Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека



Дело № 1-10/2010г.

                                       П Р И Г О В О Р

                    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                    ... Дата обезличена года.

    Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Чердынского района Балабановой О.В.,

подсудимого Дельхман Виктора Федоровича,

защитника Янгиева Р.Р., представившего удостоверение  № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Поповой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дельхман Виктора Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Пермского края, немца, гражданина РФ, беспартийного, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, пенсионера, проживающего ..., ..., ..., судимостей не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.3 УК РФ

                                                                  у с т а н о в и л :

    Дельхман В.Ф. Дата обезличена года, управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки ВАЗ - 21043 государственный номер Номер обезличен, с пассажирами ФИО7, сидящей на переднем пассажирском сидении, и ФИО6, который находился на заднем пассажирском сидении. Двигаясь на 18 км по автодороге Губдор – Чердынь, в направлении ... края, около 15 часов дня, проезжая по прямому, асфальтированному участку автодороги, был невнимателен к дорожной обстановке. В нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ (Постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2006 года № 109 «О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета министров Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, вступившее в силу с 07.03.2006 года) - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», ехал со скоростью, не обеспечивающей возможности контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями. В нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ – «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями» допустил занос автомобиля, вследствие чего потерял управление транспортным средством и совершил съезд с автодороги в кювет, где произошло столкновение передней части его автомобиля с дорожным знаком, информирующим въезд в .... В результате столкновения, пассажир ФИО6 получил тупую сочетанную травму тела - закрытую черепно-мозговую травму в виде острых двусторонних кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой на сферической поверхности полушарий в теменно-затылочной области с ушибленной раной в теменно-затылочной области головы; закрытую травму груди и живота в виде множественных разрывов правой доли печени и правой почки с массивным кровотечением в полость брюшины, разгибательными переломами 7 ребра справа по передней поверхности и 9-11 ребер справа по задней, то есть тяжкий вред здоровью. В результате нарушения перечисленных ПДД, Дельхман В.Ф., управляя автомобилем, совершил столкновение, повлекшее причинение смерти ФИО6. Действия Дельхман В.Ф., выраженные в нарушении ПДД, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть с происшедшим ДТП, в результате которого наступила смерть потерпевшего ФИО6.

    Своими умышленными действиями Дельхман В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.264, ч.3 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Подсудимый Дельхман В.Ф. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласен. Он поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.     

     Суд, заслушав подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, считает обвинение, с которым согласился Дельхман В.Ф. обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    При назначении наказания Дельхман В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным преступлением средней тяжести.

    Смягчает ответственность подсудимого признание вины и  раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, положительную характеристику, удовлетворительное поведение, поскольку жалоб на его поведение в администрацию, УВД по ...у не поступало, состояние здоровья после ДТП, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить Дельхман В.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с  применением ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого.

                            Руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

    Дельхман Виктора Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264, ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года.

    В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Дельхман В.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения Дельхман В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением кассационного обжалования по основанию, предусмотренному ст.379, п.1 УПК РФ. Кроме того, Дельхман В.Ф. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитника.

             Судья

       Чердынского районного суда:                                                          Л.А.Петрова.