неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон



Дело № 1- 27 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

          

г. Чердынь                                                                             20 июня 2012 года                     

          Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Олехова Евгения Евгеньевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОЛЕХОВА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного в д. <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимого; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 78/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              

          ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Олехов Е.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном в д. <адрес>, и зная, что вблизи дома на дороге стоит автомашина ВАЗ-21101, принадлежащая ФИО4, по внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение чужим автомобилем без цели хищения, а с целью прокатиться до <адрес> <адрес>, подошел к бушлату ФИО9, находящемуся на вешалке в указанном доме, откуда взял ключи зажигания. После этого Олехов вышел на улицу и направился к автомобилю ФИО10 Следом за Олеховым вышли осужденные -поселенцы ФИО5 и ФИО11., которые, не подозревая о том, что Олехов совершает угон транспорта, попросили его прокатиться. Олехов подошёл к автомашине ФИО12, открыл водительскую дверь, сел за руль, с помощью ключа зажигания завёл двигатель автомашины и, после того как ФИО5 и ФИО13. сели в салон, начал движение, не имея при этом законного права на управление данным транспортным средством, поехал в <адрес>.

          ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Олехов, возвращаясь обратно в д. <адрес> по автодороге <адрес>, на 15 км. не справился с управлением и допустил ДТП, в результате чего автомашине ФИО14 были причинены механические повреждения.

          Своими умышленными действиями Олехов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

          Подсудимый Олехов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

          Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

          Согласно заключению экспертов № 300 от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Олехов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности; об этом свидетельствуют свойственные ему с детства неустойчивость интересов и влечений, склонность к употреблению спиртных напитков, повышенная возбудимость, неуравновешенность, эмоциональная неустойчивость, эгоцентричность, пренебрежение общепринятыми нормами поведения; однако, имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; инкриминируемое ему деяние Олехов совершил вне какого - либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения; и по своему психическому состоянию в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время по своему психическому состоянию Олехов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; может предстать перед следствие и судом.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

          Учитывает суд и личность подсудимого, положительно характеризующегося.             

          Смягчает вину Олехова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, то, что ранее он не судим, его состояние здоровья.

          Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в целях его исправления и перевоспитания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

          Однако, принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что не имеется оснований для применения в отношении Олехова ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменении категории преступления на менее тяжкую.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

          

          Признать Олехова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

          Возложить на Олехова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

          Председательствующий: