хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц, по предварительному сговору



ДЕЛО № 1- 12 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

                            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 марта 2012 г.                                                                                            г. Чердынь

         

       Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Кокотова Евгения Сергеевича,

защитников Янгиева Р.Р. и Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КОКОТОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 166 т. 1/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ Кокотов находился у себя дома по <адрес> <адрес>. Около часов утра к нему пришел ФИО16, в отношении которого в данном судебном заседании вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, давший понять жестами, что в квартире у спящих лесников по <адрес> <адрес> имеется ружье с патронами, показав при этом Кокотову 5 патронов 12 калибра, который он похитил из указанной квартиры ранее, и предложил ему похитить ружье и патроны. Кокотов с предложением ФИО16 согласился. После этого они с целью хищения ружья и патронов, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, распределив роли в плане совершения преступления таким образом, что Кокотов остался около входа в квартиру, а ФИО16 через незапертые входные двери незаконно проник в квартиру лесников, откуда, пользуясь тем, что лесники ФИО2 и спят, тайно похитил принадлежащие ФИО2 ружье марки «ИЖ - 27М» калибра стоимостью 6 тысяч рублей, патронташ стоимостью 100 рублей, 14 патронов 12 калибра, снаряженных дробью, стоимостью 18 рублей за 1 патрон на 252 рубля, 5 патронов 12 калибра, снаряженных пулями, стоимостью 38 рублей за 1 патрон на 190 рублей. С похищенным ФИО16 и Кокотов скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6542 рубля.     

             Подсудимый Кокотов виновным себя в хищении огнестрельного оружия, боеприпасов группой лиц по предварительному сговору признал полностью и пояснил, что ФИО16 - его родной брат по матери, Он болен, речь у него не развита, общается он звуками и жестами. Около часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО16 и жестами пояснил, что в доме лесников по <адрес> есть ружье и патроны. Сами лесники спят, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При этом ФИО16 показал ему 5 патронов, заряженных дробью, 12 калибра для гладкоствольного ружья и предложил похитить патроны и ружье. Он с предложением брата согласился. Вместе они подошли к дому по <адрес>, договорились, что он останется на улице около входа следить за окружающей обстановкой, а ФИО16 зайдет в дом и похитит ружье. Входные двери были не заперты. ФИО16 зашел в дом, тут же вернулся с ружьем и патронташем с патронами и передал все ему. ФИО16 пояснил, что лесники спят. Ружье было в собранном состоянии, в патронташе находилось 14 патронов. Похищенное они унесли к нему домой. От шума проснулась его сожительница Гачегова и сказала, чтобы они вернули ружье. Ружье он спрятал в сарае дома матери. Позже мать узнала о краже и потребовала возвращения похищенного лесникам. Около часов ДД.ММ.ГГГГ он приходил к лесникам, пообещал вернуть ружье. Позже похищенное вернул.         

             Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что в года он вместе с мастером леса Редько выехал в <адрес> для отвода делянки. В <адрес> они остановились для проживания по <адрес>. Он взял с собой своё личное охотничье гладкоствольное оружие марки ИЖ-27М 12 калибра с номером и патронташ, в котором находилось 24 патрона 12 калибра. 5 патронов были заряжены пулями, а 19 - дробью. ДД.ММ.ГГГГ они пришли из леса, в магазине купили продукты питания: колбасу, сало, дыню, сок, пару перчаток, сигареты «Петр I», сигареты «BOND» и пакет черного цвета. Купленные продукты питания он оставил на кухне на стуле. Ружьё он перед сном почистил и в собранном положении поставил справа от входа в комнату в углу. Там же он повесил на гвоздь патронташ с патронами. Перед тем как лечь спать он закрыл входные двери веранды изнутри на крючок. Входные двери в жилое помещение не закрывались. Проснувшись , обратил внимание, что двери веранды были открыты. В кухне отсутствовали продукты питания, также не было ружья и патронташа с патронами. Дверь веранды можно было открыть снаружи, просунув руку между верхним косяком и верхним краем двери веранды. О случившемся он сообщил в полицию по телефону. В это же день к ним подошел молодой человек - Кокотов и попросил, чтобы они не сообщали в полицию о краже ружья, и пообещал вернуть им похищенное. Через некоторое время он принес ружьё и патронташ с патронами. Патроны были все в наличии, ружьё тоже было в нормальном состоянии. Продукты питания ему не вернули. От иска он отказывается.

Свидетель в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО15 пояснила, что в года ей стало известно от сотрудников полиции, что её сына ФИО16 подозревают в совершении кражи ружья, патронташа с патронами и продуктов питания из квартиры лесников, которые временно проживали по ул. . Накануне она встретила своего другого сына Кокотова, стоящего около сарая. У него на поясе был пристёгнут патронташ с патронами. У ФИО16 она спрашивала, кто украл ружье, сын жестами показал на себя.

В качестве законного представителя ФИО3 его мать ФИО15 пояснила, что ее сын является инвалидом детства. В школе не учился. Он не разговаривает, общается звуками и жестами. Она его понимает. Он проживает с ней, все дома делает по хозяйству. При предъявлении ему обвинения в психиатрической больнице на вопрос, совершал ли он кражу продуктов питания, ружья с патронташем и патронами у лесников, он кивнул головой и рукой показал на себя.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что она является индивидуальным предпринимателем, в <адрес> у неё расположен магазин, в котором она торгует продуктами питания, сигаретами и другим товаром. В магазине также торгует её дочь. ДД.ММ.ГГГГ около часа в магазин пришли приезжие лесники, которые купили продукты питания и сигареты. Все продукты питания они положили в купленную в магазине черную полиэтиленовую сумку. На следующий день ей стало известно, что у лесников похитили ружьё и продукты питания. В период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 и Кокотов в её магазине сигареты «BOND», «Петр I» не покупали.

             Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает продавцом в магазине у матери. ФИО16 и Кокотов никогда не покупают сигареты «BOND», «Петр I». Они покупают только дешевые сигареты «Тройка», «NEXT». ДД.ММ.ГГГГ ей от жителей поселка стало известно, что у приезжих лесников из квартиры похитили продукты питания и ружьё. В последствии ей стало известно от сотрудников полиции, что к данной краже причастны ФИО16 и Кокотов.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в <адрес> у неё проживают родные братья ФИО16 и Кокотов. ФИО4 проживает с матерью ФИО15, а ФИО5 - со своей сожительницей . До ДД.ММ.ГГГГ она проживала по <адрес>, а в <адрес> по той же улице делала ремонт и переехала жить в него только вечером . В ночь с на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала в своем старом доме. Утром она узнала от своей мамы, что у приезжих лесников из квартиры похитили ружьё. С маминых слов поняла, что ружье похитил Кокотов и ФИО16. В ночь с на ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 спал в её новом доме. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в этот дом, где около кровати обнаружила пленку от колбасы «Сервелат Невский». В доме колбасы не было. Она поняла, что колбасу ел ФИО16, т.к. кроме него в доме никого не было. Об этом она сообщила сотрудникам полиции, и при осмотре её дома на веранде за диваном они обнаружили полиэтиленовую сумку черного цвета, в которой лежали кусок колбасы «Сервелат Невский», сигареты «BOND», сигареты «Пётр I» и еще что-то. Позже ФИО16 ей сказал, что данный пакет с продуктами питания и сигаретами он лично положил за диван.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в <адрес> проживают его племянники ФИО16 и Кокотов. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что у лесников из <адрес> похитили ружьё. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел Кокотов Евгений и сообщил, что у него есть ружьё, которое он похитил у лесников. Он сказал ему, чтобы он вернул похищенное. Тогда Кокотов ему сообщил, что он это ружьё уже вернул. От жителей <адрес> ему стало известно, что ФИО3 и Кокотов Евгений похитили ружьё и патронташ с патронами у лесников.

Из показаний Гачеговой следует, что она поживает с сожителем Кокотовым Евгением. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что в квартире кто - то разговаривал. Когда она открыла глаза, увидела, что в комнате стоит ее сожитель со своим братом ФИО16. У Кокотова в руках увидела двуствольное охотничье ружьё. Она спросила, где они взяли это ружьё. Кокотов сообщил ей, что ружьё они взяли у приезжих лесников из <адрес>. Она потребовала, чтобы они вернули ружьё лесникам. После этого они ушли. В этот же день в вечернее время она спросила у сожителя, вернул ли он ружьё. Тот ответил утвердительно. Впоследствии ей ФИО10 сообщила, что похищенные у лесников продукты питания и сигареты сотрудники полиции нашли у неё дома, где ночевал ФИО3.

             Кроме того, вина подсудимого подтверждается: т. 1 - протоколом принятия устного заявления о преступлении / л.д. 3/, протоколом явки с повинной Кокотова / л.д. 5/, протоколом осмотра места происшествия / л. д. 6-8/, схемой и фототаблицей к данному протоколу / л.д. 9, 10-12/, протоколом осмотра веранды дома ФИО10 / л.д. 21 - 23/, из которого следует, что за спинкой дивана обнаружен пакет черного цвета, в котором находятся сигареты «Бонд» и «Петр 1», пачка семечек, колбаса «Сервилат Невский», фототаблицей к данному протоколу / л.д. 24 - 26/, протоколом проверки показаний Кокотова на места / л.д. 111 - 112/, в ходе которого подсудимый рассказывает об обстоятельствах хищения ружья и патронов с братом ФИО16; фототаблицей к данному протоколу / л.д. 113 - 115/, протоколами выемки и осмотра ружья и патронов / л.д. 119 - 120, 127 - 131/, заключением эксперта / л.д. 123 - 126/, согласно которому представленное на исследование двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ - 27М, заводской номер 93 калибра и патронташ с патронами 12 калибра в количестве 24 штук, изготовлено на «Ижевском механическом заводе» в 1993 году, оно исправно и пригодно для производства выстрелов; 19 патронов являются охотничьими патронами для гладкоствольного оружия 12 калибра, снаряжены дробовым зарядом заводским способом и являются боеприпасами; 5 патронов являются охотничьими патронами для гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра, снаряжены пулевым зарядом самодельным способом с использованием гильз заводского изготовления и являются боеприпасами; протоколом осмотра сигарет, семечек и колбасы / л.д. 133 - 134/.                

           Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимого Кокотова по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ.

           Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кокотова установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

           Действия Кокотова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, а также личность подсудимого, в основном положительно характеризующегося.

           Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Кокотова являются полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Кокотова ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкое, а также для применения дополнительного наказания не имеется, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела.

           С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кокотовым преступления, признавая их исключительными, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Кокотову наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 226 УК РФ.

           Вещественные доказательства необходимо вернуть потерпевшему.                                        

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

            

            Признать Кокотова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Возложить на Кокотова обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства - 6 пачек сигарет «Бонд», 6 пачек сигарет «Петр 1», пакет с семечками «Барин», полиэтиленовую сумку, ружье марки «ИЖ - 27М» 12 калибра , патронташ, патроны 12 калибра в количестве 24 штук вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: