Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 34 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 июня 2012 г.                                                                                       г. Чердынь

         

                  Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Билалова А.Ф.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, ранее судимого: мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 97/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

      ФИО1, проживая по адресу: <адрес> совместно со своей женой ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по март 2012 года умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшей, достоверно зная, что последняя физически слабее его и не сможет оказать ему сопротивления, пользуясь этим, на почве личных неприязненных отношений систематически наносил побои ФИО7 с целью причинения морального и физического страдания, и его умышленные действия носили характер истязания.

      Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ФИО7, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей физической боли, сознавая, что результатом его действий явится причинение потерпевшей физической боли и психических страданий, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, взял стоящий рядом табурет и нанёс им три удара в область головы Спирной, причинив ей физическую боль и психические страдания.

      Он же в конце января 2012 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ФИО7, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей физической боли, сознавая, что результатом его действий явится причинение потерпевшей физической боли и нравственных страданий, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, схватил ФИО7 за волосы левой рукой, а кулаком правой руки нанес три удара по лицу, после этого толкнул ее, в результате чего она упала на стоящий рядом диван лицом. Продолжая свои противоправные действия, ФИО7 ногой нанес удар в область поясничного отдела позвоночника ФИО7, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Он же в двадцатых числах марта 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ФИО7, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей физической боли, сознавая, что результатом его действий явится причинение потерпевшей физической боли и нравственных страданий, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, нанёс ФИО7 один удар кулаком в область левого глаза, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

           ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков со своей женой ФИО7, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения ей телесных повреждений, осознавая, что результатом его действий явиться причинение вреда здоровью потерпевшей, желая и сознательно допуская наступления тяжких последствий, уронил ФИО7 на пол и нанёс ей ногой 3 удара в область лица, 3 удара в область грудной клетки и 2 удара в область поясницы, причинив ей согласно заключению эксперта повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом второго ребра слева, скоплением воздуха и жидкости в левой плевральной полости, кровоподтеков на лице и поясничной области, то есть тяжкий вред здоровью.

           Таким образом, своими умышленными действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей женой ФИО7, в процессе ссоры и после причинения последней тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, достал из шифоньера одноствольное охотничье ружьё шестнадцатого калибра марки ИЖ-5 и 1 патрон к нему. Имея умысел запугать ФИО7, зарядил указанное ружьё патроном, создавая впечатление о намерении совершить убийство, прицелился в голову лежащей на полу ФИО7, произнося вслух угрозу убийством. После этого ФИО7 направил ружьё в пол, куда произвел один выстрел. ФИО7 реально опасалась за свою жизнь, поскольку ФИО7 проявлял агрессию, недопустимую при нормальных взаимоотношениях между людьми, находился в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего не контролировал свои действия и, более того, использовал огнестрельное оружие, то есть у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Своими умышленными действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрозу убийством, и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

           Подсудимый ФИО7 пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к тяжким преступлениям, остальные - к небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующейся как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, лишенное родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.

         Смягчает вину ФИО7 полное признание вины, раскаяние.

         Также в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого, такого, как явка с повинной, суд признает объяснения ФИО7, данные до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно рассказывают об обстоятельствах совершенных им преступлений в отношении жены ФИО7.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении ФИО7 наличие на иждивении несовершеннолетних детей, поскольку в отношении всех троих детей подсудимый лишен родительских прав, был судим за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также того факта, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить ФИО7 в целях его исправления и перевоспитания, наказание с изоляцией от общества с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - ружье как орудие преступления необходимо передать в соответствующие органы для утилизации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

        

           Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

            В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по их совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

            Вещественное доказательство - ружье марки ИЖ - 5 передать в ОП / дислокация гФИО8 для утилизации.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий: