открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 25 / 2012 г.                                                                                                       П Р И Г О В О Р

                         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            г. Чердынь

         

      Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О. В.,

подсудимой Габовой Лилии Васильевны,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Артемовой А. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГАБОВОЙ ЛИЛИИ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой, мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 59/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

         

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов 30 минут Габова Л.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> Достоверно зная, что у последней имеются деньги, которые она хранит в кошельке в кармане своего халата, решила совершить хищение данных денежных средств. Преследуя свой преступный умысел, Габова подошла к ФИО1 и, осознавая, что последняя понимает преступный характер ее действий, но, игнорируя данное обстоятельство, достала из халата ФИО1 кошелек с деньгами, открыто похитила из него деньги в сумме 1000 рублей, вернув кошелек с оставшимися деньгами обратно. С похищенным Габова скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму.

         Таким образом, своими умышленными действиями Габова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества.

          Подсудимая Габова пояснила, что с обвинением и исковыми требованиями потерпевшей она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и не потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, в основном положительно характеризующейся.

Смягчает вину Габовой полное признание вины, раскаяние, то, что ранее она не судима, а также попытки добровольно погасить ущерб.      

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ, что будет наиболее благоприятно способствовать целям ее исправления и перевоспитания.

С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для применения в отношении Габовой ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования Ягодиной подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        

          Признать Габову Лилию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Габовой в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

          Председательствующий: