кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 40 / 2012 г.                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

           13 августа 2012 г.                                                                             г. Чердынь                        

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н. А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>3, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, <данные изъяты>; мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 70/; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

             ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО4 находился в доме ФИО1, проживающей по <адрес> в <адрес> края. Узнав от последней, что она собирается уходить, Клестов решил совершить кражу из ее дома. Около 12 часов 30 минут ФИО5, дождавшись отъезда ФИО1, с целью кражи чужого имущества подошел к входной двери дома потерпевшей. Достоверно зная, что в доме никого нет, и зная, где хранится ключ от замка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в потайном месте ключ, открыл замок на входной двери, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно из ящика комода похитил шкатулку с золотыми украшениями: золотой цепочкой весом 10 гр. стоимостью 20000 рублей, золотой цепочкой весом 5 гр. на 10000 рублей, золотой цепочкой весом 2 гр. на 4000 рублей, золотой цепочкой весом 4 гр. стоимостью 8000 рублей, золотой цепочкой весом 2 гр. стоимостью 4000 рублей, золотым браслетом весом 8 гр. стоимостью 10000 рублей, кольцом обручальным 583 пробы весом 6 гр. стоимостью 10000 рублей, золотым кольцом весом 2, 5 гр. стоимостью 5000 рублей, золотым кольцом весом 5 гр. стоимостью 10000 рублей, золотым кольцом весом 6 гр. стоимостью 12000 рублей, золотым кольцом весом 3 гр. стоимостью 6000 рублей, золотым кольцом весом 4 гр. стоимостью 8000 рублей, золотым кольцом весом 4 гр. стоимостью 8000 рублей, золотым кулоном весом 1 гр. стоимостью 2000 рублей, кулоном, опыленным желтым золотом, весом 3 гр. стоимостью 1000 рублей. С похищенным ФИО6 скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 118000 рублей.

        Своими умышленными действиями ФИО7 совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         В первой декаде января 2012 года около 16 часов ФИО8 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ФИО1, проживающей в <адрес> края, <адрес>. Достоверно зная, что в доме никого нет, и зная место хранения ключа от замка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в потайном месте ключ, открыл замок входной двери, незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно из шкатулки, находящейся на полке шифоньера, похитил золотую цепочку весом 9 гр. стоимостью 18000 рублей. С похищенным Клестов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

        Своими умышленными действиями ФИО9 совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Подсудимый ФИО10 пояснил, что с обвинением и исковыми требованиями потерпевшей он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.

           Учитывает суд и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося.             

           Смягчает вину Клестова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба, то, что тяжких последствий по делу не наступило, ранее он не судим.

                                   Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Клестова ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкое, а также для применения дополнительного наказания не имеется, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела.

           С учетом перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Клестову наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания.

           Вещественное доказательство необходимо вернуть у потерпевшей.

           Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

          

           Признать ФИО11 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.

           В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

           Возложить на ФИО12 обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

           Взыскать с ФИО13 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 96 000 рублей.

           Вещественное доказательство - шкатулку вернуть потерпевшей ФИО1.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

           Председательствующий: