хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни



Дело № 1-47/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

                  п.Керчевский Дата обезличена года.

Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимой Ивануна Любови Николаевны,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивануна Любови Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., украинки, гражданки РФ, беспартийной, не военнообязанной, имеющей высшее образование, вдовы, пенсионерки, проживающей ..., ..., ..., ..., не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

установил:

    В Дата обезличена года Ивануна Л.Н. приобрела у незнакомых людей в ... спиртосодержащую жидкость в количестве 3 л, в двух пластиковых бутылках емкостью 1,5 л каждая. В последующем хранила ее у себя дома, принимая меры к ее сохранности, для сбыта населению. Дата обезличена года около 16 часов, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», Ивануна Л.Н., из своего дома, заведомо зная, что хранящуюся у нее в доме спиртосодержащую жидкость запрещается употреблять в пищевых целях, продала 485 мл указанной жидкости, содержащую микропримеси спирта - метанол, этилацетат и 2-пропанол и органические растворители - ацетон, толуол, п-, о-ксилолы, этилцеллозольв, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом пищевого спирта, для употребления в качестве алкогольного напитка, получив прибыль в сумме 63 рубля, то есть осуществила ее сбыт.

    Согласно заключения судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года сбытая Ивануна Л.Н. жидкость является спиртосодержащей жидкостью и непригодна для пищевого использования.

    Своими умышленными действиями Ивануна Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Ивануна Л.Н. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, с обвинением согласна. Она поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая подтвердила в суде, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав подсудимую, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласилась Ивануна Л.Н. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести.

Смягчает ответственность Ивануна Л.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении нетрудоспособной дочери.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и личность подсудимой, суд считает возможным назначить Ивануна Л.Н. наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением, поскольку именно такое наказание будет способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Ивануна Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    Обязать Ивануна Л.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

    Вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с жидкостью – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Ивануна Л.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

           Судья

Чердынского районного суда:                                                                           Л.А. Петрова