умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 22 / 2010 г.

П Р  И Г  О В  О Р

                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

 Дата обезличена г. ...

          

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Смолина Алексея Юрьевича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении СМОЛИНА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего неполное среднее образование, осужденного учреждения ФБУ ОИК Номер обезличен ... района Пермского края, ранее судимого:

 - Дата обезличена года ... судом Пермского края по п. «Б» ч. 2 ст. 131, п. «Б» ст. 69 ч. 3 УК РФ в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, начала срока Дата обезличена года, конец срока Дата обезличена года,

мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ... судом Дата обезличена года /л.д. 112 /, не отбытое наказание на момент избрания меры пресечения составляет 4 года 4 месяца 18 дней, срок содержания под стражей продлен Дата обезличена года до 4 месяцев, то есть до Дата обезличена года /л.д. 217/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                        

                                                        У С Т А Н О В И Л :

         Дата обезличена года в утреннее время Смолин А.Ю., отбывая наказание в ФБУ ОИК Номер обезличен исправительной колонии общего вида режима Номер обезличен ... района Пермского края и находясь в помещении раздевалки, расположенной на первом этаже общежития осужденных Номер обезличен указанного выше исправительного учреждения, на почве личных неприязненных отношений, возникших по причине того, что осужденный этого же учреждения ФИО5 не выполнил порученное ему задание по уборке территории, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, но, не желая его смерти, сознавая, что результатом его действий явится причинение вреда здоровью потерпевшему, умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в жизненно важный орган человека – голову, отчего тот упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Смолин нанес лежащему ФИО5 не менее 4 ударов ногами по голове и различным частям тела, а затем деревянным бруском множественные удары, не менее 5, по голове, шее и другим частям тела, отчего последний испытывал физическую боль, пытался закрываться руками от наносимых ему ударов.

          В тот же день Дата обезличена года в вечернее время около 20 часов Смолин, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, находясь в той же раздевалке, используя свою физическую силу, ударил последнего головой о стену, а затем нанес ему не менее 2 ударов металлической трубкой от железной панцирной кровати по ягодицам. От ударов ФИО5 испытывал физическую боль, закрывался руками, просил Смолина прекратить избиение. Однако Смолин, игнорируя просьбы ФИО5 о прекращении своих действий, вновь ударил последнего металлической трубой не менее двух раз в поясничную область, а затем нанес не менее 3 ударов ногами по различным частям тела и голове ФИО5.

            В результате преступных действий Смолина ФИО5 были причинены, согласно заключения эксперта, следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся закрытой черепно - мозговой травмой с кровотечением под оболочки мозга, кровоподтеками на лице, кровоизлияниями в слизистые оболочки рта с развитием отека – набухания головного мозга и вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие; тупая травма шеи с переломом правого рожка подъязычной кости, кровоизлиянием в месте перелома, под слизистую оболочку надгортанника, развитием отека слизистой оболочки глотки; тупая травма грудной клетки с кровоизлиянием в мышцы грудной клетки слева, переломом 7 ребра справа, кровоизлиянием в месте перелома; тупая травма живота с разрывом селезенки, кровотечением в брюшную полость, кровоподтеками на руках, ягодицах, то есть тяжкий вред здоровью.

           От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался Дата обезличена года в 4 часа 30 минут в больнице ФБУ ИК Номер обезличен ... ГУФСИН России по ....

            Подсудимый Смолин виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего по неосторожности смерть ФИО5 признал полностью и от дачи показаний отказался, пояснив, что признает факт нанесения всех ударов, изложенных в обвинении, в том числе и по голове, и не отрицает, что все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего, были причинены им.

          Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

          Из показаний Смолина, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что он и ФИО5 отбывали наказание в колонии общего вида режима в .... Были трудоустроены уборщиками. Он был старшим среди них и контролировал работу. Дата обезличена года между ним и ФИО5 возник конфликт по поводу того, что последний не убрал от снега тамбур. Он, разозлившись на потерпевшего, взял металлический прут от кровати, завел ФИО5 в раздевалку, где ударил его четыре раза прутом по ягодицам. От ударов потерпевший присел, а он вновь нанес ему около 3 ударов ногами в различные части тела. Осужденный ФИО9 успокоил его. На следующий день он видел ФИО5, который плохо передвигался и разговаривал. Деревянной палкой он избил ФИО5 за неделю до случившегося. Тогда удары наносил по телу не более 5 раз. По голове ФИО5 не бил. 

          Из показаний потерпевшей ФИО6 следует, что ФИО5 приходился ей мужем, в браке они находились с 2004 года, от совместной жизни имеют сына, 2005 года рождения. С 2008 года муж по приговору суда отбывал наказание в .... О причинах смерти мужа ей ничего не известно. С материалами уголовного дела знакомиться она не желает, также не желает участвовать в судебном заседании.               

          Свидетель ФИО7 пояснил, что работает заместителем начальника по БиОР ФБУ ОИК Номер обезличен. Дата обезличена года ему сообщили, что осужденный их колонии ФИО5 умер в больнице ИК – 9. По данному факту проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что осужденный Смолин избил металлической трубкой от железной кровати осужденного ФИО5. Данная трубка была ему выдана дневальным общежития, впоследствии он передал ее следователю.

          Свидетель ФИО8 пояснил, что работает начальником отряда ФБУ ОИК Номер обезличен. В его отряде отбывали наказание Смолин и ФИО5, были трудоустроены уборщиками. Дата обезличена года к нему обратился Смолин, пояснив, что он побил металлической трубкой осужденного ФИО5 за плохую уборку в общежитии, удары наносил по ягодицам. После того, как ему стало известно о том, что у ФИО5 ухудшилось состояние здоровья, он беседовал с другими осужденными, которые поясняли о то, что Смолин бил ФИО5 в раздевалке общежития.

          Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он видел, как в раздевалке общежития Смолин металлической трубкой бил ФИО5 по телу. Он вмешался в конфликт, и Смолин прекратил избиение. ФИО5, выходя из раздевалки, имел шаткую походку, терял ориентацию в пространстве, в области уха у ФИО5 была кровь. Позже ему стало известно, что ФИО5 умер в больнице .... Другие осужденные потерпевшего не избивали.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что, находясь в раздевалке, Смолин нанес удар кулаком в голову ФИО5. При этом Смолин угрожал ему избиением, выражаясь нецензурной бранью. От удара потерпевший упал на пол, а Смолин вновь продолжил его избиение, нанося множественные удары ногами по различным частям тела. Затем, взяв деревянный брусок, вновь несколько раз ударил им по голове, шее ФИО5. От ударов на лице того была кровь, он с трудом передвигался. Вечером того же дня у ФИО5 ухудшилось состояние здоровья, он не мог разговаривать, передвигался с трудом. Подошедший к ним Смолин затащил ФИО5 в раздевалку и ударил головой о стену. Из раздевалки слышались хлопки от ударов, он понял, что Смолин вновь избивает ФИО5. Испугавшись подсудимого, он ушел. На следующий день видел, как ФИО5 уводили под руки в медсанчасть. Со слов других осужденных он знает, что Смолин избивал потерпевшего и металлической трубкой. Другие осужденные ФИО5 не били. В последствии он узнал, что тот умер в больнице ....

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 20 или 2 Дата обезличена года, проходя мимо раздевалки общежития, он увидел, как Смолин избивал ФИО5. Из раздевалки слышались громкие хлопки. После этого ФИО5 не смог самостоятельно стоять на ногах, разговаривать. На следующий день другие осужденные увели ФИО5 в медчасть. Другие осужденные потерпевшего не избивали.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в Дата обезличена года ему стало известно от других осужденных о конфликте между Смолиным и ФИО5, в ходе которого подсудимый побил потерпевшего металлической трубкой от железной кровати.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что Дата обезличена года в вечернее время видел, как в раздевалке Смолин кричал на ФИО5 и наносил удары металлической трубкой. Куда наносились удары, он не видел, поскольку шел мимо. Через некоторое время он вновь проходил мимо раздевалки и видел на лице ФИО5 кровь, кроме того, он с трудом передвигался и не мог разговаривать. Утром следующего дня ФИО5 стало хуже, и его увели в медсанчасть.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в Дата обезличена года он видел, как Смолин уводил в раздевалку ФИО5, а потом услышал, как разбирался с ним. Что произошло в раздевалке ему не известно, но после этого ФИО5 не мог разговаривать, жаловался на боли в челюсти и плохо передвигался.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Смолин предъявлял претензии ФИО5 в раздевалке по качеству уборки территории. В руках у Смолина была металлическая труба, которой тот нанес не менее четырех ударов по ногам ФИО5. От ударов потерпевший упал, а Смолин продолжал наносить удары трубкой по ягодицам, спине и другим частям тела ФИО5. Затем Смолин нанес не менее трех ударов ногами по голове и телу ФИО5. После избиения последний с трудом передвигался, плохо говорил, жаловался на боли в голове. На следующее утро ему стало плохо, и его увели в медчасть.

          Кроме того, вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления / л. д. 2, 5/, протоколом осмотра места происшествия /л.д. 43 - 46/; схемой к данному протоколу /л.д. 47/, протоколом явки с повинной Смолина /л.д. 48 – 50/, в котором подсудимый рассказывает об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО5, протоколом выемки металлической трубки/ л. д. 71 - 74/, протоколом ее осмотра /л.д. 142 – 144/, из которого следует, что металлическая трубка от железной панцирной кровати окрашена в сине – голубой цвет, длина – 65 см., толщина 1,5 см., один конец трубки обрезан электросваркой, имеет небольшую погнутость, второй – в виде конуса имеет ржавчину; фототаблицей к данному протоколу /л.д. 145/, заключением эксперта /л.д. 147 – 153/, из которого следует, что смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно – мозговой травмой с кровотечением под оболочки мозга, кровоподтеками на лице, кровоизлияниями в слизистые оболочки рта с развитием отека – набухания головного мозга и вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие; тупой травмой шеи с переломом правого рожка подъязычной кости, кровоизлиянием в месте перелома, под слизистую оболочку надгортанника, развитием отека слизистой оболочки глотки; тупой травмой грудной клетки с кровоизлиянием в мышцы грудной клетки слева, переломом 7 ребра справа, кровоизлиянием в месте перелома; тупой травмой живота с разрывом селезенки, кровотечением в брюшную полость 210 мл.; кровоподтеками на руках, ягодицах; данная травма является опасной для жизни в момент нанесения, то есть причинен тяжкий вред здоровью; локализация, морфологические свойства и количество повреждений, составляющих травму головы с учетом взаиморасположения внутричерепных кровоизлияний свидетельствуют о том, что она образовалась от менее 9 ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью; тупая травма шеи с переломом подъязычной кости возникла от воздействия травмирующей силы твердого тупого предмета в область правого сочленения как при ударном воздействии в правую переднее – боковую поверхность шеи, так и от сдавления области шеи посторонней рукой; тупая травма грудной клетки с переломом 7 ребра справа и кровоизлияние в мышцы грудной клетки слева возникли от действия каких – то твердых тупых предметов с большой силой и могли образоваться от прямых резких ударов кулаком, ногой и т.п. не менее двух раз, причем при ударе в грудную клетку слева произошел разрыв верхнего полюса селезенки с кровотечением в брюшную полость; кровоподтеки на руках и ягодицах возникли от действия каких – то твердых тупых предметов, причем кровоподтеки на руках могли образоваться при попытке закрыться от наносимых ударов; повреждения не содержат каких – либо специфических морфологических признаков, которые бы позволяли установить точно вид действовавших предметов, последовательность нанесения травм и конкретные условия их образования; взаиморасположение между ФИО5 и нападавшим в пространстве могло быть самым разнообразным; обнаруженные у ФИО5 телесные повреждения позволяют сделать вывод о том, что образование их не характерно для падения из положения «стоя на плоскости» или падения с незначительной высоты, что дает основание исключить возможность их возникновения при падении; обнаруженная у ФИО5 черепно – мозговая травма, приведшая к смерти, и другие повреждения образовались за 3-4 суток до момента наступления смерти; характер полученных травм и морфологические особенности составляющих ее повреждений позволяют заключить, что после причинения сочетанной травмы тела смерть ФИО5 наступила не сразу, а спустя какой – то промежуток времени, исчисляемый несколькими сутками, в течение которого он мог сохранять способность к совершению активных физических действий /ходить, разговаривать, принимать пищу и т.п./; по мере нарастания внутреннего кровотечения полость черепа и брюшную полость у ФИО5 способность к активным физическим действиям должна была постепенно снижаться, переходя в состояние полной физической беспомощности с исходом в смерть; все обнаруженные телесные повреждения прижизненны; заключением эксперта /л.д. 158 – 160/, из которого следует, что на подъязычной кости имеется неполный разрыв правого сочленения и его капсулы прямого разгибательного характера; повреждение возникло от воздействия травмирующей силы твердого тупого предмета с точкой приложения в область правого сочленения, например, при ударном воздействии в правую переднебоковую поверхность шеи, от сдавливания области шеи посторонней рукой и т.п.; наличие кровоизлияний в окружающих мягких тканях в области повреждения и надгортанника свидетельствует о прижизненном возникновении повреждения.  

             Все проведенные по делу экспертизы сомнений у суда не вызывают.

             Законность и обоснованность содержания Смолина в местах лишения свободы подтверждается копией приговора ... суда Пермского края от Дата обезличена года /л.д. 101 – 108/.

             Законность и обоснованность содержания ФИО5 в местах лишения свободы подтверждается копией приговора ... суда Краснодарского края от Дата обезличена года /л.д. 116 – 120/.

             Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Смолина по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

             Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

             Действия его суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

             Нанося удары кулаками, ногами, деревянным бруском и металлической трубкой ФИО5, в том числе и в жизненно – важные органы человека – голову, шею, грудь, Смолин должен был осознавать наступление в результате его действий тяжкого вреда здоровью ФИО5.

              При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо – тяжких преступлений.

              Принимает суд во внимание и личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в местах лишения свободы, а также смягчающие вину обстоятельства – полное признание вины, раскаяние, его явку с повинной.                  

              Отягчает вину Смолина рецидив преступлений.

              Ранее подсудимый судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление в период отбывания наказания, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

               В силу ч. 4 ст. 111 УК РФ.

    Учитывая тяжесть совершенного преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Смолину следует назначить в виде изоляции от общества с применением ст. 70, 68 ч. 2 УК РФ.

      Оснований для применения ст. ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ не усматривается.

      Вещественное доказательство, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

  

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Смолина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы.

           В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

           Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

           Вещественное доказательство – металлическую трубку уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

           Председательствующий: