тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-46/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Пауль Е.А.,

подсудимых Ануфриева Олега Александровича, Чудинова Алексея Николаевича, Быкова Сергея Валентиновича,

защитников Дятлова Я.В., Янгиева Р.Р.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ануфриева Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158, ч.2,п.»а»  УК РФ;

    Чудинова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п.»а» УК РФ;

    Быкова Сергея Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Чувашской АССР, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего бульдозеристом ФБУ ОИК-Номер обезличен, проживающего ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158,ч.2,п»а» УК РФ   

                                                                  у с т а н о в и л :

    В период времени с конца января по Дата обезличена года, в ночное время, Ануфриев О.А., Чудинов А.Н., Быков С.В. находились около здания бывшего штаба КП - Номер обезличен ФБУ ОИК-Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Пермского края. В ходе разговора между собой Ануфриев О.А., Чудинов А.Н. и Быков С.В. договорились совершить хищение отопительных регистров из здания штаба, принадлежащие ФБУ ОИК -Номер обезличен ГУФСИН России по ..., тем самым вступив в преступный сговор. После чего подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями, направленными на тайное хищение чужого имущества, никто не наблюдает, подошли к входным дверям бывшего здания штаба. Через незакрытые входные двери зашли в здание и при помощи физической силы рук стали отламывать от стен отопительные регистры. После этого Ануфриев О.А., Чудинов А.Н. и Быков С.В. тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФБУ ОИК- Номер обезличен ГУФСИН России по ...: три регистра по 14 секций, один регистр по 12 секций, три регистра по 10 секций, 12 регистров по 9 секций, один регистр по 8 секций, три регистра по 5 секций, один регистр по 4 секции, один регистр с одной секцией, всего 25 регистров на 220 секций, общим весом 1 474 кг, на общую сумму 4 422 рубля. После этого Ануфриев О.А., Чудинов А.Н. и Быков С.В. с похищенными регистрами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФБУ ОИК- Номер обезличен ГУФСИН России по ... материальный ущерб на сумму 4 422 рубля.

    Своими умышленными действиями Ануфриев О.А., Чудинов А.Н., Быков С.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. 

    Подсудимые Ануфриев О.А., Чудинов А.Н., Быков С.В. виновными себя в совершении данного преступления признали полностью, с обвинением согласны. Они поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые подтвердили в суде, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами.     

     Суд, заслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласились Ануфриев О.А., Чудинов А.Н., Быков С.В. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Ануфриеву О.А., Чудинову А.Н., Быкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимых совершение преступления впервые, признание вины и  раскаяние в содеянном, явки с повинной Ануфриева О.А. и Чудинова А.Н.; состояние здоровья Ануфриева О.А., полное погашение ущерба.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, роль каждого при совершении преступления; личностные качества и поведение подсудимых, характеристики, согласно которых они в быту ведут себя положительно, жалоб на их поведение не поступало, к административной ответственности не привлекались, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Ануфриеву О.А., Чудинову А.Н., Быкову С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Ануфриева Олега Александровича, Чудинова Алексея Николаевича, Быкова Сергея Валентиновича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить им наказание: Ануфриеву О.А., Чудинову А.Н. в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов каждому; Быкову С.В. в  виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Быкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Быкова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить трудиться.

    Меру пресечения Ануфриеву О.А., Чудинову А.Н., Быкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

   Вещественные доказательства – 25 регистров отопления – возвратить ФБУ ОИК-Номер обезличен ГУФСИН России по ...; 4 фрагмента труб, 2 фрагмента плитки, 2 деревянных фрагмента – уничтожить.

   Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Ануфриев О.А., Чудинов А.Н., Быков С.В. имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

             Судья

       ... суда:                                                          ФИО7.