тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 26 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             г. Чердынь

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О. В.,

подсудимого Грибанова Яна Сергеевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Артемовой А. А.,

а также с участием потерпевшей Поповой Натальи Николаевны,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГРИБАНОВА ЯНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 72/; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

       ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Грибанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома по <адрес> по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что квартира принадлежащая ФИО1 закрыта на навесной замок и за его преступными действиями никто не наблюдает, вырвав пробой навесного замка на дверях указанной квартиры, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил: телевизор стоимостью 3000 рублей, тройник стоимостью 50 рублей, а также не представляющую для потерпевшей ценности переносную антенну от телевизора. С похищенным Грибанов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

     Своими умышленными действиями Грибанов совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Подсудимый Грибанов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

           Учитывает суд и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.             

           Смягчает вину Грибанова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, то, что тяжких последствий по делу не наступило, ранее он не судим, не привлекался и к административной ответственности.

           Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Грибанова ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкое, а также для применения в отношении него дополнительного наказания.

           С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, признавая их исключительными, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Грибанову более мягкое наказание, чем предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ. Данное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

          

           Признать Грибанова Яна Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

              

           Председательствующий: