умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 126 / 2009 г.

П Р  И Г  О В  О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

 

   Дата обезличена г. ...

          

         Чердынский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Крутских С. В.

с участием государственного обвинителя заместителя Ныробского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Собянина Д.А.,

подсудимых Пашутина Сергея Ивановича, Гресова Алексея Алексеевича и Кочнева Андрея Юрьевича,

защитников Янгиева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Дятлова Я.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Билалова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Елышевой Е. А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ПАШУТИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Украина, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего среднее образование, осужденного – поселенца учреждения ... ... района Пермского края, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по п. «БЗ» ст. 102, ст. 15 – п. «БЗ» ст. 102 УК РСФСР, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

           ГРЕСОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО9 Воды Ставропольского края, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, осужденного – поселенца учреждения ФБУ КП – 26 ... района Пермского края, ранее судимого: - Дата обезличена года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «В» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

           - Дата обезличена года тем же судом по ст. 316 УК РФ, и

           КОЧНЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, осужденного – поселенца учреждения ... ... района Пермского края, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 115, ст. 316 УК РФ,

                                                        

                                                        У С Т А Н О В И Л :

           Дата обезличена года в период времени с 2 до 3 часов ночи Пашутин С. И., Гресов А.А. и Кочнев А.Ю., отбывающие наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении колонии -  поселении Номер обезличен ГУФСИН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., пос. ..., находились в состоянии алкогольного опьянения около магазина, принадлежащего ФИО18 и расположенного на ... в пос. ... Пермского края. Сторож указанного магазина - ФИО13 заметила и окликнула их. Пашутин, понимая, что последняя может сообщить в администрацию КП Номер обезличен о том, что они в ночное время находятся на территории поселка, что, согласно приказа Минюста РФ от 03.11.2005 года за № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», категорически запрещено, и за данное нарушение установленного порядка отбывания наказания они могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, из-за возникших на почве этого личных неприязненных отношений к ФИО13 решил совершить её убийство. Действуя по возникшему умыслу, направленному на убийство ФИО13, Пашутин побежал за ней. ФИО13, испугавшись, стала убегать, но запнулась и упала на землю лицом вниз. Пашутин догнал ее, и с целью причинения смерти стал наносить ей множественные, не менее 5, удары руками и ногами по телу. ФИО13 пыталась сопротивляться, прикрываясь от ударов руками. Пашутин, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО13, пользуясь тем, что физически сильнее ее, придавил ФИО13 лицом к земле, надавив коленом ей на спину, затем, понимая, что своими действиями лишает жизни человека и, желая этого, сдавил руками её шею, перекрыв ей дыхательные пути и поступление воздуха, удерживая её в таком положении более трех минут, пока ФИО13 не перестала подавать признаков жизни.

Согласно заключению эксперта, смерть ФИО13 наступила на месте совершенного преступления в результате механической асфиксии, связанной со сдавлением шеи тупыми твердыми предметами, удавления руками.

             После совершения убийства Пашутин предложил осужденным этой же колонии Гресову А.А. и Кочневу А.Ю., которые находились поблизости от него и видели, как Пашутин совершал убийство ФИО13, утопить тело последней в реке ... Пермского края, тем самым скрыв следы преступления. Гресов и Кочнев с предложением Пашутина согласились. После чего они, желая помочь Пашутину, хотя заранее ему этого не обещали, осознавая, что своими действиями скрывают следы совершенного Пашутиным особо тяжкого преступления, что может причинить вред интересам правосудия, и, желая этого, взяли тело ФИО13 под руки и понёсли его к реке. Находясь на берегу, Гресов разделся и вытолкал тело ФИО13 на середину реки. Удостоверившись, что тело ФИО13 поплыло по течению, Гресов и Кочнев, а также Пашутин с места преступления скрылись.

             Подсудимый Пашутин виновным себя в умышленном причинении смерти другому человеку не признал и пояснил, что в 2008 году он прибыл отбывать наказание в колонию поселения Номер обезличен в ... района Пермского края. Вместе с ним в ... отбывали наказание Кочнев А.Ю. и Гресов А.А.. Дата обезличена года он с утра заступил на работу, после обеда к нему подошёл осуждённый ФИО19 и сказал, что заказал на вечер пиво, при этом пояснил, что они пойдут в баню, где его и употребят. После вечерней проверки он вместе с Гресовым, Кочневым, ФИО19, ФИО21 употребляли пиво сначала в столярке, а затем он предложил всем идти в общежитие. После отбоя Кочнев предложил сходить найти спиртное, при этом он не пояснил, куда именно идти. Он и Гресов его предложением согласились. Через лаз в заборе, расположенном около кочегарки, они покинули территорию колонии - поселении. Гресов и Кочнев шли впереди него, он отставал, так как у него болела нога. По пути следования он за ними дошел до магазина и увидел, как Кочнев по столбу взобрался на карниз крыши, после чего спустился вниз. Когда они стояли около магазина, то из-за здания вышла женщина /как впоследствии он узнал, фамилия её была ФИО13/. Первым её заметил Кочнев и сразу же направился к ней. Сторож в это время начала спрашивать у них, что им тут надо? Он в это время встал к стене магазина, Гресов стоял рядом с ним. Какой происходил разговор между Кочневым и сторожем магазина, он не слышал. После этого Кочнев вернулся к ним, а сторож в это время пошла в сторону посёлка, а потом остановилась и стала кричать, что пойдёт к начальнику колонии поселения ФИО22. Кочнев сразу же побежал к ней, уронил её на тротуар лицом вниз. Он подошёл к нему, Кочнев в этот момент душил ФИО13, но та еще была жива. Он сказал Кочневу, что надо уходить, и пошёл в общежитие. В это время навстречу к нему из-за магазина шёл Гресов, который ему сказал, что так не делается, после чего пошёл к Кочневу. Он немного постоял на месте, после чего, вернулся к месту, где находился Кочнев, Гресов и ФИО13. Не доходя до них 5 метров, он им в очередной раз повторил, что нужно идти в общежитие. Гресов сказал, что уже поздно, при этом Гресов сидел на земле на корточках около головы ФИО13 и сдавливал ей руками горло. После этого Кочнев и Гресов, не разговаривая между собой, взяли за ворот пальто ФИО13 и поволокли её на берег реки. При этом Гресов ему сказал, что бы он за ними загребал траву для того, чтобы не было видно следов волочения. Оказавшись на берегу реки, Гресов и Кочнев бросили ФИО13 на землю. Он /Пашутин/ два раза ударил её по щеке ладошкой, так как думал, что она живая, после этого он два раза развёл руки ФИО13 в сторону, но она не подавала признаков жизни. В это время подошёл Гресов в одних трусах, взял за ворот пальто и затащил труп в воду, вместе с телом поплыл к середине реки. После этого они возвратились в ФБУ КП Номер обезличен. При этом Гресов возвращался первым. Когда они с Кочневым зашли на территорию колонии, их увидел оперативный дежурный ФИО15, стал предъявлять им претензии. Он /Пашутин/ оскорбил его нецензурной бранью, так как тот ранее видел их пьяными, но мер никаких не принял, в противном случае женщина была бы жива. Считает, что Гресов и Кочнев оговаривают его, так как к ним применяли физическое насилие. Об этом Гресов писал ему в записках, которые передавал по межкамерной связи. Оснований опасаться его у остальных подсудимых не было, он им не угрожал и не указывал, какие показания необходимо давать. Ранее о том, что убивал ФИО13 Гресов, не говорил, так как они с ним договаривались все «валить» на Кочнева.

                 Подсудимый Гресов виновным себя в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления признал полностью и пояснил, что в 2008 году он был этапирован отбывать наказание в  ФИО26, расположенной в пос. ... Пермского края. Там познакомился с осуждёнными Кочневым и Пашутиным. Дата обезличена года в вечернее время стали употреблять пиво, которое им дал Соловьев. В начале 3-го часа ночи Пашутин предложил сходить к осуждённому по прозвищу «сочи», фамилия его Каримов, для того чтобы занять у него денег для приобретения ещё спиртного. Они с Кочневым согласились. По пути следования Пашутин попросил показать магазина для того, чтобы совершить из него кражу. Он и Кочнев согласились. Когда они стояли около магазина, услышали крик женщины – сторожа. Она уходила от магазина по трапу в сторону пос. Ольховка. Пашутин и Кочнев побежали за ней. Чуть позже подошел и он. Пашутил избивал ФИО13, а потом потребовал от них успокоить ее. Сторож пообещала молчать, а они решили вернуться в колонию, но вновь услышали ее крик, она кричала, что сообщит о случившемся начальнику колонии. Тогда Пашутин приказал догнать ее. Кочнев догнал ФИО13 и о чем – то с ней разговаривал. В это время он/Гресов/ забежал в церковь, расположенную рядом с магазином. Из окна видел, как Пашутин душил сторожа. Позже его окрикнул Пашутин. Когда он подошел к ФИО13, Кочнев сидел рядом, а Пашутин ему сказал, что бы он заткнул ей рот, для того, что бы она не кричала. Он шапку ФИО13 попытался заткнуть ей рот, но у него ничего не получилось. ФИО13 была без признаков жизни. После этого Пашутин сказал, что тело ФИО13 необходимо унести к воде. На берегу Пашутин сделал ФИО13 искусственное дыхание, после чего сказал, что ФИО13 попадёт в рот вода и, когда тело ФИО13 обнаружат, то подумают, что она утонула сама. По требованию Пашутина он разделся и отплыл с телом на середину реки. После этого они вернулись в колонию. В ШИЗО он предлагал написать явку с повинной, но Пашутин отказался. На катере Пашутин предложил ему все «валить» на Кочнева, что он и делал. Затем на экспертизе Пашутин предложил ему «брать все на себя», так как он служил, поэтому признают невменяемым. Также Пашутин заставлял их писать жалобы о том, что их якобы избивали, поэтому они признались в убийстве. Давал другие показания, так как боялся Пашутина. Он длительное время отбывает наказание, имеет авторитет среди осужденных. Кроме того, они все втроем содержались в одной камере, когда ехали этапом на психиатрическую экспертизу. Тогда Пашутин тоже угрожал им, напоминал о семье, детях. Записки он действительно писал Пашутину, в том числе и о том, что к нему якобы применялась физическое насилие, но текст этих записок он переписывал с записок, которые ему направлял Пашутин, в них он также и предлагал, как вести себя и что говорить. 

               Подсудимый Кочнев виновным себя в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления признал полностью и пояснил, что отбывал наказание в колонии – поселении в ... вместе с Гресовым и Пашутиным. Дата обезличена года они употребляли спиртное. Ночью Пашутин предложил сходить до осужденного Каримова за деньгами. По дороге попросил показать магазин и предложил совершить из него кражу. Гресов его отговаривал, но он /Пашутин/заставил его /Кочнева/ проникнуть на чердак. После того, как он спустился, они услышали крик сторожа ФИО13. Пашутин пошел к ней, догнал ее, повалил на землю и стал наносить удары по телу. Он подошел к Пашутину, стал его успокаивать. Тот ушел. Он разговаривал с ФИО13, просил ее не говорить о том, что она видела их. Успокоив ФИО13, он догнал Пашутина, и они все втроем пошли в сторону колонии, но вновь услышали крик сторожа. Пашутин распсиховался. Тогда он /Кочнев/ догнал ФИО13, вновь пытался ее успокоить. К ним подбежал Пашутин, оттолкнул его и стал пинать сторожа, она в это время лежала на земле лицом вниз. Он / Кочнев/ пытался защитить ее, закрывал руками. Пашутин коленом уперся ей в спину, руками стал душить, сдавливая шею минуты 3-4. ФИО13 стала дергать ногами и признаков жизни больше не подавала. ФИО14 заставил вставить ей в рот кляп из ее шапки, но у того ничего не получилось, так как его трясло. Тогда он оскорбил их, говоря, что они ничего не могут. Затем сказал взять ФИО13 и нести к воде. Сам Пашутин расправлял за ними траву, чтобы не было видно следов волочения. На берегу Пашутин посмотрел пульс ФИО13, а затем вновь держал свою руку у нее на шее, пояснив, что пульс был, но он его оборвал. Затем Пашутин заставил Гресова раздеться и оттащить труп на середину реки. По пути в колонию Пашутин предложил им молчать. Когда они находились в ШИЗО, Гресов предлагал написать явку с повинной, но Пашутин вновь предложил всем молчать. По дороге в суд для перевода их на общий вид режима Пашутин предложил ему все свалить на Гресова, так как тот служил в «горячих точках», и ему ничего не будет. По этой причине он в явке с повинной и первых показаниях говорил о том, что душил ФИО13 Гресов. Когда их этапировали в СИЗО Номер обезличен для проведения экспертизы, их поместили в одну камеру. Там Пашутин стал им угрожать, напоминал о семье, детях, о том, что у него есть связи в преступных кругах. Также говорил, что ФИО13 они давали деньги, и чтобы Гресов все брал на себя, изображал из себя невменяемого. Такой версии он придерживался, когда проверяли их показания на месте. Позже после этого он решил рассказать всю правду.

                   Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

                   Свидетель ФИО23 пояснил, что работает дежурным жилой зоны колонии – поселении. Дата обезличена года он был выходной. Употребив спиртное, он пришел в зону к одному из осужденных. Зайдя в барак, видел, как осужденные Пашутин, Гресов и Кочнев сидели между кроватями в одной компании и о чем – то разговаривали.

                   Свидетель ФИО24 пояснил, что отбывает наказание в колонии – поселении в .... Осужденных Пашутина, Гресова и Кочнева он знает по работе. Близких отношений он с ними не поддерживал. Занимать денег они у него не могли.

                   Свидетель ФИО19 пояснил, что также отбывает наказание в .... Дата обезличена года он вместе с осужденными Гресовым, Пашутиным и Кочневым распивали спиртные напитки в столярном цехе. Затем он ушел в свой барак, а подсудимые – в свой. На следующее утро узнал, что их закрыли в ШИЗО. По характеру Пашутин хитрый, легко манипулирует людьми, они попадают под его влияние. Кочнев общительный, находился под влиянием Пашутина. Гресов доброжелательный, спокойный, всегда откликался на просьбы.   

                   Cвидетель ФИО15 пояснил, что Дата обезличена года находился на суточном дежурстве в ФБУ КП Номер обезличен. В вечернее время в КП Номер обезличен пришел ФИО23 который является сотрудником администрации КП Номер обезличен, он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО23 попросил его позвать какого-то осужденного, т.к. данный осужденный должен был ему деньги. Он пошел и позвал к ФИО23 указанного осужденного, после чего ФИО23 минуя его, зашел на территорию КП Номер обезличен. Через какое-то время он подошел к КПП КП Номер обезличен вместе с осужденными Пашутиным, Гресовым, Кочневым и ФИО21. Он попросил осужденного ФИО21 проводить ФИО23 к дому, а осужденных Пашутина, Кочнева и Гресова отправил спать. Признаков алкогольного опьянения у них не видел. В ночное время в момент проведения проверки он обнаружил, что в общежитии для осужденных КП Номер обезличен отсутствуют осужденные Пашутин, Гресов и Кочнев. В начале 4-го часа утра на территорию КП Номер обезличен со стороны ... зашли осужденные Гресов, Пашутин и Кочнев, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, после этого, он поднял личный состав по тревоге, затем осужденных Пашутина, Гресова, и Кочнева водворили в ШИЗО. Пашутил в это время вел себя агрессивно, накинулся на него. Через несколько дней он узнал, что данные осужденные совершили убийство ФИО13 - жительницы ..., работавшей сторожем магазина.

         Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО35 пояснил, что работает в Номер обезличен оперуполномоченным. Между подсудимыми отношения в колонии были дружеские, о конфликтах ему не известно. При поступлении к ним в колонию Пашутин по материалам личного дела был поставлен на учет и занесен в журнал учета информации оперативного дежурного, как лицо, склонное к нападению на сотрудника администрации. В ночь с 25 на Дата обезличена года весь личный состав был поднят по тревоге в связи с групповым употреблением осужденными спиртных напитков. Позже узнал об убийстве ФИО13.

        Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству Пашутина заместитель начальника Номер обезличен ФИО36 пояснил, что Кочнев и Гресов Пашутина слушали, уважали, так как тот уже длительное время отбывал наказание и по возрасту старше их.

        Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля начальник оперативного отдела Номер обезличен ФИО16 пояснил, что Гресов и Кочнев прибыли к ним в колонию в конце июня 2009 года, а Гресов – Дата обезличена года. В начале июля 2009 года все подсудимые к нему обратились с заявлениями о явке с повинной. Данные заявления даны ими были добровольно, без какого – либо давления. Кроме того, в период предварительного расследования Пашутин неоднократно передавал Кочневу и Гресову записки по межкамерной связи, данные записки оперативным путем контролировались в целях предотвращения возможных конфликтов. В записках Пашутин предлагал Кочневу всю вину вались на Гресова и наоборот, а также высказывал угрозы в случае дачи ими показаний в отношении него. Также Гресов и Кочнев обращались к нему с вопросом об обеспечении безопасности в связи с угрозами Пашутина, поскольку при этапировании их в СИЗО Номер обезличен ... все подсудимые содержались какое – то время в одной камере, несмотря на его ориентировку об их раздельном содержании. Там Пашутин вновь высказывал Гресову и Кочневу угрозы, а также высказывал свою версию преступления. Учитывая возраст Пашутина, длительное отбывания наказания в местах лишения свободы, он является лидером среди таких как Кочнев и Гресов.

        Из показаний ФИО37, оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он работает продолжительное время в должности заведующего ФИО38 Пермского края. Дата обезличена года было проведено судебно - медицинское вскрытие трупа ФИО13, с последующими судебно-химическим и гистологическими исследованиями. После получения результатов лабораторных исследований им была установлена причина смерти ФИО13 -  «механическая асфиксия», вызванная вероятнее всего сдавливанием шеи твердыми тупыми предметами, удавления руками и т.п. При ознакомлении с показаниями, данными Пашутиным, Кочневым и Гресовым на предварительном следствии, можно говорить о том, что патологические изменения, повлекшие за собой развитие асфиксии, вероятнее всего, развились в результате сдавливания шеи ФИО13 Пашутиным СИ., находящимися на тротуаре (трапах), т.к. в течение асфиксии необратимые изменения, в результате которых наступает смерть головного мозга, развиваются в течении 4-7 минут с начала действия травматического фактора, у пожилых людей, а так же людей, страдающих заболеваниями особенно со стороны кровообращения, данный период может сокращаться.

          Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: т. 1

           - Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года /л.д. 5/, из которого следует, что в ФИО39 поступило сообщение о безвести пропавшей гражданки ФИО13 1956 пр., проживавшей в пос. ... Пермского края.

          - Протоколом явки с повинной осужденного поселенца Кочнева А.Ю. отбывавшего наказание в ФБУ КП Номер обезличен от Дата обезличена года /л.д. 50/, из которого следует, что он Дата обезличена года в вечернее время находясь в общежитии для осужденных совместно с Гресовым А.А. и Пашутиным СИ. употребил спиртные напитки, после чего, они пошли к осужденному, работающему на объекте лесобиржа, расположенной в пос. .... Проходя мимо магазина, их окрикнула женщина и побежала по тротуарам в сторону пос. .... Он побежал за ней, догнав, повалил на землю, после чего к нему подбежал Гресов и схватил её за лицо, удерживая женщину минуты три – четыре. После этого Гресов сказал ему нести женщину к реке Кельтма. Пашутин стоял рядом и наблюдал за происходящим. Он и Гресов взяли ФИО13 за ворот пальто и унесли на берег, где Гресов её утопил. После этого они вернулись в ФБУ КП Номер обезличен.

          - Протоколом явки с повинной осужденного поселенца Гресова А.А. /л.д. 61/, из которого следует, что он в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года совместно с другими осужденными стали употреблять спиртные напитки, после чего направились в пос. Ольховка к осужденному по прозвищу «Сочи», фамилия его Каримов. По пути следования, проходя мимо магазина, они попытались проникнуть в него, но их окрикнула женщина. Испугавшись, он убежал в заброшенную церковь, расположенную не рядом с магазином. Затем он услышал, как его окрикнул Пашутин, который стоял около ФИО13, лежащей на земле лицом вниз, она хрипела. Пашутин сказал ему вставить в рот ей кляп, чтобы она не кричала. Он вставил ей в рот кляп. После этого Пашутин сказал ему и Кочневу нести женщину на берег реки Кельтма. Он с Кочневым взяли под руки женщину и понесли её на берег, где Пашутин сделал ей искусственное дыхание, пояснив, что когда её найдут, то подумают, что она сама утонула. Затем Пашутин сказал ему утопить её в реке, что он и сделал.

          - Протоколом явки с повинной осужденного поселенца Пашутина С.И. /л.д. 173/, из которого следует, что он не причастен к совершению убийства сторожа магазина ФИО13, а лишь только стоял в стороне, при этом он просил Кочнева и Гресова, которые ее убивали, вернуться в колонию.

         - Протоколами освидетельствования подсудимых /л.д. 53- 56, 64 – 67, 176 – 179/, из которых следует, что при их медицинском осмотре видимых телесных повреждений не выявлено.

         Т. 2:

         - Протоколом предъявления трупа для опознания /л.д. 1-4/, из которого следует, что жителю ... был предъявлен труп женщины, обнаруженный Дата обезличена года в реке ..., для опознания. ФИО40 опознал в трупе женщины жительницу ... ФИО13.

          - Протоколом очной ставки между Гресовым А.А. и Пашутиным С.И. от Дата обезличена года/ Л.Д. 75-81/, в ходе которой Гресов подтвердил данные ранее им показания в той части, что руководил убийством ФИО13 Пашутин С.И..

          - Протоколом очной ставки между Кочневым А.Ю. и Пашутиным С.И. от Дата обезличена года/л.д. 82 – 90/, в ходе которой обвиняемый Кочнев пояснил, что убийство ФИО13 совершил Пашутин С.И..

         - Протоколом проверки показаний на месте Гресова А.А. от Дата обезличена года /л.д. 143 – 148/.

        - Протоколом проверки показаний на месте Пашутина С.И. от Дата обезличена года /л.д. 149 – 153/.

        - Протоколом проверки показаний на месте Кочнева А.Ю. от Дата обезличена года/л.д. 154 – 158/.

        - Заключением эксперта Номер обезличен /л.д. 210 – 214/, из которого следует, что на момент вскрытия труп ФИО13 находился в состоянии неравномерно выраженных гнилостных изменений, особенно со стороны кожных покровов; в ходе вскрытия и при проведении судебно – гистологического исследования были выявлены признаки сдавления шеи твердыми тупыми предметами /буроватые прокрашивания и сглаженность сосочкового слоя в кожных покровах/, комплекс общеасфиктических признаков наступления смерти /жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, точечные кровоизлияния под легочной плеврой, острая эмфизема легких, кровоизлияния вокруг мелких сосудов в головном мозге/, признаки пребывания тела в воде /отслоенная и резко набухшая надкожица на кистях и стопах, легкое отторжение волос на голове/, незначительное количество жидкости в пазухе основной кисти; при сподографическом исследовании обнаружены кварцсодержащие частицы в просветах альвеол и бронхов, в том числе пристеночно /в других биологических объектах кварцсодержащих частиц не обнаружено; кроме признаков сдавления шеи со стороны кожных покровов каких – либо других телесных повреждений, а также грубой патологии со стороны внутренних органов при исследовании трупа ФИО13 и проведении лабораторных исследований не обнаружено; наличие кварцсодержащих частиц в бронхах и альвеолах, незначительного количества свободной жидкости в пазухе основной кости в совокупности с признаки пребывания тела в воде и другими перечисленными выше морфологическими изменениями не дают достаточных оснований судить о наступлении смерти в результате утопления в пресной воде, напротив, в данном случае выявленные морфологические изменения в значительно боле убедительной форме свидетельствуют о наступлении смерти в результате другого вида механической асфиксии, связанной со сдавлением шеи твердыми тупыми предметами, удавление руками и т.п.; с учетом выраженности трупных явлений давность смерти ФИО13 около 10-14 суток до момента исследования ее трупа в морге.

            Согласно заключения судебно — психиатрической экспертизы Номер обезличен /т. 2л.д. 201 – 202/ Кочнев А.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее в настоящее время, не обнаруживает он так же и признаков слабоумия, а у него имеется расстройство личности неустойчивого типа с наклонностью к злоупотреблению спиртными напитками. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего психиатрического обследования, выявившие у испытуемого эмоциональную неустойчивость, демонстративность поведения, раздражительность, злоупотребление спиртными напитками, однако имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения / правонарушению предшествовала алкоголизация, он обнаруживал физические признаки опьянения, в высказываниях не было бреда и галлюцинаций/, и в то период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кочнев также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, может предстать перед следствием и судом.

             Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен /т. 2л.д. 203 – 205/, Гресов хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее в настоящее время, не обнаруживает он так же и признаков слабоумия. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения / правонарушению предшествовала алкоголизация, он обнаруживал физические признаки опьянения, в высказываниях не было бреда и галлюцинаций, действия его носили целенаправленный характер/, и в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гресов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, может предстать перед следствием и судом.

               Согласно заключение судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен /т. 2л.д. 206 – 207/, Пашутин С.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, не обнаруживает он так же и признаков слабоумия, а у него имеется расстройство личности неустойчивого типа с наклонностью к злоупотреблению спиртными напитками. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего психиатрического обследования, выявившие у испытуемого эмоциональную неустойчивость, демонстративность поведения, раздражительность, наклонность к злоупотреблению спиртными напитками. Однако имеющиеся у него изменения психи выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения / правонарушению предшествовала алкоголизация, он обнаруживал физические признаки опьянения, в высказываниях не было бреда и галлюцинаций/, и в то период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пашутин также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, может предстать перед следствием и судом.

            Законность и обоснованность содержания всех подсудимых в местах лишения свободы подтверждается копиями приговоров, а также постановлений о переводе Пашутина и Кочнева в колонию – поселение.

            ... суда Кочнев и Гресов за нарушения установленного порядка отбывания наказания были переведены в исправительные колонии строгого и общего вида режима соответственно.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Пашутина по ст. 316 УК РФ.

             Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной в ходе судебного заседания.

             Действия Пашутина суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

             Об умысле Пашутина на убийство ФИО13 свидетельствуют его целенаправленные действия по ее удушению: он несколько минут сдавливает ей шею, перекрывая доступ воздуха, на берегу реки проверяет ее пульс, таким образом, доведя свое преступление до конца.

              Показания Пашутина в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, не соответствующие действительности и рассматривает их как попытку уйти от наказания.

              В основу обвинительного приговора суд кладет показания Кочнева и Гресова в суде, поскольку именно они логичны, не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, более того, согласуются с ними.

              Причину изменения показаний подсудимые Кочнев и Гресов в судебном заседании указали, пояснив, что со стороны Пашутина неоднократно отказывалось на них давлении, у них были основания опасаться его, поскольку он значительно старше их, длительное время отбывает наказание в местах лишения свободы, имеет связи в преступных кругах. Данные показания заслуживают внимания, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей Лопухова, Шодиева, ФИО16, а также представленными государственным обвинителем объяснениями Гресова и заключением старшего помощника Ныробского прокурора по заявлению осужденного Гресова от Дата обезличена года по факту оказания давления на Гресова со стороны Пашутина.

             Доводы Пашутина по поводу того, что Гресова и Кочнева избивали для того, чтобы они дали признательные показания, суд считает надуманными и не соответствующими действительности. В судебном заседании Гресов и Кочнев отрицали факт оказания на них давления со стороны оперативных работников исправительного учреждения и ОВД. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО16, протоколами освидетельствования всех подсудимых на предмет наличия телесных повреждений, а также собственноручные записи Гресова, Кочнева и Пашутина в явках с повинной об отсутствии какого – либо воздействия на них.  

             Предыдущие показания Гресова и Кочнева, в том числе в явках с повинной, на очных ставках и проверке показаний на месте преступления хоть и не полны, но логичны, последовательны, не противоречивы показаниям, данным в судебном заседании. Согласуются они и с выводами эксперта о причинах смерти ФИО13, а также показаниями Зайкова, оглашенными в ходе судебного заседания.   

              Согласно показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также Гресова и Кочнева между подсудимыми были хорошие отношения: находясь в местах лишения свободы, они тесно общались, проживали в одном бараке, более того, Гресов и Кочнев прислушивались к Пашутину, как старшему по возрасту и более опытному среди лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Наличие каких – либо фактов, свидетельствующих о неприязненных отношениях между подсудимыми, судом не установлено. Таким образом, причин у Кочнева и Гресова оговаривать Пашутина нет. Последний в судебном заседании пояснил о наличии у него конфликта с Гресовым и просил об этом вспомнить заместителя начальника колонии ФИО41, который в судебном заседании был допрошен по его ходатайству. Однако ФИО42 данный факт не подтвердил.

              При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений: Пашутина -  преступления, которое относится к категории особо – тяжких преступлений, Гресова и Кочнева – небольшой тяжести.

            Принимает суд во внимание и личность подсудимых, как положительно, так и отрицательно характеризующихся, допускавших нарушения, в том числе и злостные, установленного отбывания наказания в местах лишения свободы, а также смягчающие вину обстоятельства в отношении Кочнева и Гресова - признание вины, раскаяние, их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

            Смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Пашутина не установлено.

            Согласно ст. 142 УПК РФ явка с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. В явке же с повинной Пашутина не содержится сообщения о совершенном им преступлении. По этой причине суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной в отношении Пашутина.

            В отношении Гресова суд также учитывает тот факт, что он выполнял боевые задачи в поддержании порядка на территории Чеченской республики, имеет боевые награды.                   

            Ранее Кочнев и Гресов судимы, вновь совершили умышленное преступление, в связи с чем, в их действиях имеет место рецидив преступлений.

            Пашутин также ранее судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил аналогичное преступление, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений.

            В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Отягчающими вину обстоятельствами в отношении всех подсудимых является рецидив преступлений.

  Учитывая тяжесть совершенного преступления Пашутиным, и тот факт, что все подсудимые совершили преступления в период отбывания наказания в местах лишения свободы, а значит, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что наказание им следует назначить в виде изоляции от общества с применением ст. 70 УК РФ.

  Оснований для применения ст. ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ не усматривается.

  

  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                      

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Пашутина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы.

            В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание в виде тринадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

           Признать Гресова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

            В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

           Признать Кочнева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

            В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима, срок исчислять с Дата обезличена года.

           Зачесть в срок наказания всем подсудимым время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении всех подсудимых оставить заключение под стражей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чердынский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

          Председательствующий: