открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 15 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

            ДД.ММ.ГГГГ                                                                          г. Чердынь                       

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Яборова Евгения Александровича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЯБОРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 123 Чердынского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года 2 месяцев лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ в виде одного года 8 месяцев лишения свободы в колонии - поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ОИК - 11 КП - 23 п. Ныроб Чердынского района Пермского края по отбытии срока;

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ / л. д. 22 т. 1/, освобожденного из ИВС ДД.ММ.ГГГГ / л. д. 40 т. 1/, вновь задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ / л. д. 117 т. 1/, мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана Чердынским районным судом ДД.ММ.ГГГГ / л. д. 130 т. 1/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

    ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ночи Яборов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с ФИО7 около торгового ларька ИП «ФИО8», расположенного в помещении АЗС по <адрес>. В это время у Яборова возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества из данного ларька. Для этого он, не посвящая в свои преступные цели ФИО7 с целью открытого хищения имущества, обращаясь к продавцу ларька ФИО9, попросил продать ему спиртное, сигареты и спички. Продавец, не подозревая о планах Яборова, стала передавать ему товар через окно для продажи - 5 бутылок пива «Охота крепкое», объемом 1,5 литра стоимостью 62 рубля 39 копеек за 1 бутылку на общую сумму 311 рублей 95 копеек; 2 бутылки пива «Кулер» объемом 1,5 литра стоимостью 64 рубля 83 копейки за 1 бутылку на 129 рублей 66 копеек; 4 пачки сигарет «Ява золотая, классика» стоимостью 27 рублей ха 1 пачку на 108 рублей; 4 упаковки спичек «Звезда» стоимостью 6 рублей за 1 упаковку на 24 рубля. Яборов часть товара передал ФИО7 и сказал ему идти к дороге <адрес>, при этом создавая впечатление, что желает расплатиться за товар. Взяв остальное, Яборов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не расплатившись, стал удаляться от ларька, осознавая, что продавец ФИО9 понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство и крики ФИО9 остановиться. С похищенным он скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 573 рубля 61 копейка.

       Своими умышленными действиями Яборов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества.

       

       ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Яборов, находясь в летнем доме, принадлежащем ФИО1 и расположенном около <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся там же ФИО10 спит и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, направленному на совершение кражи чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. С похищенным Яборов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму.

         Своими умышленными действиями Яборов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Яборов Е.А. с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу ФИО4, расположенному около <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, открыв не закрытый на ключ навесной замок, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 7 500 рублей. С похищенным Яборов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

           Своими умышленными действиями Яборов совершил преступление, предусмотренное п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

           

           ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Яборов с целью кражи чужого имущества подошел к корпусному домику ФИО11, расположенному около здания пилорамы по <адрес>. Достоверно зная о месте хранения ключа и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным ключом открыл замок входной двери, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил два диска от кромкообрезного станка стоимостью 3000 рублей за 1 диск на 6000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 700 рублей, два датчика давления стоимостью 1000 рублей на 2000 рублей, рулетку длиной 3 м. стоимостью 50 рублей. С похищенным Яборов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей.

            Своими умышленными действиями Яборов совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       

            Подсудимый Яборов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, положительно характеризующимся в быту.              

Смягчает вину Яборова полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по ч. 1 ст. 158, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, а также состояние здоровья Яборова.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, как явка с повинной, суд признает объяснения Яборова, данные добровольно и до возбуждения уголовных дел, по фактам хищений у ФИО11 и ФИО8

Отягчает вину наличие рецидива преступлений, поскольку ранее Яборов судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил аналогичные преступления.

В соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также и того факта, что ранее Яборов судим, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд умышленных преступлений за непродолжительный промежуток времени, привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества в исправительной колонии строгого вида режима.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3, 64, 73 УК РФ не усматривается.

Не имеется также и оснований для применения в отношении Яборова ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменении категории преступлений на менее тяжкие, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.

Также, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевших ФИО8 и ФИО4 подлежат удовлетворению в полном объеме.

          

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

          

           Признать Яборова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года 10 месяцев лишения свободы, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

         В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Зачесть в срок наказание время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

         Взыскать с Яборова Е.А. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО8 573 рубля 61 копейку, в пользу ФИО4 7500 рублей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

         Председательствующий: