тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 21 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             г. Чердынь

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О. В.,

подсудимого Чагина Дмитрия Александровича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Артемовой А.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ЧАГИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 58/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Чагин зашел в подъезд <адрес> в <адрес>, где в квартире проживал его знакомый ФИО1. Подойдя к входной двери указанной квартиры, принадлежащей ФИО1, и обнаружив отсутствие навесного замка, Чагин постучал в дверь квартиры, но ему никто не ответил. После этого он зашел в данную квартиру и обнаружил, что проживающие в ней лица отсутствуют. Осмотревшись, Чагин увидел в квартире телевизор, газовый баллон, газовую плиту, стиральную машину, которые решил похитить. С целью кражи чужого имущества Чагин взял из своего дома санки, вновь подошел к указанной квартире, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, газовую плиту <данные изъяты> - 1000 рублей, погрузив их на санки и увез к себе домой. Продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чагин вновь вернулся в данную квартиру, незаконно проникнув в нее, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 700 рублей, стиральную машину <данные изъяты> - 4000 рублей. С похищенным Чагин скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.      

           Своими умышленными действиями Чагин совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Чагин пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Учитывает суд и личность подсудимого, положительно характеризующегося.             

Смягчает вину Чагина - полное признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба, явка с повинной, а также то, что ранее он не судим.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Чагину наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Указанное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит в отношении Чагина оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменении категории преступления на менее тяжкую.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

           

            Признать Чагина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

            Возложить на Чагина обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

            Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

            Председательствующий: