грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение



Дело г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О. В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н. А.,     

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Северо - <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, <данные изъяты> <адрес> по ст. ранее не судимого; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 151/; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

        ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину ФИО12, расположенному в <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подставил к стене магазина принесенную с собой лестницу, по ней незаконно проник на чердак магазина. При помощи принесенной с собой отвертки ФИО2, частично повредив печную трубу около потолка, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где стал складывать продукты питания, сигареты, водку в найденные там же картонные коробки. В это время к магазину подошла ФИО6 и ФИО7. Достоверно зная, что в магазине находится ФИО2, и, понимая преступный характер его действий, ФИО13 потребовала от последнего прекращения преступных действий. Однако, несмотря на ее требование, ФИО2, осознавая, что преступный характер егодействий стал очевидным для окружающих, и намеренно игнорируя это обстоятельство, не отказавшись от намерения противоправно завладеть чужим имуществом, сложив в картонные коробки продукты питания, сигареты, водку, поднял их на чердак магазина. В это время к магазину подошла ФИО8. Достоверно зная, что в магазине находится её отчим ФИО2, по лестнице поднялась на чердак, гдеувидела его и находившиеся рядом с ним коробки с продуктами питания, сигаретами, водкой. ФИО14, понимая преступный характер намерений ФИО2, потребовала от него прекращения преступных действий. Однако, несмотря на ее требование, ФИО2, осознавая, что преступный характер его действий стал очевидным для окружающих, и намеренно игнорируя это обстоятельство, не отказавшись от хищения чужого имущества, открыто похитил из магазина:

- 6 бутылок 0,5 литра водки «Пшеничная» стоимостью 140 рублей за 1 бутылку на сумму 840 рублей;

- 1 бутылку объемом 0,250 литра водки «Ржаной колос» стоимостью 75 рублей;

- 2 банки «Свинина тушенная» стоимостью 62 рубля за одну банку на сумму 124 рубля;

- 5 банок «Сайра в масле» стоимостью 38 рублей за 1 банку на 190 рублей;

- 1 батон колбасы «Русская» весом 1 кг. 300 гр. по 181 рублю за один килограмм на

235 рублей 30 копеек;

- 40 пачек сигарет «Максим» по 24 рубля за 1 пачку на 960 рублей;

- 1 килограмм яблок стоимостью 72 рубля;

- 1 килограмм конфет карамель «Молочная» стоимостью 187 рублей;

- 0,5 килограмма колбасы «Петровская со шпиком» стоимостью 161 рубль за 1 килограмм на 80 рублей 50 копеек;

- 1 бутылку объемом 0,5 литра водка «Ржаной колос» стоимостью 140 рублей;

- 5 банок «Мясо цыпленка в собственном соку» по 32 рубля за 1 банку на 160 рублей;

- деньги в сумме 500 рублей.

      Всего ФИО2 открыто похитил товаро - материальные ценности на общую сумму 3563 рубля 80 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб с учетом стоимости восстановительных работ трубы на общую сумму 6563 рубля 80 копеек.

             Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

         Подсудимый ФИО2 пояснил, что с обвинением и исковыми требованиями он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

             Учитывает суд и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.             

             Смягчает вину ФИО2 полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что тяжких последствий по делу не наступило, ранее он не судим.

              Также в качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого, такого, как явка с повинной, суд признает объяснение ФИО2, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления.

              Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

     Суд не находит оснований для применения в отношении ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкое, а также для применения в отношении него дополнительного наказания.

               С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, признавая их исключительными, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ФИО16 более мягкое наказание, чем предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде обязательных работ. Данное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания, а также благоприятно скажется на условиях жизни его семьи.

           Исковые требования ФИО17 обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

           Вещественные доказательства - сигареты, водку, яблоко, консервы, колбасу, деньги необходимо оставить у потерпевшей, рюмку - вернуть ФИО2.

           

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

          

           Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 часов.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

           Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба 3927 рублей 60 копеек.

           Вещественные доказательства - 4 блока сигарет Максим», 4 бутылки водки «Пшеничная», бутылку водки «Ржаной колос» емкостью 0, 250 л., бутылку водки «Ржаной колос» емкостью 0, 5 литра, яблоко, банку мясной консервы «Мясо цыпленка в собственном соку», банку рыбной консервы «Сайра», батон колбасы «Оригинальная Русская», часть колбасы «Петровская со шпиком», деньги в сумме 500 рублей оставить у потерпевшей ФИО9, рюмку - вернуть ФИО2.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

              

           Председательствующий: