открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 23 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          г. Чердынь

           

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимых Рачева Юрия Александровича и Корионова Савелия Николаевича,

защитников Билалова А.Ф. и Дятлова Я.В.,

при секретаре Артемовой А. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении РАЧЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 91/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и

КОРИОНОВА САВЕЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 109/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Рачев Ю.А. совместно с Корионовым С.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Рачеву Ю.А. и находящейся на площади автовокзала по <адрес> в <адрес> края. Рачев предложил Корионову совершить хищение колес в сборе с автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 и находящейся на территории базы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Корионов с предложением Рачева согласился, вступив тем самым в преступный сговор. Затем Рачев и Корионов, осуществляя свой преступный умысел, распределив между собой роли в плане совершения преступления, в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ приехали на территорию базы <данные изъяты> где Рачев передал Корионову баллонный ключ, для того, чтобы последний открутил колеса. В это время к ним вышел сторож ФИО1, которого они ввели в заблуждение, пояснив, что ждут ФИО2. После этого Рачев для того, чтобы отвлечь внимание ФИО1, зашел с ним в помещение сторожки. Корионов, преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, и при помощи баллонного ключа начал откручивать заднее правое колесо. В этот момент ФИО1 из окна сторожки увидел Корионова, находящегося рядом с автомашиной ФИО2, и вышел на улицу. ФИО1, видя, что Корионов откручивает заднее правое колесо с автомашины ФИО2, пытаясь пресечь его преступные действия, крикнул: «Что ты делаешь?». Тогда Рачев, вопреки ранее запланированному преступлению, совершая эксцесс исполнителя преступления, для того, чтобы ФИО1 не смог помешать их преступным действиям, нанес последнему удар кулаком в спину, отчего потерпевший упал на тракторное колесо, получив при этом согласно заключению эксперта перелом костей спинки носа, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Затем Рачев, продолжая свои преступные действия, поставил свою ногу на левую руку лежащего на правом боку ФИО1, прижав его к снегу, для того, чтобы тот не помешал ему и Корионову довести их преступный умысел до конца. В это время Корионов открутил оба правых колеса с автомашины ФИО2. После этого Рачев и Корионов, пользуясь подавленным состоянием ФИО1, открыто похитили 2 автомобильных колёса <данные изъяты> принадлежащих ФИО2. С похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Киселеву материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

       Своими умышленными действиями Рачев совершил преступление, предусмотренное п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

       Своими умышленными действиями Корионов совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

       Подсудимые Рачев и Корионов пояснили, что с обвинением они согласны, виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

       Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд, заслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

       Учитывает суд и личности подсудимых, положительно характеризующихся.             

       Смягчает вину Рачева и Корионова полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, их явки с повинной, а также то, что ранее они не судимы, тяжких последствий по делу не наступило.

       Отягчающих вину обстоятельств в отношении обоих подсудимых не имеется.

       С учетом изложенных выше смягчающих вину обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

        С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд также считает возможным не назначать им дополнительного наказания.

        Оснований для применения в отношении Рачева и Корионова ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменении категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

         Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего Кисилева.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

          

         Признать Рачева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

         Признать Корионова Савелия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное обоим подсудимым, считать условным с испытательным сроков в один год шесть месяцев каждому.

                     Возложить на Рачева и Корионова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

                     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства - 2 колеса оставить у потерпевшего ФИО2

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

         Председательствующий: