открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-4/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Шишигина Алексея Сергеевича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишигина Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, русского, гражданина РФ, беспартийного, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст.ст.117,ч.1, 158,ч.3,п.»а», ст.30,ч.3,ст.131,ч.2,п.»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, конец срока Дата обезличена года; освобожденного Дата обезличена года по постановлению Березниковского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Шишигин А.С. Дата обезличена года, около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в красном уголке здании фермы ПСК «Исаковский», расположенном в д. ..., ..., Пермского края, увидел, что на тумбочке лежит сотовый телефон марки «Samsung С-170», принадлежащий ФИО4. По внезапно возникшему умыслу, с целью открытого хищение сотового телефона, понимая, что совершает хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5, осознавая, что последний, понимает преступный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, подошёл к тумбочке, взял сотовый телефон и зарядное устройство к нему, стоимостью 1 500 рублей. После чего Шишигин А.С. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

    Своими умышленными действиями Шишигин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161,ч.1 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    Подсудимый Шишигин А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Шишигин А.С. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Шишигину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, о чем

свидетельствует явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, погашение ущерба.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено, так как Шишигин А.С. был осужден за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте. Кроме того, суд учитывает, что в постановлении Березниковского городского суда от Дата обезличена года допущена ошибка: Шишигин А.С. должен быть освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 11 дней, потому что конец срока у подсудимого Дата обезличена года. 

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, действия подсудимого, направленные на погашение ущерба, изменение образа жизни в положительную сторону – желание трудоустроиться, помогать семье, не употреблять спиртные напитки; его характеристику, согласно которой он имеет семью, удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию поселения, Чердынский ОВД не поступало, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Шишигину А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.73 УК РФ.  

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Шишигина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Шишигина А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству.

    Меру пресечения Шишигину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Шишигин А.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.