он был один и «психовал», при этом был немного выпивши, вел себя адекватно. ФИО2 ей сказал: «Все, пенсия ушла, Крутов достал деньги из кармана, еще и замахивался на меня». Потом пояснил, что Юра ушел, а Саша остался и тогда украл у него деньги, подробности больше не рассказывал. При этом он показал на нагрудный левый карман, который закрывался на замок-молнию и пояснил, что Крутов, доставая деньги, еще замок-молнию сломал, украл, примерно, «две с лишним». Действительно замок на кармане был сломан, не было собачки. Ранее карман всегда был закрыт на замок-молнию, так было и ДД.ММ.ГГГГ, это она знает достоверно. ФИО2 всегда хранил деньги именно в левом нагрудном кармане с молнией. Она взяла у него часть денег на продукты питания и пошла в магазин.

Согласно показаний свидетеля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно после обеда, совместно с Крутовым пришел к ФИО2. ФИО2 дал ему 100 рублей на спиртное. Деньги он доставал откуда-то из кармана на груди рубашки и передал ему. В этот момент Крутов сидел в кресле. Потом втроем они распивали спиртное. Когда он ушел, то Крутов оставался в квартире ФИО2. Он направился домой, куда, примерно, через час пришел Крутов. Вечером он, ФИО7 и Крутов распивали спирт, водку, был еще сыр, какие-то сигареты, кто это принес, не помнит. Ему известно, что в тот вечер Крутов передал ФИО7 750 рублей и у него оставалось еще 180 рублей, при этом он пояснил, что «обул» ФИО2.

Согласно показаний свидетеля ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она зашла к ФИО2, там находился Крутов и ФИО5 Затем она вместе с ФИО5 направилась

домой, а Крутов остался у ФИО2. Происходило это примерно в седьмом часу вечера. Примерно, через час домой пришел Крутов, с собой он принес свиную голову, две бутылки растительного масла, хлеб, сигареты, водку, еще какие-то продукты. Они стали распивать спиртное. В течение вечера Крутов говорил ей, что у него осталось 180 рублей, еще какие- то деньги, которые можно потратить на выпивку. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила в кармане курточки, в коридоре, 750 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 1 купюра - по 50 рублей. Раньше этих денег там не было. Она догадалась, что их положил Крутов, а деньги украл у ФИО2.     

В судебном заседании подсудимый Крутов А.Н. вину признал полностью. Его вина также нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего ФИО2; свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО7, данными ими на предварительном следствии. У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных, изобличающих Крутова А.Н., показаний потерпевшего и свидетелей.

Показания потерпевшего, свидетелей и вина Крутова А.Н. подтверждаются и материалами дела: протоколом устного заявления (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-5); исковым заявлением (л.д.21); ведомостью о выплате пенсии за ноябрь 2011 года, согласно которой ФИО2 получил пенсию ДД.ММ.ГГГГ; протоколом очной ставки между ФИО2 и Крутовым А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-66), в ходе которой потерпевший подтвердил ранее данные им показания, утверждая, что Крутов А.Н. замахнулся на него костылем, ударил ладонью по левой щеке, завел его левую руку за спину и удерживал ее, отчего он испытал физическую боль, другой рукой Крутов вытащил из кармана деньги, при этом потерпевший говорил Крутову о том, чтобы он не совершал этих действий; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-72), где указано что изъятая рубашка, на левых и правых половинах имеет накладные карманы с клапанами, застегивающиеся на пуговицы. Над левым накладным карманом расположен внутренний карман, застегивающийся на застежку-молнию, которая на момент проведения осмотра, разорвана; протоколом явки с повинной (л.д.82), согласно которого Крутов признается в открытом хищении денег у ФИО2.

Действия Крутова А.Н. суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть
открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не
опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Смягчает ответственность подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка; состояние здоровья.

Отягчает ответственность Крутова А.Н. рецидив преступлений.     

С учетом изложенного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личностных качеств подсудимого, который характеризуются в быту отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не занимается общественно-полезным трудом; а также то, что подсудимый неоднократно совершал преступные деяния, в том числе, тяжкие; освободившись из места лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Кроме того, при определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ - Крутов А.Н. ранее 2 раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

                                             Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л:

Крутова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Чердынского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Крутова А.Н. в пользу ФИО2 2 100 рублей.

Вещественное доказательство - рубашку и костыль передать потерпевшему ФИО2.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-2 <адрес>.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Крутовым А.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Крутов А.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

                  Судья

Чердынского районного суда:                                                                                       Л.А. Петрова.