Уголовное дело



Дело № 1 - 65 / 2010 г.                                                                                                       П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         

            Дата обезличена г. ...                       

           

        Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя Ныробского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Собянина Д.А.,

подсудимых Костенькова Игоря Александровича и Пономарева Николая Николаевича,

защитника Билалова А.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ПОНОМАРЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего водителем ФБУ ОИК – 11 ... района, проживающего в ... района Пермского края, ..., ы и ФИО6,ка Номер обезличен ... Пермского края по ст. о ст. ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 57/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

             ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего в ... района Пермского края, ...1, зарегистрированного по адресу: ... ..., русского, гражданина России, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем ФБУ ОИК – 11 ..., имеющего неполное среднее образование, ранее не судимого, мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана Дата обезличена года /л.д. 52/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

                                              У С Т А Н О В И Л:

             Дата обезличена года около 11 часов Пономарев, находясь на территории лесобиржи ФБУ ОИК – 11 ИК – 4, расположенной в ... района Пермского края, предложил Костенькову совершить кражу лома и отходов черных металлов массой 300 кг., принадлежащих ФБУ ОИК – 11, находящихся около ковального цеха с целью их дальнейшей продажи. Костеньков с его предложением согласился. Пономарев и Костеньков, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, погрузили лом и отходы черных металлов в кузов автомашины «Урал» под управлением Костенькова. Достоверно зная, что металл находится на балансе ФБУ ОИК – 11, замаскировали его опилом, после чего тайно вывезли металл в количестве 300 кг. стоимостью 5 рублей 7 копеек за 1 кг. через оперативный пост ФБУ ОИК – 11. С похищенным Пономарев и Костеньков скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФБУ ОИК - 11 материальный ущерб на общую сумму 1710 рублей.

            Своими умышленными действиями Пономарев и Костеньков совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

           Подсудимые Пономарев и Костеньков пояснили, что с обвинением они согласны, виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав подсудимых, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывает суд и личности обоих подсудимых, удовлетворительно характеризующихся.            

Смягчает вину Пономарева и Костенькова полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, а также то, что ранее они не судимы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание изложенные выше смягчающие вину обстоятельств в отношении обоих подсудимых, то, что тяжких последствий по делу не наступило, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением. Указанное наказание будет способствовать целям их исправления и перевоспитания.

Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания.        

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Пономарева Николая Николаевича и Костенькова Игоря Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

         В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное обоим подсудимым, считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев каждому.

        Возложить на Пономарева и Костенькова обязанности: периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий: