разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия. опасного для жизни и здоровья; угроза убийством



Дело № 1- 16 / 2012 г. П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 марта 2012 г.                                                                                                        г. Чердынь

          

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Гаранина Игоря Николаевича,

защитника Якушева А.П.,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевших ФИО3 и ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ГАРАНИНА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского гражданина России, призывника, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 123 Чердынского района Пермского края по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов, наказание отбывшего ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Чердынским районным судом Пермского края по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года к наказанию в виде двух лет лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года / наказание не отбыто /;

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 30 т. 1/; мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана Чердынским районным судом ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 84 т. 1/, срок содержания под стражей продлен ДД.ММ.ГГГГ до 3 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 47 т. 2/, вновь продлен ДД.ММ.ГГГГ до 5 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

                                                        

У С Т А Н О В И Л:

         

    ДД.ММ.ГГГГ в начале ДД.ММ.ГГГГ часа Гаранин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Собяниным около здания военкомата, расположенного по <адрес> края, встретил ФИО10 и ФИО4. С целью открытого хищения чужого имущества Гаранин в присутствии Собянина потребовал от них деньги. На данное требование ФИО10 и ФИО4 ответили отказом. После этого Гаранин, взявшись за рукав куртки ФИО10, и со словами «что найду, то мое», нанес последнему несколько ударов / не мене трех / кулаком в область лица. Продолжая свои преступные действия, Гаранин с целью получения денег потребовал, чтобы ФИО10 и ФИО4 проследовали с ним в северную часть <адрес>. Для предотвращения дальнейшего избиения, ФИО10 и ФИО4 подчинились. Находясь на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес>, Гаранин вновь начал избивать ФИО10, нанося ему множественные удары кулаками и ногами в область лица и плеч. От полученных ударов ФИО10 упал на снег, а Гаранин нанес уже лежащему на проезжей части ФИО10 множественные удары обутыми ногами по различным частям тела и неоднократные удары по голове пластиковой бутылкой с пивом емкостью 1,5 литра. После этого Гаранин, продолжая преследовать преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевших, высказав в их адрес угрозу убийством, приказал им проследовать с ним в северную часть <адрес>. Восприняв данную угрозу реально, боясь ее осуществления и дальнейшего избиения, ФИО10 и ФИО4 подчинились. Находясь около магазина «Домовой», расположенного с восточной стороны здания по адресу: <адрес>, Гаранин, с целью открытого хищения чужого имущества путем разбойного нападения, желая подавить волю потерпевших к сопротивлению и показать, что он настроен решительно, сознавая, что потерпевшие и присутствующий рядом Собянин понимают преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, достал из внутреннего кармана своей куртки пневматический пистолет, ствол которого стал приставлять к глазам и ушам ФИО10 и к лицу ФИО4, демонстрируя готовность произвести выстрел и высказывая в их адрес угрозу убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО10 и ФИО4 передачи ему их сотовых телефонов. ФИО10 и ФИО4, восприняв данную угрозу для своей жизни и здоровья реальной и боясь ее осуществления и применения пистолета, поскольку Гаранин был настроен решительно, вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, свою угрозу подтверждал тем, что наставлял на них в темное время суток ствол пистолета, который они восприняли как боевое оружие, и, предполагая, что пистолет заряжен, передали ему свои сотовые телефоны: ФИО10 - «НОКИА 6131» стоимостью 2000 рублей, ФИО4 - «LG GX-500» стоимостью 5990 рублей. Гаранин открыто, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладев имуществом потерпевших, положил телефоны в карманы своей куртки, причинив таким образом ФИО10 и ФИО4 материальный ущерб на указанную выше сумму. После этого Гаранин, продолжая свои преступные действия, с целью подтверждения высказанной угрозы убийством и причинения вреда здоровью, находясь на расстоянии не более 1 метра от потерпевших, произвел не менее 2 выстрелов из имеющегося у него пистолета, умышленно направляя ствол пистолета так, чтобы траектория полета зарядов проходила рядом с головами ФИО10 и ФИО4, а также вставил ствол пистолета в рот ФИО4, продолжая высказывать в его адрес угрозу убийством, которую потерпевшие восприняли реально и боялись ее осуществления. После этого Гаранин отошел от ФИО10 и ФИО4 и стал заряжать пистолет зарядами. Воспользовавшись этим моментом, потерпевшие убежали.

В результате нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Гаранин завладел телефонами потерпевших, причинил ФИО10 множественные ушибы в виде кровоподтеков в области лица, спины, груди, а также физическую боль и нравственные страдания.

Продолжая свои преступные действия, после совершения разбойного нападения Гаранин на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что ФИО4 и ФИО10 убежали от него, догнал ФИО4 в ограде дома по <адрес> края, где нанес ему удар пневматическим пистолетом по голове, отчего тот упал на снег. После этого Гаранин вновь подверг избиению ФИО4, нанеся ему множественные, не менее 10, удары корпусом пистолета по голове, не менее 10 ударов обутыми ногами в область головы и вновь не менее 5 ударов корпусом пистолета по голове, отчего корпус пистолета раскололся, высказав при этом в его адрес угрозу убийством, создавая впечатление о реальном исполнении данное угрозы. ФИО4 высказанную Гараниным угрозу убийством воспринимал реально, боялся ее осуществления, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, действия свои не контролировал, подверг его избиению, причинив согласно заключению эксперта множественные ушибленные раны волосистой части головы, которые расцениваются как легкий вред здоровью, оказать сопротивление ему он не мог, так как физически слабее его, то есть у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Гаранин виновным себя в совершении нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, признал частично, в угрозе убийством не признал, от дачи показаний отказался.

Из показаний Гаранина, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с другом Собяниным встретили около хлебного магазина по <адрес> ФИО10 и ФИО4. ФИО3 он завел разговор о случае, когда тот в ночное время стучался в дом его друга Кудряшова. По этой причине у них возникла ссора, которая переросла в драку. Драка началась на перекрестке улиц <данные изъяты>. ФИО10 первый ударил его кулаком в лицо, в ответ он также ударил его кулаком по лицу. После этого ФИО10 подставил ему подножку, и они упали на снег. ФИО10, сидя на нем, нанес около 5 ударов кулаком по его голове. ФИО4 в это время также наносил ему удары ногами. Нанес не менее 5 ударов. Собянин в этот момент то ли сбил, то ли стащил ФИО10 с него, после чего потерпевшие побежали от него в северную сторону по <данные изъяты>. Он побежал вслед за ними, чтобы отомстить им за побои. Он увидел, что ФИО10 побежал вверх по <адрес>, а ФИО4 забежал в угловой дом на перекрестке улиц Яборова - Успенская. Он забежал вслед за ФИО4. В ограде дома он нашел его за висящим ковром, достал из кармана пневматический не заряженный пистолет, у которого в рукояти не было газового баллончика. Данный пистолет он всегда носил с собой в целях самообороны. Пистолетом он ударил ФИО4 около 5 раз по голове. Угроз убийством не высказывал. Где в это время находился Собянин, не помнит. Помнит, что вместе с Собяниным и ФИО4 подошел к зданию районной библиотеки. Там к ним подошел Жикин. В этот момент к ним подъехали ФИО10 со своим отцом. Подбежав к нему, они стали его избивать. Следующее что он помнит - это то, что он лежит на тротуаре, рядом стоит Собянин. Больше никого рядом не было. Он самостоятельно встал и ушел домой к своей знакомой Вилесовой.

Однако, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он со своим знакомым ФИО4 пошли прогуляться и пополнить счет на телефонах. Спиртное в тот день не употребляли. Напротив ворот военкомата встретили Гаранина и Собянина, которые были в состоянии алкогольного опьянения, у них была невнятная речь, запах алкоголя, нетвердая походка. В руках у Гаранина находилась бутылка пива емкостью 1,5 литра. Гаранин в грубой форме спросил, есть ли у них деньги на пиво. Они ответили, что денег нет. Тогда подсудимый начал к ним беспричинно привязываться, задавая в грубой форме различные вопросы. Они не хотели с ним связываться и хотели идти дальше. Но Гаранин схватил его за рукав курточки, в приказном порядке потребовал стоять и пытался обыскать его одежду, сказав: «Что найду, то мое». Он не давал себя обыскивать, и Гаранин сразу же нанес один удар по носу. После удара он попытался успокоить его, но Гаранин никак не реагировал на его слова и вновь нанес ему 2 удара кулаком по лицу. Он ударов Гаранину в ответ не наносил, поскольку понял, что он один не сможет справиться с Гараниным и Собяниным, а ФИО4 стоял в стороне и не пытался ему помочь. Затем Гаранин предложил прогуляться и поговорить. Во избежании дальнейшего конфликта, они с ФИО4 пошли с Гараниным и Собяниным. Во время движения Гаранин и Собянин им в грубой форме высказывали претензии по поводу того, что они их обманули на счет денег, оба были настроены агрессивно. Подойдя к оптике, они с ФИО4 дальше идти отказались. Тогда Гаранин схватил его за курточку и потянул в северном направлении по <адрес> пытался освободиться, но подсудимый стал его избивать, нанося множественные удары по его лицу, телу кулаками и ногами, отчего испытывал физическую боль. Защищая себя, он сделал Гаранину подножку, отчего тот упал на снег, потащив его за собой. Он оказался сверху и нанес Гаранину 2 удара кулаком по лицу. В ответ на это Собянин пнул его в плечо, после чего вместе с Гараниным начали избивать его, наносили удары по телу ногами, пластмассовой бутылкой с пивом по голове, туловищу, лицу. Во время избиения подсудимый высказал ему угрозу убийством за то, что он отказался идти с ним. Избиение прекратилось только тогда, когда мимо проехала машина. Затем Гаранин в грубой форме вновь потребовал идти с ним, вместе с Собяниным дотащили его до крыльца магазина «Домовой», где подсудимый достал из-за пазухи пистолет черного цвета, похожий на ПМ, и, держа пистолет в руке, направил ствол ему в упор в лицо и потребовал от него и ФИО4 сотовые телефоны, угрожая в противном случае «размозжить лицо». Гаранин пистолет в упор наводил по очереди на его глаза, уши и лицо ФИО4. Восприняв угрозу убийством со стороны Гаранина реально, так как считал пистолет настоящим боевым и заряженным, и, опасаясь за свою жизнь, так как тот был агрессивно настроен, передал свой телефон Гаранину. Его стоимость 2000 рублей. ФИО4 также был напуган и передал свой телефон подсудимому. Гаранин оба телефона положил в кармана своей куртки. Собянин стоял рядом, наблюдал, говорил Гаранину, чтобы тот случайно не выстрелил в глаз. После того, как они передали телефоны, подсудимый произвел около 2 выстрелов в их сторону. После этого он понял, что пистолет газовый. После этого Гаранин достал стальные шарики из бокового кармана своей куртки и стал заряжать пистолет в верхнюю часть. Воспользовавшись этим, они побежали, им вслед слышны были хлопки от выстрелов. Они с ФИО4 разбежались. Он добежал до дома ФИО4, попросил у его сестры телефон и позвонил отцу, кратко рассказав о случившемся. Отец вместе с матерью на машине подъехали не перекресток улиц <данные изъяты>. Сев к ним в машину, они поехали искать Гаранина, чтобы вернуть свои телефоны. Около здания библиотеки они увидели Гаранина, Собянина, ФИО4 и еще одного молодого человека, которым оказался Жикин. Гаранин держал за одежду ФИО4, лицо и голова которого были в крови. Увидев их, подсудимый бросил на тротуар свой пистолет и побежал от них, а Собянин остался. Он побежал вслед за Гараниным, чтобы забрать у него телефоны. Догнав его, подсудимый ответил, что телефоны у ФИО4. В это время к ним подбежал его отец, а за ним - Собянин, который ударил кулаком отца по лицу. Через некоторое время Гаранин и Собянин успокоились и ушли от них. Он и отец вернулись к ФИО4, у которого в руках были телефоны. Он пояснил, что Гаранин передал ему оба телефона, приказал вынуть из них СИМ-карты и отдать обратно. Он не успел достать СИМ-карты, так как подъехал он с отцом. Позже ФИО4 рассказал ему, что он забежал в ограду дома, куда вслед за ним забежали Гаранин и Собянин. Гаранин стал избивать его, нанося удары пистолетом по голове, и высказал угрозу убийством. В результате избиения у него на теле и лице были синяки, выбит зуб. Просит суд взыскать с Гаранина за причиненный ему моральный вред 100000 рублей. С заявлением о привлечении Собянина к уголовной ответственности на побои не обращался. После всего произошедшего он, его отец, мать и ФИО4 обращались в полицию и скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО4 стояли около его дома, к ним подошел отец Гаранина с вопросом о происшедшем. После его рассказа предложил пообщаться с Игорем. Встретившись с подсудимым, тот стал просить забрать заявление из полиции, пообещав деньги, но он отказался.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они с ФИО10 около военкомата встретили Гаранина и Собянина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В руках у Гаранина находилась бутылка пива емкостью 1,5 литра. Гаранин в грубой форме спросил, есть ли у них деньги на пиво. Они ответили отказом. После этого он начал к ним беспричинно привязываться, схватил ФИО10, пытался его обыскать, после чего несколько раз ударил его по лицу. Он в этот момент стоял в стороне, рассчитывая, что они между собой разберутся сами. Собянин также стоял в стороне. Затем Гаранин потребовал идти с ними поговорить. Чтобы избежать продолжения избиения, они направились с Гараниным и Собяниным. По дороге Гаранин и Собянин в грубой форме высказывали претензии по поводу того, что они их обманули на счет денег. Оба были настроены агрессивно. Около оптики ФИО10 отказался идти дальше. В ответ на это Гаранин схватил его за курточку и начал наносить множественные удары по лицу, телу ФИО10 кулаками, ногами. ФИО10 смог повалить Гаранина на землю, они оба упали. Собянин нанес ФИО10 один удар ногой по туловищу, а после этого они оба стали избивать ФИО10 по телу ногами, пластмассовой бутылкой. Во время избиения Гаранин угрожал ФИО5 убийством за то, что они отказались идти с ним. После избиения ФИО10 поднялся, Гаранин в грубой форме потребовал идти с ними. Опасаясь за жизнь, они направились за ними по <адрес> до магазина «Домовой». Там Гаранин достал из-за пазухи пистолет черного цвета, похожий на «ПМ», и, держа его в руке, направил ствол ФИО10 в упор в лицо и стал требовать сотовые телефоны, угрожая убийством. Гаранин пистолет в упор наводил по очереди на глаза, уши ФИО10, а также ему в лицо. Восприняв угрозу убийством со стороны Гаранина реально, и считая, что пистолет настоящий боевой и заряжен, опасаясь за свою жизнь, он и ФИО10 передали свои телефоны подсудимому, который положил их в кармана. Собянин стоял при этом рядом с Гараниным и наблюдал. После этого подсудимый произвел 2 выстрела в их сторону. После этого Гаранин достал стальные шарики и стал заряжать пистолет. Воспользовавшись этим, они побежали, вслед слышали звуки выстрелов. Он побежал по тропинке к забору, забежал во дво<адрес> ему подбегал Гаранин, с другой стороны - Собянин. Гаранин нанес ему удар пистолетом по голове, отчего он упал, руками закрыл лицо и голову. В этот момент Гаранин начал наносить ему множественные удары пистолетом по голове, нанеся более 10 ударов, а затем удары ногами по голове и вновь пистолетом. В процессе избиения Гаранин высказывал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально, поскольку последний находился в состоянии алкогольного опьянения, действия свои не контролировал, был очень агрессивно настроен, наносил ему множественные жестокие удары в область головы, кроме того, у него в руках находился заряженный пистолет. После избиения Гаранин и Собянин подняли его на ноги, показали пистолет, сказав, что Гаранин сломал его об него. После этого Гаранин не обнаружил у себя телефонов и приказал ему идти их искать. Дойдя до магазина «Домовой», на снегу нашли телефон ФИО5. После этого они развернулись и пошли в сторону библиотеки. Его телефон они нашли возле здания библиотеки. Тут к ним подошел Жикин, стал разговаривать с Гараниным, уговаривая его не избивать его. В этот момент Гаранин передал ему оба сотовых телефона и приказал достать из них СИМ-карты и выбросить их, а телефоны отдать обратно. Он стал раскрывать телефоны, и в этот момент к ним подъехал ФИО10 со своим отцом. Когда они вышли из машины, Гаранин бросил на тротуар свой пистолет, который постоянно держал в руке и побежал от них в южную сторону. ФИО10 побежал вслед за ним. За ним следом побежал его отец, а вслед - Собянин. Он поднял с тротуара пистолет Гаранина. Что происходило далее, он не видел, Жикин помог ему дойти до машины. Вскоре вернулись ФИО5 и его отец, и они поехали в полицию. Просит суд взыскать с Гаранина за причиненный ему моральный и физический вред 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они встречались с отцом Гаранина и им самим, которые просили забрать заявление из полиции, предлагая деньги.

Свидетель ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сын в вечернее время ушел из дома прогуляться. После <данные изъяты> сын позвонил ему с незнакомого номера и пояснил, что у него и ФИО4 Гаранин отобрал сотовые телефоны и побил их, попросил помощи. По голосу он понял, что ФИО5 очень встревожен. Он вместе с женой на автомашине направился к перекрестку улиц <данные изъяты>, где его ждал сын. Подъехав к нему, увидели на его лице следы побоев, разорванную курточку. ФИО5 пояснил, что Гаранин и еще какой-то парень избили его и ФИО4, он убежал, а Гаранин с парнем побежали за ФИО4. Подъезжая к зданию районной библиотеки, увидели, что Гаранин и еще какой-то молодой человек на тротуаре избивали вдвоем ФИО4. Рядом с ними стоял Жикин, который пытался защитить ФИО4. Остановившись, сын и он побежали в их сторону. Увидев их, Гаранин побежал, сын побежал за ним, догнал его примерно через 20 метров, затем подбежал он. Незнакомый парень подбежал к нему и нанес один удар лицу. Что в этот момент происходило между Гараниным и его сыном, он не видел. Потом Гаранин и этот парень убежали от них. ФИО4 рассказал ему, что Гаранин наносил ему множественные удары ногами и пистолетом и показал пистолет, корпус которого был сломан. Лицо и голова ФИО4 были в крови. Также у него были их телефоны, которые ему передал Гаранин и приказал достать из них СИМ-карты и выбросить. После этого они обратились в полицию и больницу.

Свидетель ФИО10 дала в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 пояснила, что в <данные изъяты> года в вечернее время ее брат куда - то ушел. Через некоторое время к ним пришел ФИО10 и попросил позвонить. По его внешнему виду она поняла, что он куда-то торопился, нервничал. С его слов она также поняла, что его и брата побили и забрали телефоны. После разговора по ее телефону ФИО10 ушел. Она пыталась дозвониться на сотовый телефон брата, но не смогла. Домой брат вернулся под утро и рассказал, что к ним «привязались» 2 парня, один из которых был Гаранин, стали требовать деньги, потом его побили пистолетом по голове.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в <данные изъяты> года около <данные изъяты> он услышал на улице громкие голоса мужчин. Он понял, что между ними происходит конфликт. Примерно через 5 минут он увидел, что в северную сторону <адрес> по тротуару пробежали трое мужчин, бежали они друг за другом. Он увидел, что первый мужчина около здания библиотеки выбежал на дорогу и побежал далее в северную сторону по улице. Второй мужчина пробежал прямо по тротуару, третий мужчина побежал вслед за вторым. Минут через 20 он увидел, что с южной стороны <адрес> проходят двое мужчин, один держался левой рукой за голову. Он попросил у них сигарету. В мужчине, который держался рукой за голову, он узнал ФИО4, у которого лицо и голова были в крови. Вслед за ними подошел Гаранин, который что-то искал на перекрестке улиц, как позже он понял, сотовый телефон. Подсудимый сразу же стал пытаться нанести удары ФИО4, но он не дал ему этого сделать. Гаранин был агрессивно настроен. В этот момент к ним подъехала автомашина, из которой вышли ФИО3, его отец и мать. Увидев ФИО10, Гаранин побежал, а ФИО10 - за ним. Он помог ФИО4 дойти до машины. Вскоре вернулись ФИО10. Позже со слов ФИО4 узнал, что Гаранин отобрал у него и ФИО10 телефоны, избивал их, угрожал пистолетом.

Из показаний ФИО12, данных на предварительном следствии, следует, что он видел в руках у Гаранина пистолет, а также слышал, что подсудимый, передавая телефоны ФИО4, требовал выбросить из них СИМ - карты и телефоны вернуть ему.

Свидетель ФИО13 пояснил, что он поддерживает дружеские отношения с ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с ФИО10 находились в подъезд <адрес>, пили пиво. Через некоторое время в <адрес> зашли несколько молодых человек. Они решили присоединиться к данной компании, постучали в дверь. На стук вышел молодой парень. Они предложили ему употребить с ними пиво, но он отказался. Этого парня они никак не оскорбляли, и никакого конфликта между ними не было.

Свидетель ФИО14 пояснила, что работает фельдшером скорой помощи. Об обстоятельствах обращения за медпомощью потерпевших помнит плохо.

Из ее показаний, данных на следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после часа ночи на скорую помощь за медицинской помощью обратились ФИО4, ФИО3 и ФИО1. При осмотре у ФИО4 были зафиксированы: множественные ушибленные раны волосистой части головы. При осмотре у ФИО3 - сочетанная тупая травма, множественные ушибы тканей лица, туловища. На вопрос о возникновении у последних данных телесных повреждений они пояснили, что их побили. При осмотре у ФИО1 были зафиксированы ушиб мягких тканей лица слева, ушибленная рана слизистой рта. Все трое были трезвые.

Свидетель ФИО15 пояснила, что проживает по <адрес><данные изъяты> <адрес>. В <данные изъяты> года в дневное время, она в 4 - 5 метрах от крыльца на снегу рядом с тропинкой видела небольшое пятно крови. Рядом с ним еще было несколько капель крови. Накануне вечером в ограде крови не видела. Она не придала этому значения. В то время на заборе напротив входа в дом висел ее ковер. Накануне вечером или в ночное время шума из ограды она не слышала.

Свидетель ФИО18 пояснил, что проживает по <адрес>4. ФИО16 года он в ограде дома недалеко от крыльца видел на снегу небольшое пятно крови, рядом с пятном было еще несколько капель крови. Накануне вечером пятен не было. В ночное время он никаких шумов из ограды дома не слышал.

Свидетель ФИО17 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО19 пояснил, что в <данные изъяты> года он находился у себя дома. Около 2 часов ночи услышал сильный стук в дверь. Подойдя к двери, он спросил, кто там стучит, на что ему ответили, что это ФИО3. Он сильно стучал в дверь, кричал, чтобы он открыл, выражаясь нецензурными словами. После этого он своему другу Гаранину Игорю рассказал о случившемся просто, без какой либо цели, разобраться с ФИО10 Гаранина не просил.

Свидетель ФИО20 пояснил, что ему, как эксперту - криминалисту МО МВД России «Красновишерский», был передан на исследование изъятый при разбойном нападении пневматический пистолет «UMAREX BABY DESERT EAGEE 5.8067» калибра 4,5 мм.. Боевой компрессор данного пневматического пистолета газобаллонный. Принцип действия - использование энергии сжатого газа для создания направленного движения метаемого снаряда. В связи с этим звук выстрела из данного пистолета распространяется на небольшие расстояния, а именно не более 7-10 метров. Соответственно, человек, находящийся за пределами данного расстояния либо в помещении, расположенном в непосредственной близости с местом выстрела, не может услышать звук выстрела из пистолета данной модели. Данный пистолет стреляет металлическими шариками, может с небольшого расстояния причинить тяжкий вред здоровью, в темноте его можно принять за настоящий боевой.

Cвидетель защиты ФИО21 пояснил, что в <данные изъяты> года в вечернее время он встретил своего знакомого Гаранина. Вместе они пришли в магазин «ДНК», где он купил 2 бутылки пива, емкостью по 1,5 литра каждая. Игорь оставался на улице. Когда вышел из магазина, увидел, что около Гаранина находились ФИО3 и незнакомый молодой парень. Они грубо между собой разговаривали. Гаранин, как он понял, высказывал претензии ФИО10 по поводу того, что когда-то ранее ФИО10 в ночное время стучался в дом к его другу. Из - за этого у них возникла словесная ссора, которая переросла в драку. Затем они все вместе пошли по городу. Гаранин никому не угрожал, ничего у потерпевших не просил, не требовал их идти с ним. Потом потерпевшие убежали. Гаранин побежал за ФИО4. Он тоже зашел в ограду дома, где уже все успокоилось, никто никого не бил. Как телефоны оказались на снегу, пояснить не может. Он нашел один телефон и передал ФИО4. Он не видел, чтобы Гаранин угрожал пистолетом ФИО10 и незнакомому парню, передачи сотовых телефонов у них не требовал.

Из показаний ФИО22, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе ссоры около военкомата Гаранин ударил ФИО10 1 раз рукой в область головы. После этого ФИО10 взялся руками за одежду Гаранина, чтобы он прекратил наносить ему удары. На этом потасовка закончилась. Он позвал Игоря, ФИО10 и парня с собой прогуляться, надеясь, что в ходе прогулки ребята помирятся, и конфликт будет исчерпан. Все вчетвером они пришли сначала к зданию автовокзала, а затем к аптеке, где между Гараниным и ФИО10 вновь вспыхнула словесная ссора. Гаранин и ФИО10 взяли руками друг друга за одежду и начали бороться. В этот момент ФИО10 уронил Гаранина на проезжую часть, сел на него и нанес около 2 ударов рукой в область головы Гаранина. Для того, чтобы предотвратить драку, он взялся рукой за капюшон куртки ФИО10 и таким образом оттащил его от Гаранина. После этого между ФИО10 и Гараниным продолжилась словесная ссора, в ходе которой ФИО10 вырвался и побежал от Гаранина вместе с ФИО4. Гаранин побежал вслед за ними. Увидел, что ФИО4 и Гаранин забежали в ограду дома. Когда он зашел за ними, увидел, что ФИО4 сидит на снегу, а Гаранин в этот момент наносит ему удары по голове каким-то предметом. Он их разнял. ФИО4 сказал, что потерял телефон и попросил его сходить с ним поискать. Он согласился. Все вместе втроем они вышли через открытые ворота на <адрес> и перешли через дорогу, где посередине квартала нашли сотовый телефон. В этот момент он увидел в руке Гаранина пистолет. В этот момент к ним подошел Жикин и стал общаться с ФИО4. В это время к ним подъехала автомашина, из которой выбежали ФИО3, его отец и мать. Гаранин от них побежал, а они - за ним. Догнав его, ФИО5 и его отец стали избивать Гаранина, нанося удары ногами. Для того, чтобы защитить Гаранина, он подошел к ним и оттолкнул отца у ФИО10.

В судебном заседании после оглашения его показаний пояснил, что все было так, как отражено в протоколе его допроса на предварительном следствии.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: т. 1: протоколом принятия устных заявлений от потерпевших / л.д. 2-4, 7-9/, меддокументами на ФИО4 и ФИО10 / л.д. 5, 10/, протоколом изъятия пистолета у ФИО4 / л.д. 6/, протоколом явки с повинной Гаранина / л.д. 24/, где он сообщает об избиении им потерпевших; исковыми заявлениями ФИО10 и ФИО4 / л.д. 44, 58/, протоколами очных ставок между ФИО10 и Гараниным / л.д. 68 - 75/, между ФИО4 и Гараниным / л.д. 76 - 81/, в ходе которых оба потерпевших подтвердили свои показания об обстоятельствах совершенного в отношении них Гараниным преступления; заключением эксперта № 3054 / л.д. 104 - 105/, из которого следует, что у Кирсяева были зафиксированы множественные ушибленные раны волосистой части головы, которые, судя по морфологическим свойствам, образовались от воздействия каких-то твердых тупогранных или тупых предметов, возможно от множественных ударов частями пневматического пистолета при указанных обстоятельствах, по представленным медицинским документам уточнить количество ударов по голове не представляется возможным, давность не противоречит сроку, указанному в постановлении и по правилам, утвержденным Постановлением правительства РФ, и в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ, данные раны причинили вред здоровью, который следует расценивать как легкий, т. к. для их заживления необходим срок менее трех недель; заключением эксперта № 126 / л.д. 106 - 107/, согласно которому представленный на исследование пистолет № 10М07016 является газобаллонным пистолетом модели (UMAREX BABY DESERT EAGEE 5.8067) калибра 4,5 мм., изготовленным в стране Тайвань (MADE IN TAIWAN); данный пистолет относится к гражданскому пневматическому оружию, к огнестрельному оружию не относится; установить, пригодно ли оружие для стрельбы, не представляется возможным по причине отсутствия снаряженного газового баллона; в устройство и конструкцию пистолета изменения не внесены; протоколом осмотра данного пистолета / л.д. 109-110/; протоколами очных ставок между ФИО4 и Собяниным / л.д. 127 - 129/, между ФИО10 и Собяниным / л.д. 130-132/, в ходе которых потерпевшие подтвердили свои показания об обстоятельствах совершенного Гараниным в отношении них преступления; протоколом очной ставки между свидетелем Жикиным и Гараниным / л.д. 185 - 187/, в ходе которой Жикин подтвердил, что Гаранин в его присутствие передавал телефон ФИО4, что отрицается подсудимым.

Проведенные по делу экспертизы сомнений у суда не вызывают.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Гаранина по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

     Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

     Действия Гаранина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, как угроза убийством, и у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

     Показания подсудимого в ходе предварительного следствия, а также показания свидетеля Собянина в части того, что пистолетом Гаранин потерпевшим не угрожал, денег не просил, телефоны не похищал, суд расценивает как надуманные, не соответствующие действительности и данные с целью избежать уголовной ответственности Гаранину. Их показания в полном объеме опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, которые логичны, последовательны, не противоречат друг другу, более того, согласуются между собой и с другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключениям эксперта. Причин оговора свидетелями и потерпевшими Гаранина судом не установлено. Заслуживающих внимание причин оговора последних не названо и самим подсудимым. Кроме того, показания Гаранина и Собянина противоречивы между собой, что также ставит под сомнение правдивость показаний подсудимого.

     Доводы защиты о переквалификации действий Гаранина на ст. 213 УК РФ, суд считает не основанными на требованиях закона, поскольку действия Гаранина были с самого начала направлены на открытое хищение чужого имущества, преследовали корыстный мотив, тогда как объектом хулиганства являются общественный порядок и общественная безопасность.

     Доводы защиты о том, что в действиях потерпевших, а именно потерпевшего ФИО10, имеет место аморальность, противоправное поведение, не основаны на материалах дела. Свидетель Кудряшов пояснил, что он не просил Гаранина разобраться с ФИО10 по поводу его ночного визита к нему, рассказал об этом просто так в беседе. Кроме того, как первоначальные требования Гаранина к потерпевшим, так и последующие были направлены на открытое хищение чужого имущества.        

    Существенных нарушений норм УПК РФ при проведении предварительного расследования по делу не допущено.

    Анализируя показания свидетелей, потерпевших, заключения эксперта, суд приходит к выводу, что Гаранин в целях завладения чужим имуществом совершил разбойное нападение, сопровождавшееся угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрожал убийством ФИО4. У потерпевших имелись все основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку Гаранин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в агрессивном состоянии, не контролируя свои действия, подверг их избиению, а затем в темное время суток направлял в их жизненно - важные органы пистолет, высказывая угрозы убийством. Данная угроза была реальной. У потерпевших также были все основания полагать, что имеющийся у Гаранина пистолет боевой, конструктивно предназначенный для поражения цели, которым можно причинить телесные повреждений, вплоть до смерти. Данное обстоятельство объективно подтверждается заключением эксперта и его показаниями в судебном заседании.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

    Принимает суд во внимание и личность Гаранина - удовлетворительно характеризующегося, привлекавшегося к административной ответственности.

    Смягчает вину подсудимого - явка с повинной, а также и то, что тяжких последствий по делу не наступило.                   

    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

    С учетом изложенного, а также и того факта, что ранее Гаранин судим за умышленные преступления, отбывал условное наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества в исправительной колонии общего вида режима.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не усматривается.

Не имеется также и оснований для применения в отношении Гаранина ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменении категории преступлений на менее тяжкие, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.

Также, учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает обстоятельства дела, степень физических и нравственных страданий потерпевших, а также требования разумности и справедливости.

Вещественное доказательство - как орудие преступление подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Признать Гаранина Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чердынского районного суда Пермского края от 16 сентября 2011 года, и окончательно Гаранину определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего вида режима, срок исчислять с 29 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 7 декабря 2011 года по 28 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Гаранина в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу ФИО10 15000 рублей, в пользу ФИО4 - 20000 рублей.

Вещественное доказательство - пневматически пистолет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий: