угроза убийством и применение наксилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 19 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            г. Чердынь                    

         

      Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Якутова Дмитрия Анатольевича,

защитника Якушева А.П.,

при секретаре Артемовой А. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЯКУТОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

      - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 122 Чердынского района Пермского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

      - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 123 Чердынского района Пермского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ;

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 68 т. 1/, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 133 т. 1/, подписка о невыезде изменена на заключение под стражу Чердынским районным судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 142 т. 1/, срок содержания под стражей продлен ДД.ММ.ГГГГ до 3 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 239 т. 1/, вновь продлен ДД.ММ.ГГГГ до 4 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

         

      ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Якутов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома , расположенного по <адрес>, совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции ФИО4, в должностные обязанности которой входит обеспечение общественного порядка, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, правонарушений, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и нормативными актами, регламентирующими деятельность сотрудников полиции, в частности п.п. 2,5,11 ст. 12, п.п. 1, 13, 14 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», с целью пресечения совершения административного правонарушения подошла к Якутову и потребовала прекратить противоправные действия. Якутов, сознавая, что ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью применения насилия к участковому уполномоченному полиции ФИО4, желая воспрепятствовать законным требованиям сотрудника полиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней два удара рукой по левому плечу, один удар рукой по руке, после чего, используя свою физическую силу, уронил ее на землю, причинив ей согласно заключению эксперта рану на ладонной поверхности правой кисти, кровоподтек в области левого плечевого сустава, а также физическую боль и нравственные страдания.

         Таким образом, своими умышленными действиями Якутов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           

           ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Якутов, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, ФИО6, ФИО7, с целью высказывания угрозы убийством подошел к ним и со словами «я сейчас вас зарежу» достал из валенка топор, махнул им рядом с лицом ФИО6 грудью ФИО5 и рядом с ногами ФИО7, воткнул топор в снег. Вавилов, испугавшись действий Якутова, убежал. Однако он, преследуя ФИО7, продолжал высказывать в его адрес угрозу убийством. ФИО5, ФИО6 и ФИО7 реально восприняли слова и действия Якутова, как угрозу убийством, и у них имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, действия свои не контролировал.

         Таким образом, своими умышленными действиями Якутов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, то есть угроза убийством, и у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

         Подсудимый Якутов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

         Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Высокова отказывается от взыскания компенсации морального вреда.

         Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в быту, привлекавшегося к административной ответственности.

         Смягчает вину Якутова полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, то, что тяжких последствий по делу не наступило.      

         Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

         С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, что будет наиболее благоприятно способствовать целям его исправления и перевоспитания, а также условиям жизни его семьи.

         Вещественное доказательство - топор, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Признать Якутова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде двух лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

        В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

        Возложить на Якутова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства, пройти обследование у врача - нарколога.

        Меру пресечения - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи в зале судебного заседания.

        Вещественное доказательство - топор уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

         Председательствующий: