сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизнии здоровья потребителей



ДЕЛО № 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чердынь                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ                     

               Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Болгова Вячеслава Валерьевича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Елышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЛГОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 101/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Болгов, проживая в своей квартире по адресу: <адрес>, хранил спиртосодержащую жидкость в количестве 400 мл. для продажи населению под видом алкогольного напитка, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Затем он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа, находясь в своей <адрес>, расположенной по <адрес> края, заведомо зная, что хранящуюся в его квартире спиртосодержащую жидкость, содержащую в качестве микропримесей ацетальдегид, этилацетат, метанол, этиловый спирт, 2 - бутанол, 1 - пентанол, гексанол, уксусную кислоту и неизвестное вещество с временем выхода 15, 18 мин., то есть не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, запрещается употреблять в пищевых целях, продал гражданину ФИО4, то есть осуществил сбыт 400 мл. указанной жидкости, получив прибыль в сумме 70 рублей.

Согласно заключению эксперта сбытая Болговым жидкость является спиртосодержащей, количественное содержание этанола в жидкости составляет 75, 0 - 0, 2 % об.; данная спиртосодержащая жидкость изготовлена в кустарных условиях путем разведения технического этилового спирта заводского изготовления, не пригодна для пищевого использования и изготовления ликероводочной продукции; в соответствие с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в список ядовитых веществ.

Своими умышленными действиями Болгов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003 года, то есть сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

             Подсудимый Болгов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

               Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

               Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

               При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.

               Смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние, его состояние здоровья - наличие инвалидности, тяжелое материальное положение, а также и то, что ранее он не судим.

              Отягчающих обстоятельств не установлено.

              С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая положения ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года. Данное наказание будет наиболее благоприятно способствовать целям исправления и перевоспитания Болгова.

               Вещественное доказательство - бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               Признать Болгова Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 тысяч рублей.

               Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.                                  

               Вещественное доказательство - бутылку емкостью 1 литр из бесцветного прозрачного полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 397 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              

                Председательствующий: