тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 17 / 2012 г.                                                                                                       П Р И Г О В О Р

                         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            г. Чердынь                    

         

      Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Митрофанова Юрия Алексеевича,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Поповой Н. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении МИТРОФАНОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <данные изъяты> мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 85/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

         

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов Митрофанов Ю.А. с целью кражи чужого имущества подошел к сторожке Автономного учреждения «Центр культуры <адрес>», расположенной на территории Детского парка по <адрес> в <адрес> Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Митрофанов с помощью найденной рядом палки разбил стекла в оконной раме сторожки, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащий АУ «Центр культуры <адрес>» электрический масляный радиатор стоимостью 1706 рублей 40 копеек, принадлежащую ФИО4 алюминиевую флягу объемом 25 литров стоимостью 400 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Калиновской и АУ «Центр культуры <адрес>» материальный ущерб на указанные выше суммы.

         Таким образом, своими умышленными действиями Митрофанов совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         Подсудимый Митрофанов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и не потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчает вину Митрофанова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, то, что ранее он не судим.      

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство - масляный радиатор необходимо оставить у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        

        Признать Митрофанова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Митрофанова в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 400 рублей.

Вещественное доказательство - электрический масляный радиатор оставить у потерпевшей ФИО5.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

         Председательствующий: