заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-36/2010

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                 г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе председательствующего:

судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Лушина Валерия Валерьевича,

защитника Билалова А.Ф., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен     

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО4, 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лушина Валерия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос...., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, безработного, проживающего ..., ..., ..., ранее судимого ... судом (...) Дата обезличена года по ст.162,ч.2 УК РФ, ст.88,ч.6.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года на 1 год 1 месяц 12 дней; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306,ч.2 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Лушин В.В. Дата обезличена года, в 02:05 минут, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в ОВД по Чердынскому муниципальному району, расположенному по адресу: ..., Пермского края, ..., ... написал заявление, что Дата обезличена года, в вечернее время, находился по адресу: ..., ..., ..., где в ходе ссоры, гражданка ФИО4 причинила ему ножевое ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью, достоверно зная, что такого преступления не совершалось, поскольку данное ранение он причинил себе сам. При обращении с заявлением Лушин В.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Однако Лушин В.В., игнорируя предупреждение сотрудников милиции, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, обвинил ФИО4 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.111,ч.1 УК РФ, достоверно зная, что данного факта не было, желая ввести в заблуждение государственные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, настоял на оформлении протокола устного заявления о преступлении. В результате проведенной проверки по заявлению Лушина В.В. указанный факт не подтвердился, поскольку Лушин В.В. сообщил сведения не соответствующие действительности, нарушая своими действиями права и законные интересы государства, дезорганизуя работу правоохранительных органов.

    Своими умышленными действиями Лушин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.306,ч.2 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

    Подсудимый Лушин В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.      

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Лушин В.В., обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Лушину В.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства дела, просьбу потерпевшей о снисхождении, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, суд считает возможным назначить Лушину В.В. наказание без изоляции от общества, с  применением ст.62 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного.

                           Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

    Лушина Валерия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306,ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Лушина В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство – нож- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Лушин В.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.