незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей



Дело № 1- 42 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 августа 2012 г.                                                                                       г. Чердынь

         

                  Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего сторожем у ФИО9 <адрес>, ранее судимого:

                  - Чердынским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления ФИО2 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 1996 года к наказанию в виде 7 лет лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ФГУ ОИК - 5 п. ФИО2 <адрес> по отбытии срока;

                  - мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

                  - мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117 УК РФ к наказанию с применением ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно в соответствие со ст. 79 УК РФ на 1 го<адрес> месяцев 8 дней;

                  задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 98/; мера пресечения в отношении которого в виде заключение под стражу избрана Чердынским районным судом ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 154/, срок содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ продлен до 2 месяцев 29 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 212/, вновь ДД.ММ.ГГГГ продлен до 4 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

                  ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, желая унизить честь и достоинство ФИО10, лишить ее свободы передвижения, использую свою физическую силу, подтащил находящуюся в состоянии алкогольного опьянения ФИО11 к проему в полу кухни, ведущему в подвальное помещение дома, предложив последней самостоятельно спуститься в подвал. После того, как она отказалась выполнить его требование, реализуя свой умысел, направленный на незаконное лишения ФИО12 свободы, не предвидя наступление ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был ее предвидеть, резко чрезмерно согнув голову ФИО13 вниз, столкнул ее в подвал. Сознавая, что незаконно лишает ее свободы передвижения, и, желая этого, ФИО3 закрыл доской крышку подвала, вопреки воле ФИО14 удерживал ее в подвале, тем самым незаконно лишил ее свободы, и эти действия не были связаны с похищением.

           В результате действий ФИО3, направленных на незаконное лишение свободы ФИО15, последней была причинена согласно заключению эксперта закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника и шейного отдела спинного мозга, что подтверждается компрессионными оскольчатыми переломами тел пятого и шестого шейных позвонков с передним подвывихом пятого шейного позвонка с повреждением спинного мозга, кровоизлияниями под оболочками шейного отдела спинного мозга, очаговыми кровоизлияниями в вещество спинного мозга, очагами некрозов в спинном мозге, которая осложнилась развитием травматического шока, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО16 скончалась на месте преступления.

Своими умышленными действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 127 УК РФ, то есть незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

           Подсудимый ФИО3 пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и положительно характеризующегося в местах лишения свободы.

           Смягчает вину ФИО3 полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

           Отягчает вину - рецидив преступлений.

           ФИО3 ранее судим за умышленные, в том числе и за особо - тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений.

           В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также того факта, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для ФИО3 недостаточным, суд считает необходимым назначить ему в целях его исправления и перевоспитания, наказание с изоляцией от общества с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется с учетом его личности, обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                            

                                             

П Р И Г О В О Р И Л :

        

           Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Зачесть срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: