тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-7/2012г.

ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

                г.Чердынь                                                                        ДД.ММ.ГГГГ.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чердынского района Шалаева А.А.,

подсудимой Мухамидьяровой Ирины Александровны,

защитника Якушева А.П.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухамидьяровой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес> края, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                                        у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04:00 часов утра, точное время следствием не установлено, Мухамидьярова И.А. находилась в гостях у своих знакомых ФИО5, ФИО6, проживающих по адресу: <адрес>, где с ними и мужем-ФИО7 распивали спиртные напитки на кухне. После распития спиртного, муж подсудимой уснул на диване. Мухамидьярова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашла в комнату для того, чтобы разбудить ФИО4 и взять из его куртки ключ от дома. Поискав ключ в нагрудном кармане куртки, она достала деньги и поняла, что перепутала одежду, а также то, что куртка и деньги принадлежат Шишигину. После чего, Мухамидьярова И.А. достоверно зная, что деньги принадлежат ФИО6, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что ФИО5 и ФИО6 находятся на кухне, а ФИО7 спит, за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным Мухамидьярова И.А. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Своими умышленными действиями Мухамидьярова И.А. совершила преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Мухамидьярова И.А. пояснила, что с обвинением согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

При назначении наказания Мухамидьяровой И.А. суд учитывает степень и характер совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Смягчает ответственность подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые и активное способствование раскрытию преступления; погашение ущерба; наличие на иждивении малолетних детей и явки с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, то наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания; кроме того, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.»и», и (или) п.»к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, смягчающих ответственность обстоятельств, личностных качеств подсудимой, которая характеризуется в быту и трудовом коллективе положительно, суд считает возможным назначить Мухамидьяровой И.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях контроля за ее поведением, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению.

    Оценив материальное положение подсудимой, наличие на иждивении 2 малолетних детей, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания.

                                        Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 п р и г о в о р и л:

    Мухамидьярову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Мухамидьярову И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Мухамидьярова И.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

          Судья

Чердынского районного суда:                                                                           Л.А. Петрова