ложный донос



Дело № 1- 25 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

      Дата обезличена г. ...                   

         

       Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимого Крюкова Александра Викторовича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 района Пермского края, проживающего в ... района Пермского края, ... - 2, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, занимающегося общественно – полезным трудом, ранее не судимого, мера пресечения, в отношении которого в виде подписки о невыезде, избрана Дата обезличена года /л.д. 89/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

          Дата обезличена года в 14 часов Крюков А.В., находясь у себя дома по адресу: ... ... д. ФИО4, сообщил по телефону в дежурную часть ... поселкового отделения милиции ОВД по ... району о якобы совершенной из его дома кражи денег в сумме 17000 рублей ФИО6. По приезду следственно-оперативной группы на осмотр места происшествия по адресу: д. ФИО4 района Пермского края Крюков А.В. был предупрежден под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ. Однако он, игнорируя предупреждение сотрудников милиции, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, достоверно зная о том, что данного факта не было, желая ввести в заблуждение государственные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, настоял на оформлении протокола устного заявления о преступлении. В заявлении Крюков А.В. указал о якобы совершенной из его дома, расположенного в д. ФИО4 района Пермского края, кражи денег в сумме 17000 рублей ФИО6 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В результате проведенной предварительной проверки по заявлению Крюкова А.В. обстоятельства, указанные им в заявлении от Дата обезличена года, своего подтверждения не нашли. Было установлено, что кражи денег не было, и все указанное в заявлении Крюков А.В. придумал на почве ревности, а также таким способом он хотел вернуть ФИО6 в семью.

Крюков А.В. при оформлении протокола устного заявления о    преступлении неоднократно предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Но, игнорируя это предупреждение, достоверно зная о том, что сообщает сведения, не соответствующие действительности, осознано заявил ложный донос в государственный орган, осуществляющий борьбу с преступностью и уголовное преследование, понимая, что своими действиями грубо нарушает права и законные интересы государства и дезорганизует работу правоохранительных органов.

         Таким образом, своими умышленными действиями Крюков совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

        Подсудимый Крюков пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося.

Смягчает вину подсудимого признание вины, раскаяние, его явка с повинной, то, что ранее он не судим.     

Отягчающих вину обстоятельства судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Крюкову наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Крюкова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

            Председательствующий: