неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1- 24 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

           

          г. Чердынь                                                                             ДД.ММ.ГГГГ                     

          Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Бочганова Евгения Викторовича,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Артемовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЧГАНОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого; осужденного:

          - Березниковским городским судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;

          - Соликамским городским судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию с применением ст. 69 ч. 2, ст. 71, ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, срок исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ;

          мера пресечения в отношении которого не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              

            ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бочганов Е.В., находясь в состоянии токсического опьянения, проходя мимо гаражей администрации Чердынского муниципального района, расположенных по <адрес> в <адрес> края, увидел автомашину <данные изъяты> с государственным номером принадлежащую ФИО1 По внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение чужим автомобилем без цели хищения, а с целью прокатиться, не имея законного права пользоваться и распоряжаться им, Бочганов подошел к указанному транспортному средству, открыл водительскую дверь, сел за водительское место, с помощью находящегося в замке зажигания ключа зажигания завел двигатель автомашины и начал движение по территории, прилегающей к гаражам. Проехав около 200 метров не справился с управлением и допустил столкновение со стеной гаража, в результате чего автомашине ФИО1 были причинены механические повреждения.

          Своими умышленными действиями Бочганов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

          Подсудимый Бочганов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

          Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

          Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Бочганов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется органическое расстройство личности; об этом свидетельствуют перенесенная в годовалом возрасте тяжелая травма головы, отмечавшаяся с детства задержка психического развития, появившиеся в пубертатном периоде психопатоподобные нарушения / бродяжничество, алкоголизация, токсикомания /, явившиеся основанием для лечения в психиатрическом стационаре, на фоне лечения его состояние значительно улучшилось; указанный диагноз подтверждается и настоящим психиатрическим обследованием, при котором выявлены эмоциональная лабильность, возбудимость, неуравновешенность, ограниченность интересов, снижение умственной работоспособности, неравномерность динамики психических процессов, неустойчивость внимания, отсутствие позитивных, в том числе трудовых, установок, пренебрежение общепринятыми нормами поведения; однако, имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительны, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, критики и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; инкриминируемое ему деяние Бочганов совершил вне какого - либо временного психического расстройства, и по своему психическому состоянию в тот период он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию Бочганов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; может предстать перед следствие и судом.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

        Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, занимающегося бродяжничеством.             

        Смягчает вину Бочганова полное признание вины, раскаяние, то, что ранее он не судим, его состояние здоровья.

         Также в качестве обстоятельства, смягчающего вину Бочганова, такого, как явка с повинной, суд признает объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления.

         Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

         С учетом изложенного, а также и того, что исправительное воздействие предыдущих мер оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляции от общества с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

         Не имеется также и оснований для применения в отношении Бочганова ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменении категории преступления на менее тяжкую, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.

          Исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

          

          Признать Бочганова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

          В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Избрать в отношении Бочганова меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

          Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговорам Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Взыскать с Бочганова в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7036 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

          Председательствующий: