тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 18 / 2012 г.                                                                                                       П Р И Г О В О Р

                         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            г. Чердынь                    

         

      Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О. В.,

подсудимой Сафоновой Светланы Николаевны,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Артемовой А. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении САФОНОВОЙ СВЕТЛАНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты> мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 38/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

         

         ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут часов Сафонова С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, а ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и отвернулся от нее, тайно похитила из заднего кармана брюк последнего кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися там деньгами в сумме 40000 рублей купюрами по 5 тысяч рублей. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40200 рублей.

         Таким образом, своими умышленными действиями Сафонова совершила преступление, предусмотренное п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

         Подсудимая Сафонова пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и не потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, отрицательно характеризующейся.

Смягчает вину Сафоновой полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, то, что ранее она не судима.      

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        

          Признать Сафонову Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Сафоновой в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 40 200 рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

           Председательствующий: