тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 31 / 2010 г.                                                     П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

            Дата обезличена г. г. Чердынь                       

           

         Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Перадзе Дмитрия Николаевича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ПЕРАДЗЕ ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... края, ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ы и ФИО5,ка Номер обезличен ... Пермского края по ст. ранее судимого:

           - Дата обезличена года ... судом Пермского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в колонии - поселении;

           - Дата обезличена года тем же судом по п. «Б» ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии - поселении, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена года из учреждения ФГУ ОИК – 19/22 ... района,

           - Дата обезличена года тем же судом по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима, начала срока Дата обезличена года;

           - Дата обезличена года тем же судом по п. «БВ» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию с применением ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима, начала срока Дата обезличена года, конец срока 13. 02. 2011 года, освобожденного Дата обезличена года из учреждения ФБУ ИК – 10 ГУФСИН РФ по ... на основании постановления Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена года условно – досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;

            задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена года /л.д. 64/, мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ... судом Дата обезличена года / л. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

              Дата обезличена года в вечернее время Перадзе Д.Н., находясь в коридоре дома по адресу: ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в указанном выше доме. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и входная дверь квартиры закрыта на навесной замок, ФИО7 с помощью имеющегося у него ключа открыл дверной замок, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил мужскую куртку стоимостью 200 рублей, мужскую кепку – 500 рублей, 2 колонки от домашнего кинотеатра стоимостью 400 рублей каждая на 800 рублей, фотоаппарат стоимостью 500 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

             Своими умышленными действиями Перадзе Д.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

       Подсудимый Перадзе пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

      Учитывает суд и личность подсудимого, положительно характеризующегося.             

      Смягчает вину Перадзе - полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

      Отягчает вину подсудимого - наличие рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

      Ранее он судим за умышленные, в том числе и тяжкое, преступления, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений.

       В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      С учетом изложенного, а также и того, Перадзе ранее судим, освободившись из мест лишения свободы условно - досрочно, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, а, значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, суд считает необходимым назначить Перазде наказание с изоляцией от общества с применением ст. ст. 79 ч. 7, 70, 68 ч. 2 УК РФ, 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ не усматривается.

                Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

                Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Перадзе дополнительного наказания.

                Вещественное доказательство – навесной замок с ключом подлежит передаче потерпевшему ФИО4.

         

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Перадзе Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

               В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

               Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

        Взыскать с Перадзе Д.Н. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей.

          Вещественное доказательство – навесной замок с ключом вернуть потерпевшему ФИО4.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

           Председательствующий: