незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-48/2010г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    г.Чердынь Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чердынского района Деревянко М.Л.,

подсудимого Койнова Александра Сергеевича,

защитника Дятлова Я.В.,

при секретаре Поповой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Койнова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., русского, лица без гражданства, беспартийного, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего ..., ..., ...,

 - осужденного мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, изменена на заключение под стражу Дата обезличена года; задержанного Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.»б»   УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    В Дата обезличена года ФИО5 попросил Койнова А.С. приобрести для него наркотическое средство диацетилморфин (героин), при этом обещая заплатить деньги. Также ФИО5 предупредил, что заберет и передаст деньги за наркотическое средство его сожительница, на что Койнов А.С. согласился. Дата обезличена в вечернее время Койнов А.С, находился дома по адресу: ...41 в .... В это время к нему пришла ФИО4 с целью приобретения наркотического средства. Койнов А.С., преследуя умысел, направленный на сбыт наркотических средств, достоверно зная, что своими действиями нарушает установленный законодательством Российской Федерации порядок оборота наркотических средств, вышел в коридор и через некоторое время вернулся с целлофановым пакетиком. Затем, Койнов А.С., с целью сбыта наркотического средства, передал ФИО4 наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,4 г, в крупном размере, находящееся в целлофановом пакетике. ФИО4, получив от Койнова А.С. наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 1,4 г, в крупном размере, заплатила ему за переданное наркотическое средство деньги в сумме 2 400 рублей. Дата обезличена года ФИО4 с приобретенным наркотическим средством была задержана сотрудниками милиции Чердынского РОВД у здания автовокзала в ... района Пермского края. 

    Согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, приобретенное ФИО4 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Общая масса наркотического средства на момент исследования составила 1,4 г, что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции постановлений Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным размером.

    Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину Койнова А.С. установленной и доказанной в судебном заседании.

    В судебном заседании подсудимый Койнов А.С. вину признал полностью и пояснил, что в конце Дата обезличена- начале Дата обезличена года, возвращаясь с работы, выходя из лифта, обнаружил сверток. Понял, что в нем наркотическое средство, потому, что было упаковано, как наркотик. Данный сверток он спрятал в батарею, не разворачивая. Спустя неделю ему позвонил ФИО5 и попросил помощи в приобретении героина. Он сходил на лестничную площадку, сверток находился в батарее. Когда развернул сверток, по внешнему виду определил, что это наркотическое средство – героин, потому, что ранее он употреблял его. После этого перезвонил ФИО5 и сказал, что поможет ему. На следующий день к нему пришла ФИО4. Он взял из батареи сверток, принес домой. Все наркотическое средство разделили на 4 части, запечатали в фольгу из-под сигарет. Его он продал ФИО4 за 2 400 рублей для передачи ФИО5. 

   Согласно показаний свидетеля ФИО6 в ходе ОРМ было выяснено, что Койнов А.С. сбыл ФИО4 наркотическое средство. При беседе с  Койновым А.С., тот подтвердил данный факт и пожелал оформить явку с повинной.

    Согласно показаний свидетеля ФИО4 ее бывший сожитель ФИО5 и Койнов А.С. были знакомы давно, она также была в квартире подсудимого. ФИО5 неоднократно звонил ей из места лишения свободы, потом отправил ей денежный перевод для покупки наркотика. По его просьбе Дата обезличена года она приобрела дома у Койнова А.С. наркотическое средство- героин. Данное наркотическое средство она повезла ФИО5 в ..., где была задержана.

    Согласно показаний свидетеля ФИО7 она, ее сожитель Койнов А.С. и ФИО5 знакомы давно. Дата обезличена года подсудимый продал сожительнице ФИО5- ФИО4 4 пакетика с наркотическим средством-героин.

       Кроме того, вина Койнова А.С. подтверждается материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.2); протоколом явки с повинной л.д.5), в котором ФИО4 признается в покупке наркотического вещества; справкой об исследовании л.д.8-12); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.14-19); протоколом явки с повинной подсудимого л.д.47), в котором Койнов А.С. признается, что продал ФИО4 наркотическое вещество; протоколом осмотра места происшествия л.д.58-61); протоколом проверки показаний на месте л.д.94-98), в котором Койнов А.С. указал, где обнаружил пакет с наркотическим средством и куда положил его.

    По приговору ... суда Пермского края от Дата обезличена года ФИО4 осуждена по ст.73 УК РФ на 1 год с возложением обязанностей.

    При оценке показаний подсудимого, суд учитывает, что они подтверждаются материалами дела, показаниями свидетелей. Их показания последовательны, едины, логичны, у суда нет оснований не доверять им, причин для оговора подсудимым не высказано.

    Действия Койнова А.С. правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п.»Б»УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

    При назначении наказания Койнову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным особо тяжким преступлением.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

    С учетом изложенного, а также высокой степени общественной опасности совершенного преступления, объектом которого являются не только порядок оборота наркотических средств, но и отношения, обеспечивающие здоровье граждан, нравственные устои общества, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также, принимая во внимание личность подсудимого, который длительное время не работает, склонен у употреблению наркотиков, суд считает необходимым назначить Койнову А.С. наказание, связанное с изоляцией от общества. Однако при этом, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, положительную характеристику и удовлетворительное поведение подсудимого, а также требования ст.62 УК РФ.

    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

                                          Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Койнова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.»Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого вида режима, исчисляя срок с Дата обезличена года.

    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

    Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Койнову А.С. оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-Номер обезличен ....

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Койновым А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Кроме того, Койнов А.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.