заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело № 1- 28 / 2012 г.                                                                                                       П Р И Г О В О Р

                         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 июня 2012 г.                                                                                            г. Чердынь                    

         

     Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О. В.,

подсудимой Кушниной Ирины Владимировны,

защитника Якушева А.П.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КУШНИНОЙ ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> края <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимой, мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 72/, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

         

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кушнина И.В. обратилась в дежурную часть отдела полиции (дислокация г. Чердынь) МО МВД России «Красновишерский» с заявлением о причинении ей телесных повреждений и совершении в отношении нее угрозы убийством гражданином ФИО4, который при этом демонстрировал нож, то есть в совершении им преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ. При написании Кушниной И.В. устного заявления о преступлении последняя была предупреждена под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Однако Кушнина, игнорируя данное предупреждение, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, достоверно зная о том, что данного факта не было, желая ввести в заблуждение государственные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, настояла на оформлении устного заявления о преступлении и о привлечении ФИО4 к уголовной ответственности, в котором заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО7, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, устроил с ней скандал, в ходе которого взял кухонный нож и стал замахиваться на нее, в результате чего порезал ее правую руку. Таким образом, Кушнина умышленно совершила заведомо ложный донос, обвинив ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, в орган, осуществляющий борьбу с преступностью и уголовное преследование, понимая, что своими действиями грубо нарушает права и законные интересы государства и дезорганизует работу правоохранительных органов.

      Таким образом, своими умышленными действиями Кушнина совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

      Подсудимая Кушнина пояснила, что с обвинением она согласна, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, отрицательно характеризующейся, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности.

Смягчает вину Кушниной полное признание вины, раскаяние, то, что ранее она не судима, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и ее состояние здоровья.

         Также в качестве обстоятельства, смягчающего вину Кушниной, такого, как явка с повинной, суд признает объяснение подсудимой, данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного ею преступления.

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, а, также принимая во внимание требования ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кушниной наказание в виде штрафа. Именно такое наказание, как считает суд, будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой, а также благоприятно влиять на условия жизни ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        

           Признать Кушнину Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

            Председательствующий: