нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1- 34 / 2010 г.

П Р  И Г  О В  О Р

                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

   Дата обезличена г. г. Чердынь

          

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чердынского района Заболотных В.Н., и.о. прокурора Чердынского района Романовой Л.В.,

подсудимого Савина Сергея Владимировича,

защитника Дятлова Я.В., представившего удостоверение №  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении САВИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... края, ... - 59, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого:

    - Дата обезличена года ... судом по п. «АБВГ» ст. 70 УК РФ в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего вида режима, начала срока Дата обезличена года, зачет 3 дня/, освобожденного Дата обезличена года на основании постановления Губахинского городского суда от Дата обезличена года условно – досрочно на 2 года 12 дней;

    - Дата обезличена года Березниковским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ к наказанию с применением ст. 69 ч. 3, 79 ч. 7, 70 УК РФ в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, начала срока Дата обезличена года, конец срока Дата обезличена года, освобожденного Дата обезличена года на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от Дата обезличена года условно – досрочно на 7 месяцев 23 дня из учреждения ФГУ ИК – 9 ..., 

задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ Дата обезличена года /л.д. 121/, мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ... судом Дата обезличена года /л.д. 145/, срок содержания под стражей продлен Дата обезличена года до 4 месяцев, то есть до Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

                                                        

                                                        У С Т А Н О В И Л :

     Дата обезличена года около 23.00 часов Савин находился в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО17 по адресу ... ... района Пермского края. В это время у него возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества на престарелую ФИО5, Дата обезличена года рождения, проживающую по адресу ... ... района Пермского края. Савин для реальности нападения и угроз взял находящиеся в указанном доме маску на лицо и детский игрушечный пистолет, после чего предложил своей сожительнице ФИО7, которая не знала об истинных намерениях Савина СВ., сходить с ним к ФИО5 и занять у нее деньги на приобретение спиртного. Савин и ФИО7 подошли к дому ФИО5 и стали стучаться в закрытую изнутри дверь веранды. На их стук им никто не открывал. После этого Савин, продолжая преследовать преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, надел на лицо маску, подошел к окну веранды, разбил его и незаконно проник на веранду дома, откуда незаконно проник в жилище ФИО5. Находясь в доме потерпевшей, Савин, продолжая свои преступные действия, желая подавить волю ФИО5, сломить её сопротивление и показать, что он настроен решительно, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер его противоправных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, направил ей в лицо пистолет, угрожая физической расправой и убийством, и потребовал передачи ему имеющихся у нее денег. ФИО5 восприняла данную угрозу для жизни и здоровья реальной, боялась немедленного ее осуществления, так как находилась в доме одна, является престарелой, физически слабее Савина, последний вел себя агрессивно, ворвался в ночное время в ее дом в маске, скрывающей лицо, свою угрозу сопровождал демонстрацией и направлением пистолета, который она восприняла как настоящий, в ее жизненно – важные органы – голову. ФИО5 пояснила Савину, что денег у нее нет, а, если бы они имелись, она бы незамедлительно отдала их ему. В это время ФИО5 попыталась включить свет в комнате, предполагая, что с улицы кто – нибудь из жителей села увидит противоправное поведение Савина и остановит его. Однако Савин для подтверждения своей преступной направленности и с целью полностью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, своей рукой оттолкнул руку потерпевшей, которая ударилась о косяк двери, в результате чего получила, согласно заключения эксперта, кровоподтек в области нижней трети левого предплечья, не причинивший вреда здоровью. Савин, продолжая преследовать преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, держа в руке пистолет, направленный в грудь ФИО5, вновь потребовал денежные средства. Получив отказ потерпевшей, с места преступления скрылся.

         Подсудимый Савин виновным себя в нападении в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в жилище не признал полностью и пояснил, что в Дата обезличена года он совместно с ФИО7 проживал в ... района в доме у ФИО18. Дата обезличена года он совместно с ними находился дома и употреблял спиртное. В вечернее время он с ФИО7 никуда не ходил, в дом к ФИО5 не проникал. Считает, что ФИО7 его оговаривает на почве личных неприязненных отношений. Явку с повинной он писал под психологическим давлением со стороны оперативных работников милиции.

                    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

          Потерпевшая ФИО5 пояснила, что Дата обезличена года около 23.00 часов к ней в дом кто – то настойчиво начал стучаться. Открыв дверь, ведущую из холодного коридора на веранду, она увидела незнакомого мужчину в маске. Она поняла, что он проник на веранду, разбив стекло в окне, так как дверь, ведущая с веранды на улицу, была закрыта на крючок. Мужчина сразу же прошел в дом, где стал просит у нее деньги. Так как в доме было темно, она решила включить свет и потянулась к выключателю, тогда мужчина оттолкнул ее руку своей, не дав включить свет. При этом она ударилась рукой о косяк двери. В это время она заметила в руке у мужчины пистолет, который он направил ей в лицо, и, угрожая убийством, продолжил требовать деньги. Она поясняла, что денег у нее нет. При этом она сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как думала, что пистолет настоящий, и преступник может им воспользоваться. Кроме того, она была в доме одна, является больной, престарелой, то есть не смогла бы оказать сопротивление преступнику, который в ночное время ворвался в маске в ее квартиру, вел себя агрессивно. После этого мужчина еще некоторое время, побыв у нее дома, не дождавшись передачи ему денег, ушел.

          Свидетель ФИО8 пояснила, что в ... проживает мать ее мужа ФИО5. Дата обезличена года около 10 часов ей позвонила фельдшер ФИО11 и сообщила, что ночью к ФИО5 Н. в дом кто - то проникал. После чего она пришла домой к свекрови, где уже находились сотрудники милиции. От нее узнала, что Дата обезличена года в вечернее время к ней домой проник незнакомый ей мужчина, который находился в маске, в руке у него был предмет, похожий на пистолет. Данный мужчина просил деньги, наставляя пистолет на нее и угрожая убийством. При этом ФИО5 сильно испугалась, даже, когда она рассказывала об этом, плакала и была сильно испугана.

          Свидетель ФИО9 пояснил, что проживает с мамой ФИО13 в .... Дата обезличена года к ним домой приехали гости из ... и Сергей Савин. Дата обезличена года около 16.30 он с братом ФИО14 приехали из школы. Их мать была выпившая, а подсудимый и Тоболкина - уже пьяные. Уходили ли они куда-либо из дома, он не знает, так как лег спать. В начале Дата обезличена года он ходил с друзьями по ..., колядовал. Для этого его брат сделал маску, которая, находилась в прихожей около стиральной машины. Она была сделана из старой футболки черного цвета, представляла собой вырезанную полоску, шириной около 6 см, с вырезами для глаз овальной формы. Данная повязка перевязывалась на голове с тыльной части. Позже, когда уже Савина арестовали, повязка исчезла. Также у него имеются игрушечные пистолеты, которые хранятся на сарае. Кроме того, у отчима в чулане дома находились старые брюки защитного цвета.

            Свидетель ФИО11 пояснила, что работает фельдшером .... Дата обезличена года около 10 часов она проходила около дома, где проживает ФИО10. В это время услышала голос потерпевшей, которая просила открыть ее. Подойдя к крыльцу дома, увидела разбитое окно не веранде, дверь, ведущая с улицы на веранду была заперта снаружи на запорное устройство. Она открыла дверь. ФИО5 рассказала ей, что накануне около 23:0 часов к ней в дом проник незнакомый ей мужчина, на лице которого была одета маска. Он, угрожая ей предметом, похожим на пистолет, стал требовать деньги. ФИО5 хотела включить свет, но мужчина ударил ей по руке, отчего у нее имелся кровоподтек в области нижней трети левого предплечья. ФИО5 была сильно взволнованна и напугана.

                        Свидетель ФИО12 пояснила, что Дата обезличена года она совместно с Савиным приехали в ... к родственникам Куимовым, у которых они проживали до Дата обезличена года. Дата обезличена года весь день она с Савиным и Куимовой употребляли спиртное. Вечером ФИО19 со своими детьми легли спать. Около 22 часов она с Савиным вышли на улицу. Она предложила ему сходить к ФИО5 занять денег.

                         Из показаний ФИО7, данных на предварительном следствии, следует, что Савин предложил ей сходить к бабушке Глаше и попросить у нее деньги в долг, на что она согласилась. Подойдя к дому ФИО5, она стала стучать в дверь крыльца, которая была заперта изнутри. В это время она услышала звон бьющихся стекол, и ей изнутри крыльца Савин открыл дверь, на его лице на глазах была одета полоска с вырезами для глаз. В руках у него был предмет, похожий на пистолет. Она поняла, что данную маску и игрушечный пистолет Савин взял у детей ФИО16. Савин сразу же вошел в дом, а она осталась в холодном коридоре. В квартире Савин находился около 5 минут, но, что он там делал, не знает, но она догадалась, что подсудимый хотел забрать у бабушки деньги. Минут через 5 она услышала крик бабушки и выбежала из холодного коридора на улицу, а Савин выбежал из дома и побежал за ней. Выбежав из дома, Савин подпер входную дверь в дом, после чего они ушли обратно домой к ФИО15. На следующий день Савин ей рассказывал, что имеющейся в холодном коридоре монтировкой он пытался открыть дверь, ведущую в жилище ФИО5.

            Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 / л. ..., протоколом осмотра места происшествия /л.д. 4 - 9/, из которого следует, что при осмотре дома потерпевшей было обнаружено разбитое оконное стекло на крыльце, входная дверь в жилище имеет следы отжима от твердого тупого предмета, с места происшествия изъяты осколки стекла и оконная рама с веранды; фототаблицей к данному протоколу /л.д. 9-14/, протоколом выемки одежды Савина л.д. 69-70/, протоколом проверки показаний свидетеля ФИО7 на месте/л.д. 79-83/, из которого следует, что ФИО7 в полном объеме подтвердила свои показания в качестве свидетеля и указала обстоятельства совершения Савиным преступления, фототаблицей к данному следственному действию /л.д. 84-88/, протоколом явки с повинной Савина /л.д. 101/, в котором подсудимый рассказывает об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО5, заключением эксперта /л.д. 156-157/, согласно которому следы орудия взлома, обнаруженные на косяке и двери, ведущей в холодный пристрой дома ФИО5, пригодны для определения групповой принадлежности; данные следы оставлены орудием типа лом, монтировка или иным предметом аналогичной формы; фототаблицей к данному заключению л.д. 158-160/, заключением эксперта /л.д. 164 – 165/, из которого следует, что у ФИО5 был обнаружен кровоподтек в области нижней трети левого предплечья, который мог возникнуть от действия какого – то твердого тупого предмета, и мог образоваться Дата обезличена года при ударе кулаком, ногой, палкой и т.п., не причинил вреда здоровью; заключением эксперта /л.д. 176 – 181/, согласно которому в осыпи с представленной на экспертизу куртки выявлена частица лакокрасочного материала голубого цвета, изготовленного на основе алкидного связующего с диоксидом титана и талька в составе минеральной части; обнаруженная частица имеет общую родовую принадлежность с лакокрасочным покрытием на поверхности рамы, то есть могла принадлежать как лакокрасочному покрытию представленной рамы, так и любому другому предмету, окрашенному аналогичным способом; фототаблицей к данному заключению /л.д. 182-184/; протоколом осмотра оконной деревянной рамы, выкрашенной красками белого цвета с одной стороны и темно – синего цвета с другой, куртки черного цвета, спортивных брюк и ботинок Савина /л.д. 185-187/.

             Все проведенные по делу экспертизы сомнений у суда не вызывают.

             Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Савина по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

             Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

             Действия его суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

              Проникая в дом одинокой престарелой ФИО5 в ночное время, в маске на лице, с предметом, похожим на пистолет, демонстрируя и наставляя его в жизненно – важные органы потерпевшей – грудь и голову и угрожая его немедленным применением, Савин сознавал, что им совершается нападение в целях хищения чужого имущества. ФИО5, находясь в доме одна, являясь престарелой, не имеющей возможности оказать необходимого сопротивления, видя в руках предмет, направленный на нее, похожий на пистолет, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, осознавала, что угроза со стороны Савина немедленно может быть приведена в исполнение. То есть у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы убийством, носящей для нее в тот момент реальный характер.

              Кроме того, Савин, сломав оконное стекло на веранде дома ФИО5, пытаясь с помощью монтировки открыть входную дверь в дом, незаконно, против воли потерпевшей проник в жилище последней для хищения чужого имущества. Веранда и холодный коридор находятся под одной крышей с домом, что позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Савина квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище».

               Показания подсудимого в судебном заседании о непричастности его к совершению преступления суд расценивает как надуманные, не соответствующие действительности и данные с целью избежать уголовной ответственности. Его показания в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, которые логичны, последовательны, не противоречат друг другу, более того, согласуются с другими добытыми и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе и заключениями экспертов. Причин оговора потерпевшей и свидетелями Савина судом не установлено. ФИО7 пояснила, что Савиным у нее хорошие отношения. Заслуживающих внимание причин оговора последней не названо и самим подсудимым.

              Доводы защиты о нарушении требований УПК РФ при допросе потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО7 и о необходимости признания их недопустимыми доказательствами суд считает не основанными на законе. Каких – либо указанных защитой нарушений уголовно – процессуального законодательства, влекущих признание доказательств недопустимыми судом не установлено.

               При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо – тяжких преступлений.

              Принимает суд во внимание и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, помещавшегося в медвытрезвитель, а также смягчающие вину обстоятельства –  его явку с повинной.                  

              Отягчает вину Савина рецидив преступлений.

              Ранее подсудимый судим дважды за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 ч. 3 УК РФ особо - опасный рецидив преступлений.

               В силу ч. 3 ст. 162 УК РФ.

    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, а также тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что наказание Савину следует назначить в виде изоляции от общества с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

      Оснований для применения ст. ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ не усматривается.

      Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительных наказаний.

      Вещественные доказательства – осколки стекла, оконную раму, золу из печки, металлические предметы, извлеченные из золы, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению, одежду Савина необходимо передать подсудимому.

  

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Савина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

           Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

           Вещественные доказательства – осколки стекла, оконную раму, золу из печки, металлические предметы, извлеченные из золы уничтожить, куртку, спортивное трико, зимние ботинки передать Савину С.В..

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

           Председательствующий: