заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1- 29 / 2010 г.                                                     П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

           

           г. Чердынь Дата обезличена года                    

           Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Герасимова Олега Александровича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСИМОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, работающего приемщиком леса у ИП Чуприянова, проживающего в ... района Пермского края, ..., зарегистрированного в ... района Пермского края, ранее судимого:

           - Дата обезличена года ... судом Пермского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев,

           - Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Пермского края по ст. 70 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы и ИК общего вида режима, освобожденного Дата обезличена года из учреждения ФГУ ИК – 29 ... на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года условно – досрочно на 10 месяцев 27 дней,

           - Дата обезличена года тем же судом по ст. 70 УК РФ в виде одного года 2 месяцев лишения свободы в ИК строгого вида режима, начала срока Дата обезличена года, конец срока Дата обезличена года, освобожденного Дата обезличена года из учреждения ФГУ ОИК – 33 ... района Пермского края на основании постановления ... суда от Дата обезличена года условно – досрочно на 3 месяца 11 дней,

            - Дата обезличена года ... судом Пермского края по п. «А» ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Дата обезличена года в 21 часа 30 минут Герасимов О.А., находясь в ОВД по Чердынскому муниципальному району, расположенном по адресу: ... ... ..., обратился с заявлением о том, что у него Дата обезличена года совершена кража денег в сумме 67000 рублей из кармана куртки, которая находилась в доме ФИО5 по адресу: ... .... При заполнении протокола принятия устного заявления о преступлении Герасимов был предупрежден под роспись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Однако он, игнорируя предупреждение сотрудников милиции, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, достоверно зная о том, что данного факта не было, желая ввести в заблуждение государственные органы, имеющие право возбудить уголовное дело, настоял на оформлении протокола устного заявления о преступлении. В заявлении Герасимов указал, что якобы Дата обезличена года из кармана его куртки, находящейся в доме ФИО5, совершена кражи принадлежащих ему денег в сумме 67000 рублей. При этом Герасимов, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, достоверно зная о том, что сообщает сведения не соответствующие действительности, осознано заявил ложный донос в государственный орган, осуществляющий борьбу с преступностью и уголовное преследование, понимая, что своими действиями грубо нарушает права и законные интересы государства и дезорганизует работу правоохранительных органов.

        Своими умышленными действиями Герасимов совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

        Подсудимый Герасимов пояснил, что с обвинением он согласен, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

        Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

        Учитывает суд и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося.            

        Смягчает вину Герасимова полное признание вины, раскаяние, явка с повинной.

        Отягчает вину подсудимого рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

        Ранее Герасимов неоднократно судим за умышленные преступления, и  вновь совершил аналогичное преступление в период условно – досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о преступной направленности его личности, склонной к совершению противоправных действий и антиобщественного поведения.

С учетом изложенного, а также и того, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляции от общества с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 79 ч. 7, 70, 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ не усматривается.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Герасимова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

           В силу ч. 7 ст. 79 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

            Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания, содержать до вступления приговора в законную силу в  СИЗО Номер обезличен ....

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

          Председательствующий: